Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Презентации » Презентации по окружающему миру


Конкурсная презентация по окружающему миру для 1 класса "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"

СКАЧАТЬ (4.71 Mb) 29.03.2015, 22:55
Антонова Татьяна Викторовна
Учитель начальных классов, БОУ "Вохтожская СОШ №1"

 
Тема урока: Разнообразие грибов. Шляпочные грибы.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по данной теме.
Тип урока: изучение нового материала.
Задачи урока:
• Сформировать первичное представление о многообразии грибов, их строении и видах.
• Развивать умение сравнивать, анализировать, классифицировать, делать выводы.
• Воспитывать бережное отношение к живой природе; уважение к мнению товарищей; желание адекватно оценивать свои достижения.
Ход урока:
Начать сегодняшний урок мне хочется с таких строк:
-Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!
- А что мы называем природой?
Всё, что нас окружает, кроме того, что сделал человек.
-Какая бывает природа? ( живая и неживая)
-На доске схема, расположите , что относится к живой и неживой природе.
(работа на слайде) Какие признаки объектов живой природы вы знаете?
То, о чём мы будем говорить сегодня, тоже часть природы. Послушайте стихотворение, и определите, о чем пойдёт речь на уроке.
Дети читают стих.
Разбежались по полянке мухоморы и поганки,
Чтобы сбить тебя с пути и от белых отвести.
Там, где солнышко пригрело, задержаться можно смело,
Значит, здесь семья маслят или рыжики стоят.
А под ёлкой, а под ёлкой кто-то спрятался в иголках,
В тёмной шапке набекрень боровик укрылся в тень.
А весёлые ребята – тонконогие опята –
Притаились возле пня и кричат: «Ищи меня!»
О чём же мы будем говорить? О грибах.
Давайте проверим наше предположение. Откроем учебник с.16 и прочитаем название темы. (Шляпочные грибы).
Какие вопросы у вас возникли? (Выяснить особенности шляпочных грибов? Грибы относятся к живой или неживой природе?) (вернёмся к слайду в конце урока)
А чтобы ответить на эти вопросы нам надо составить план, по которому мы будем работать. У вас на партах есть пункты этого плана, но они перепутаны. Пользуясь учебником, составьте правильный порядок действий.(работа в паре)
1.Определить общий признак шляпочных грибов.
2.Узнать, где растут грибы.
3.Узнать строение шляпочных грибов.
4.Учиться различать грибы по строению.
5. Оценить свою работу.
(на слайде план)
Давайте обратимся к нашей первой задаче.(прочитать)-
Сегодня в последний зимний день нам предстоит знакомство с удивительным царством грибов. Ребята, как вы думаете, для чего нам это нужно, пригодится ли нам это в жизни?
- Наши леса славятся грибами. А вы, ребята, когда-нибудь ходили в лес за грибами? (впечатления)
- А те, кто не ходил, не расстраивайтесь, у нас есть возможность отправиться в лес
- Надеюсь, что вы будете активными и внимательными и насобираете много грибов. За каждый правильный ответ кладите грибок в своё лукошко.
2. Знакомство с некоторыми видами грибов. Взаимосвязь грибов с деревьями.
- Отправляемся в лес. Представьте себе, как в тёплый денёк вы прогуливаетесь по лесу и вдыхаете свежий аромат хвои. Среди деревьев много залитых солнцем полянок, покрытых густой травой. Кажется, что грибов в этом лесу нет, но если внимательнее присмотреться, то среди травы можно увидеть самые разные грибы. Много любителей лесных прогулок приходит в лес рано поутру, и возвращаются домой с полными корзинами. Недаром в народе говорится: «Кто пораньше встаёт, тот грибки себе берёт. А сонливым да ленивым достаётся лишь крапива».
А знаете ли вы, что грибы в старину на Руси называли «губами». Кое-где это название и сейчас сохранилось. Затем появилось слово грибы, родственное слову горб, потому что шляпки у грибов горбиком.
- Какие грибы вам доводилось собирать в лесу? (Ответы детей.)
Работа по учебнику(с.16) Прочитайте стихи и найдите фото с грибком. Посмотрите на фото и скажите, что общего есть у этих грибов. Почему же их называют шляпочными грибами?
Мы справились с первой задачей нашего урока.(+)
Ф/М Мы шли, шли, шли, боровик нашли.
Раз грибок, два грибок – вот и полон кузовок.
Прочитать вторую задачу.
Где вы собирали грибы? А вот писатель Николай Сладков вот так однажды собирал грибы. (5 слайд.) Звучит отрывок из рассказа Н. Сладкова.( тексты на партах)Читайте и запоминайте, около каких деревьев растут грибы.
По опушкам среди берёз прячутся в траве крепкие подберёзовики. В сухом бору среди дубов – гриб-боровик. Боровичок-мужичок толстой ногой упёрся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох листиков и хвоинок. Шапка на глаза насунулась, смотрит сердито бурый боровик. Идём вдоль ручья, а там осинки. Под осинками – подосиновики, бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках. Через осинник вьётся лесная тропка, петляет, виляет, а куда ведёт, не знает. И вдруг вижу среди сосен – маслята, будто маслом намазаны. А дальше опёнки-ноги тонки, на старых пнях разместились. Люблю грибы собирать!
Попробуйте повторить, под какими деревьями, какие грибы находил писатель.
• Берёза – подберёзовик
• Дуб (в бору) – боровик (белый гриб)
• Осина – подосиновик
• Сосны – маслята
• Старые пни – опята
Проблемный вопрос: как вы думаете, почему грибы связаны с деревьями? (Предположения детей)
Оказывается, деревья и грибы помогают друг другу жить. Грибы от деревьев получают питание, и деревья лучше растут, если рядом грибы.
Вывод: Где растут грибы? (около деревьев.) Игра «Каждому дереву – свой грибок.» Пригласить детей. У одних рисунки деревьев, у других – рисунки грибов. Встать в пару. (Рисунки прикрепить на доску.)
Мы выполнили вторую задачу.
Читаем 3учебную задачу.
Давайте рассмотрим муляжи разных шляпочных грибов. Как называются эти части гриба? Шляпка и ножка. Это видимая надземная часть гриба. Её называют плодовое тело. А ещё есть подземная часть гриба. Найдите в учебнике её название. ( Грибница) . На что она похожа? (на паутинку из тонких ниточек). Как вы думаете, какая часть гриба важнее – плодовое тело или грибница. Найдите ответ в тексте учебника.( с. 17)
Поработайте в паре. Соберите из разрезанных частей гриб и приклейте названия его частей.(Вспомним правила работы в паре.)
Проверка на слайде.
Мы успешно справились и 3 задачей
А чтобы выполнить 4 задачу, попробуйте ответить на вопрос: для чего грибу шляпка?
Давайте заглянем под шляпку. (работа с муляжами) Что вы видите? И грибы делят на две группы: пластинчатые и трубчатые. Какие бы вы назвали трубчатыми, а какие пластинчатыми? Почему?
У одних грибов есть под шляпкой пластинки, а у других трубочки.
Давайте выполним задание в тетради. С 11. №3.( Проверка по рисункам на доске. Поставить под рисунком букву)
Вот именно в шляпках, между пластинками или в трубочках у грибов созревают споры, которыми грибы размножаются. Как растения семенами.
На какие две группы вы разделите грибы в зависимости от строения шляпки? Поработайте на доске. Разделите грибы на 2 группы. (слайд)
Я тоже люблю ходить в лес за грибами. И в ближайшие выходные собиралась пойти в лес собирать грибы. Может, кто-то захочет составить мне компанию?
Нет..
Почему?
Грибы зимой не растут.
Вы в этом абсолютно уверены? Давайте все же обратимся к источникам информации. (показать книги). Прочитайте текст, и приготовьтесь отвечать на вопросы.
Где, как и когда растут грибы
Для произрастания грибов нужны рыхлая почва, влага, тепло и прикрытие от палящих лучей солнца. Почти никогда они не растут в сильно затемненных местах.
В течение лета и осени грибы растут неравномерно. Больше всего их появляется в июне–июле и в сентябре–октябре. Лучшее время для сбора грибов – утро: они в это время наиболее сочные, свежие, крепкие и душистые. Больше всего грибов в смешанном лесу с березами, осинами, где много тепла и влаги. Для каждого гриба в лесу – свое место.
Что нужно для роста грибов?
Где они почти никогда не растут?
В какие месяцы появляется больше всего грибов?
В какое время суток лучше собирать грибы?
(вернуться на 1 слайд).Скажите, грибы растут? Размножаются? Питаются? Умирают? Грибы отнесём к живой или неживой природе?
Может быть это растения?(Нет. У грибов нет листьев. Стеблей. Цветов)
Может быть это растения?(Нет, не могут передвигаться, питаются по-другому. Размножаются по-другому.)
Учёные долгое время не могли решить, что это вообще такое - грибы? К группам животных и растений они не подходят. В старину многие думали, что они появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. И в 19 веке их выделили в отдельное царство. В нашей стране 200 видов грибов. Грибники собирают 15 видов, а заядлые берут до 25.
А теперь проверим наши знания. (Тест на слайдах).
Прочитайте вывод на с18. Совпадает ли он с нашими наблюдениями.
Обратимся к задачам, которые поставили в начале урока. Все ли мы выполнили?
Мы выполнили все задачи урока, нам пришла пора возвращаться из леса. Оцените свою работу на уроке:
Какая задача была наиболее трудной? Что было самым интересным для вас?
Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
Я узнал…
Я научился…
Лучшими грибниками стали…
Закончить хочется тоже стихотворением:
Нам и лето, нам и осень Чудеса всегда приносят,
Но грибы, что дарит лес – Это чудо из чудес.

Категория: Презентации по окружающему миру | Добавил: vitalina
Просмотров: 3682 | Загрузок: 311 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 1
Красочная и познавательная презентация.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог