Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Русский язык и литература » Планирование


Рабочая программа по литературе для 9 класса

СКАЧАТЬ (341.0 Kb) 29.04.2016, 21:57
Лелекова Евгения Вячеславовна
учитель русского языка и литературы, МОБУ "СОШ №54", г. Оренбург
Пояснительная записка.
Рабочая программа по литературе в 9 классе составлена на основании следующих нормативно-правовых документов:
  1. Федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 года № 1089;
  2. Примерной программой основного общего образования по литературе; с учетом  Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы. под редакцией В.Я. Коровиной. Москва, 2010г.
Описание места учебного предмета в учебном плане.
Обязательное изучение литературы на этапе основного общего образования предусматривает ресурс учебного времени в 9 классе в объеме 102 часов в год (3 часа в неделю, 34 учебные недели).
Темы уроков в календарно – тематическом планировании сформулированы с учетом  Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы. под редакцией В.Я. Коровиной. Москва, 2010г.
Изучение литературы на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:
- воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной; культуры;
- развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции; формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественных произведений; развитие устной и письменной речи учащихся;
- освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий;
- овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы, выявления в произведениях конкретно-исторического и общечеловеческого содержания, грамотного использования русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний.
Обязательный минимум содержания основных образовательных программ.
Основу содержания литературы как учебного предмета составляют чтение и изучение художественных произведений, представляющих золотой фонд русской классики. Их восприятие, анализ, интерпретация базируются на системе историко- и теоретико-литературных знаний, на определенных способах и видах учебной деятельности.
Основными критериями отбора художественных произведений для изучения являются их высокая художественная ценность, гуманистическая направленность, позитивное влияние на личность ученика, соответствие задачам его развития и возрастным особенностям, а также культурно-исторические традиции и богатый опыт отечественного образования.
Предлагаемый материал разбит на разделы согласно этапам развития русской литературы. Хронологическая последовательность представления художественных произведений в перечне обусловлена структурой документа и не является определяющей для построения авторских программ литературного образования. На завершающем этапе основного общего образования усиливается исторический аспект изучения литературы, художественные произведения рассматриваются в контексте эпохи, усложняется сам литературный материал, вводятся произведения крупных жанров.
Перечень произведений представляет собой инвариантную часть любой программы литературного образования, обеспечивающую федеральный компонент основного общего образования. Перечень допускает расширение списка писательских имен и произведений в авторских программах, что содействует реализации принципа вариативности в изучении литературы.
Данный перечень включает три уровня детализации учебного материала:
- названо имя писателя с указанием конкретных произведений;
- названо имя писателя без указания конкретных произведений (определено только число художественных текстов, выбор которых предоставляется автору программы или учителю);
- предложен список имен писателей и указано минимальное число авторов, произведения которых обязательны для изучения (выбор писателей и конкретных произведений из предложенного списка предоставляется автору программы или учителю).
Используемые технологии.
В практической деятельности применяются современные педагогические технологии (развивающего обучения, проблемного обучения, организации самостоятельной работы, технология сотрудничества, информационные технологии). Технология развивающего обучения, формирует у учащихся положительную мотивацию, учит их учиться. Соблюдение принципов организации проблемного обучения повышает самостоятельность школьников в исследовательской деятельности. На уроках, построенных по технологии проблемного обучения, даже ученики, имеющие низкие учебные возможности, добиваются успеха. Применение технологии организации самостоятельной работы способствует развитию интеллектуальных умений, связанных с критическим и творческим мышлением, формированию навыка работы с научной литературой. На уроках используются  дидактические материалы и современное оборудование кабинета для четкого построения уроков, внеурочных мероприятий, для создания благоприятного психологического климата в обучении и воспитании учащихся.
Используются также современные образовательные технологии: уровневой дифференциации обучения, здоровьесберегающие технологии, проблемного обучения, технология на основе системы эффективных уроков.
Технологии дифференциации и коллективного обучения, личностно-ориентированного обучения  используются на уроках литературы в 6-9 классах. Учащиеся при контроле знаний, опросах домашнего задания получают задания в соответствии со своим уровнем, задания могут быть как  индивидуальные, так и для группы. При работе с учебным материалом учащиеся также получают дифференцированные задания и вопросы. Правильность выбора технологий определяется результатами процесса обучения, формированием учебных компетенций в соответствии с особенностями учащихся. Учащиеся учатся работать индивидуально и в группах, формируется и личностная самооценка и коллективизм, ответственность и за себя, и за других. Содержание уроков разработано на основе межпредметной и широкой внутрипредметной интеграции. Именно интегрированный курс, у которого есть возможность представить детям разные стороны действительности, создает условия для индивидуализации обучения, включая в активную урочную деятельность учащихся с разным типом мышления.

Весь текст материала находится в приложенном файле


Категория: Планирование | Добавил: lelekovaev | Теги: рабочая программа по литературе, литература, рабочая программа, планирование
Просмотров: 1758 | Загрузок: 118 | Рейтинг: 5.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог