Сегодня: 24.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Русский язык и литература » Уроки, конспекты


Классный час в десятом классе "Роль отца в семье, в воспитании детей. Обсуждение статьи У. Ливенгстона Ларнеда «Раскаяние отца»"

СКАЧАТЬ (52.5 Kb) 03.03.2015, 13:10
Таран Тамара Васильевна
учитель русского языка и литературы, СОШГ№9 города Павлодара Республики Казахстан
Таран Тамара Васильевна – учитель русского  языка и литературы
СОШГ№9 города Павлодара Республики Казахстан,
учитель высшей категории.
 
Классный час в 10 классе
Тема: Роль отца в семье, в воспитании детей.  Обсуждение статьи У. Ливенгстона Ларнеда «Раскаяние отца».
Цели: воспитание ответственности, великодушия, отзывчивости, внимания как основных качеств семейного воспитания;
- побудить учащихся задуматься о роли отца в семье, в воспитании детей;
- создавать модель идеального отца и счастливой семьи.
Оборудование: мультимедийная доска ( на ней набран текст письма У. Ливенгстона Ларнеда «Раскаяние отца»).
Музыка: песня «Родительский дом».
На доске записаны слова:
  1. Без хороших отцов нет хорошо воспитанных детей, несмотря на все школы, институты и пансионы.
                                           (Н. Карамзин)
  1. Чтобы стать мужчиной –
Мало им родиться.
                               (М. Львов)
  1. Каков батька, таков и дитятко.
                                    (Пословица)
Эпиграф:
 
Дети – счастье, радость, но дети еще и мука наша! Дети – это наш суд на миру, наше зеркало, в котором ум, совесть, честность, опрятность нашу – все наголо видно.
 
 
                                        Ход занятия.
 
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Мотивационный этап.
Устные высказывания учащихся.
 
 
1.Звучит песня «Родительский дом». (после звонка приглушаю звук.)
- Вам, наверное, известна эта песня о дорогом в сердце каждого человека месте – отчем доме.
А что для вас отчий дом?
 
 
 
- Это прежде всего родители: мать и отец.
-Это крепость, которая укроет меня от всех невзгод.
- Это место, где меня всегда ждут, рады мне. Здесь всегда покой, добро, взаимопонимание…
 
 
  - Да, это прежде всего родители. Именно они создают дом. Именно от них зависит, какой он будет, родительский дом.
 
 
II Операционный этап.
1) Слово учителя
 
1. Недавно я встретила статью У. Ливенгстона Ларнеда « Раскаяние отца» Это письмо отца сыну. На меня оно произвело неоднозначное впечатление. Я  приглашаю вас поговорить об
этом письме, о роли от-
ца в современной семье.
 
 
2) Звучит письмо. На экране высвечивается текст.
На столах у ребят лежит текст.
 
 
- Давайте послушаем это письмо Один ученик читает, остальные слушают.
3) Обсуждение письма. 1. ( В конце текста поставила знаки  ! ? … )
- Почему стоят эти знаки ?
 
Примерные ответы учащихся:
! – потому что я увидела становление отца, думающего отца.
? – сколько еще различных вопросов встретится в жизни этого отца, на которые нужно найти достойные ответы, компромиссы.
… - приглашение к разговору
 
  2. Какое впечатление оставило у вас это письмо?
- О каких проблемах вы хотите поговорить?
 - Почему мы сегодня говорим об отце, это важно?
 
 
- Взволновало, восхитило
… - о роли отца в семье,его роль в воспитании детей.
- …каков идеальный отец?
-  Да эта проблема актуальна и в современной семье обозначена остро.
Метод ассоциации - Какие ассоциации у вас
возникают  к слову «отец»?
 
- пишут на доске:
-добытчик ,  глава семьи,
   защитник, опора,    отец –друг, кормилец,  надежность,  пример для   подражания, доброта  …
 
  - Давайте все эти качества объединим в категории. Какие?
 
- духовные качества,
нравственные и социальный статус  отца.
 
  - Из ассоциативного ряда
мы выделили 2 важных категории.
- Так какова же роль отца
в современной семье?
 
Все считают отца гла-
вой семьи, но фактически  ведением хозяйства, воспитанием детей занимается мама.
 
  - Почему так происходит?
 
 
- Может, у женщин слишком  активная  позиция.
- Еще, наверное, неправильно воспитывают  мальчиков.
- Считаю, что в мальчике
очень важно воспитать
ответственность не только за себя, но и за других.
 
  - Почему важно об этом
говорить?
 
 
-Именно отец придает
защищенность, стабильность, надежность. А это важно всем.
 
  - Какую проблему раскрывает автор письма, рассказывая нам об отце - Очень важная проблема : это становление отца
переосмысление  своих
взаимоотношений с сыном, Важно помнить, что у ребенка свой мир, нужно постараться понять его, быть опорой ему.
 
  - Как это характеризует  отца?
 
- Думающий человек. Он будет хорошим отцом.
Он понимает, что был не
прав. Он хочет исправить положение.
 
- Создание образа идеального отца.
 
Рассуждения учащихся.
 
 
- Очень важно, чтобы  у каждого ребенка был хороший отец.
- Давайте почитаем слова, которые написаны
на доске и подтверждают эту мысль.
 
- ( читают пословицу и
выражения об отце. )
 
 
  - А что значит быть идеальным отцом?
Каким вы его представляете?
 
- записываем на доске:
Идеальный отец – это
чуткий и внимательный,
ответственный  за семью,
верный друг,
сдержанный во всем,  видит в ребенке личность не подавляет инициативу  и др.
 
  - Скажите, это идеал современного отца или идеал вне времени?
 
- Во все времена это очень важно.
 
 
  - Изменилось ли что в современном мире
между «отцами» и
«детьми»?
 
Конечно, каждое время
наносит свои отпечатки.
В классической литературе этот вопрос  поднимается…
 
 
- Работа в группах.
 
 
- Мы пытались создать
идеал отца, а каков же
будет идеал семьи?
Создайте модель
современной семьи,
подготовьте отчет
группы.
 
Работа в группе.
(создают рисунки-символы, схемы, формулы.) Готовятся к защите своего проекта.
(3-4 минуты )
 
 
- Отчет групп (Комментирую, задаю вопросы.)
 
 
Защищают свои проекты.
 
 
Защищают свои проекты.
 
 
- Мы сегодня пытались
строить свой дом, свою
семью. Думали, мечтали,
представляли, что мы принесем в него. Может, вы нашли сегодня секрет счастливой семьи?
Продолжите одну из  фраз…
 
- Пишут небольшое высказывание, продолжив фразу.
1. Чтобы не оказалось
поздно…
2. Возьму с собой…
3. Я в растерянности…
 
 
 
  - Читаем свои работы.
 
5-6 уч-ся читают  работы
 
 
 
Работа с эпиграфом.
 
 
Рассуждения учащихся.
 
 
 
 
Давайте прочитаем эти
слова, я взяла их эпиграфом. Но предлагаю в конце  урока. Почему?
 
Я соглашаюсь с вами.
А вам желаю счастья.
Я верю в вас, дорогие друзья. Дерзайте!
 
 
Рассуждение учащихся.


Категория: Уроки, конспекты | Добавил: Tamara1407
Просмотров: 4068 | Загрузок: 277 | Рейтинг: 1.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог