Цели:
-Сформировать у учащихся понятие о времени глагола
-Развивать умение дифференцировать время глаголов, определять их грамматические характеристики, свойственные каждому времени.
-Формировать сознательное отношение к изучению русского языка на материале темы урока .
1Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем необычный урок.
Вначале прошу вас поделиться на три команды.
Происходит деление на команды:
-методом жребия
Запишите число, классная работа.
Прежде чем приступить к работе, я предлагаю написать словарный диктант с грамматическим заданием. Я вам диктую слова, а вы от них образовываете начальную форму глагола:
Победа
Дежурный
Одежда
Собрание
Работа
Вычитание
Мороз
Актуализация знаний.
Перед вами три фрагмента, в которых рассказывается о жизни Вани. Какое сегодня число?
(26 апреля)
А вчера какое было число?
(25 апреля)
А какое же число будет завтра?
(27 апреля)
Вам нужно данные фрагменты расположить в хронологическом порядке.
Хронология- последовательность.
Так же вам нужно открыть скобки, используя глагол в нужном времени.
(Учитель разрезает фрагменты, раздает детям).
Вчера, 25 апреля,
Ваня (забыть) тетрадь.
|
Сегодня, 26 апреля,
Ваня (получить) двойку. |
Завтра, 27 апреля, Ваня (выполнить) задание и (получить) пятерку. |
Ответы:
забыл
Получает
Выполнит
получит
Беседа:
Какую закономерность вы заметили?
(Для каждой даты использовали разное время)
Определите время каждого глагола?
Так что мы с вами будем изучать?
Какова тема урока?
Если вы уже знакомы с данной темой, то для чего мы опять к ней возвращаемся?
Какова цель нашего урока?
(Тщательнее изучить данную тему)
Чтобы вспомнить, чем «богато» каждое время, предлагаю вам выполнить командное задание : заполнить таблицу.
Учитель раздает данные таблицы командам. Дети заполняют их вместе.
После этого каждая команда выбирает оратора, который защитит групповую работу, выступив у доски.
Обозначает ____ |
Глагол- ________ |
Отвечает на вопросы:_______ |
1)________ |
Имеет__ формы времени:
2)
______________ |
3)___________ |
Категории:
___________ |
Категории:
____________ |
Категории:
___________ |
|
«Главная» форма глагола. |
|
Ответ:
Обозначает действие |
Глагол- часть речи |
Отвечает на вопросы :
Что делать, что сделать? |
1)Прошедшее время |
Имеет 3 формы времени:
2) Настоящее время
|
3) Будущее время |
Категории:
Число, род.
|
Категории:
Число, лицо. |
Категории:
Число, лицо. |
|
«Главная» форма глагола.
Инфинитив.(Начальная форма) |
|
Стадия закрепления.
Задание 1.
Распределительный диктант. Учитель диктует слова. Группа номер 1 записывает только глаголы в прошедшем времени, группа номер 2 – глаголы в настоящем времени, а группа номер 3- глаголы в будущем времени. Также ученики обозначают орфограммы в словах, которые они увидят.
Принесу
Беру
Прилагаешь
Приложили
Замирают
Запирала
Возьму
Затеяла
Напишу
Сложу
Предлагаешь
Соберу
Вытирал
Затираем
Задание на внимательность.
Ученики хлопают в ладоши, если слышат верное утверждение.
- Начальная форма есть у любой части речи (+)
-Инфинитив есть у любой части речи.(-)
- Будем – это глагол.(+)
-Будем – это глагол, стоящий в прошедшем времени. (-)
-Род определяется только у глаголов в прошедшем времени.(+)
-Не с глаголами пишется слитно. (-)
-Слово «ненавидеть» пишется раздельно.
Письменное задание. Текст 1 раздается для 1 команды (у каждой пары он должен быть).Остальные тексты- аналогичным образом.
1 группа.
Ч…рненький кот с…деть на окошке,
И приметить он зн..комую ко..ку.,
Он ей песню запеть.
А затем поесть.
А т..перь сидеть,
На неё глядеть.
Киска мурлыкать,
Кота к себе зазывать.
Пойдем(?) коточек(?) на улицу гулять,
Курочек соседских пугать.
Вместе весело по улице ходить
И о разном с тобой будем г..в..рить.
Задания:
1.Исправьте текст (поставьте глаголы в нужное время).
2.Укажите время глаголов.
3.Графически объясните орфограммы.
4.Сделайте разборы слов:
Знакомую (1)
Кисонька(2)
Курочек(3)
|
2 группа.
Ш..л по улице мальчик и м..чтал. Вот (что сделает?) он большой сам..лет, (что сделает?) на Луну, (что сделает?) какой-нибудь подвиг.
Вдруг слыш..т мальчик: кто-то (что делает?). Это маленький к…тенок (что сделал?) в яму и (что делает?) там. Мальчик (что сделал?) к..тенка и (что сделал?) дальше. Он опять (что делал?) о полетах на Луну, о подвигах.
Задания:
1. Замените вопрос подходящим по смыслу глаголом нужного времени.
2.Спишите текст.
3. Графически объясните орфограммы.
4.Сделайте разборы слов.
Ш..л(1)
К..тенка(2)
О полетах (3)
|
3 группа.
Вчера будет интерес(?)ный день. Мы х..тим сх..дили в кино, но у нас (не)получился. Мы будем опаздывать. Моя п…друга Маша очень долго соб..рался: зап..рал дверь, переб..рал горох,ст..лил кровать. Я прил..жил все усилия, чтобы наш п..хо.. уд..лся
Задания:
1. Замените вопрос подходящим по смыслу глаголом нужного времени.
2.Спишите текст.
3. Графически объясните орфограммы.
4.Сделайте разборы слов.
Интерес(?)ный (1)
Х..тим (2)
Горох(3)
5.Найдите слово с полногласием в корне.
|
Анализ работ учащихся.
Рефлексия:
Ребята, чем мы занимались с вами на уроке?
Вы работали с текстами, в которых время глаголов было неправильное. Что вы наблюдали в таких текстах?
(Они были бессмысленными).
Так для чего же нам нужно уметь определять время глаголов?
Мы достигли цели нашего урока?
Что у нас получилось, а что - нет?
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
|