Сегодня: 24.11.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Русский язык и литература » Уроки, конспекты


Конспект урока русского языка "Лексико – грамматический хоккей «Ле – гра – хо»" 5-6 классы

СКАЧАТЬ (10.4 Kb) 19.08.2014, 11:40
Тептерева Елена Васильевна
учитель русского языка и литературы, МБОУ "СОШ №40" г. Астрахань
Лексико – грамматический хоккей «Ле – гра – хо».
Данный урок проводится в виде соревнования двух команд, которые стараются "забить гол" сопернику и не "пропустить шайбу" самим. Урок расчитан на учащихся 5 - 6 классов.
Тема: "Синонимы и антонимы"
Цели урока: обобщить знания о синонимах и антонимах, проверить степень усвоения учащимся по лексике, развивать интерес к занятиям по русскому языку, обогащать словарный запас учащихся.
Оборудование: плакат с изображением хоккейного поля, названия, девизы и эмблемы 2-х команд, раздаточный и иллюстративный материал к заданиям, свисток, запись песни "В хоккей играют настоящие мужчины...".
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вводная беседа учителя (звучит запись песни "В хоккей играют настоящие мужчины")
– Дорогие ребята! Я приглашаю вас на хоккейный матч между командами "Точное словечко" и "Антонимус".
Правила игры: 6 игроков команд должны занять свои позиции, с которых они могут забить "гол" сопернику. Кто больше забьёт голов, тот и победит в матче. Шайбой в нашем хоккее будут служить вопросы и задания из раздела "Лексика".
– Представление судей (3 старшеклассника). Если судьи замечают нарушения правил (подсказка, неверный ответ), они останавливают матч, либо за подсказки начисляют штрафные очки.
Представление команд:
"Точное словечко": "Будь осторожен с высказанным словом, им и порадовать возможно, и убить".
Команда "Антонимус": Не гляди, что ПОЗАДИ
А гляди, что ВПЕРЕДИ!".
3. «Взбрасывание шайбы" - начинает та команда, которая ответит на вопрос: "У позвоночных я бываю и горный кряж обозначаю" (Хребет). Далее работа идёт таким образом: каждый игрок команды получает свою карточку, выполняет задание. Если оно выполнено правильно, он прикалывает флажок на позицию со своим номером, и т.д. пока все игроки не займут свои места. Команде, занявшей свои места последней, засчитывается штрафное очко.
Задания.
Для игроков №1:
а) Дать толкование словам-парам: вредный - полезный, красавец - урод.
б) Дать толкование словам-парам: острый - тупой, впереди - позади.
Для игроков №2:
а) Подберите синонимы к слову "поэт"
б) Подберите синонимы к слову "преграда"
Для игроков №3
а) Подобрать антонимы к слову "тёмный" во всех его значениях
б) Подобрать антонимы к слову "свежий" во всех его значениях.
Для игроков №4
а) Привести пример синонимического ряда из 4-х синонимов.
б) Привести пример синонимических пар антонимов (по 3 пары).
Для игроков №5:
а) Найти синонимы и антонимы в тексте:
Человеку надо мало:
Чтоб искал и находил,
Чтоб имелись для начала
Друг один и враг один.
б) Определить синонимы и антонимы:
Человеку надо мало:
После грома – в тишину,
Голубой клочок тумана,
Жизнь – одну и смерть одну.
Для игроков №6 (вратарей):
– Как называются слова, использованные в стихах? Приведите ещё по 3 примера.
а) Сев в такси,
Спросила такса:
– За проезд
Какая такса?
б) Снег сказал: "Когда я стаю,
Станет речка голубей,
Потечёт, качая стаю
Отраженных голубей.
4. Начало матча - 1 период.
1. "Взбрасывание": Какие острова всегда молодые? (Новая Зеландия).
Примечание: та команда, которая выиграет взбрасывание, отвечает первой.
Задание для первого периода (команды отвечают поочерёдно. Если у команды нет ответа на вопрос, отвечает другая команда.Те вопросы, которые остались без ответа, могут разыграть команды в конце первого периода. Задания командам выдаются судьями после ответа на предыдущий вопрос. Таким образом, на обдумывание вопроса даётся по 3-4 минуты).

1 команда:
1) Определите "третий - лишний":
– Разиня, ротозей, дурак
– граница, рубеж, черта
– тихий, спокойный, равнодушный.
2) Подберите синонимы:
Колоссальный – ...;
глобальный – ...;
абонимент – ...;
3) Докажите, что слова обратно и опять не синонимы.
4. Определите ряд синонимов, которые принадлежат разным стилям речи.
– Робкий, боязливый.
– обманщик, плут.
2 команда:
1) Определите "третий - лишний":
– Приказ, команда, совет
– небольшой, малый, колоссальный
– сердечный, задушевный, ровный.
2) Подберите синонимы:
Универсальный – ...;
разумный – ...;
абонент – ...;
3) Какое основное значение имеют синонимы маленький и крошечный, чем они отличаются?
4) Найдите разговорное слово:
– Скупится, жадничать
– Доктор, лекарь
– докторша, врачиха.

2 период.
1. команда
1) Определите антоним:
Густо – ...;
ученье – ...;
много – ...;
мягко – ...;
вместе – ...;
труд – ...; .
2) Закончите пословицу:
... дело лучше ... безделья.
У мудрого человека ... уши и .... язык.
Не было бы ..., да ... помогло.
3. Выпишите антонимы:
Сорок лет – это молодость старости.
Самое начало конца,
Когда столько ещё до старости,
Когда столько ещё до конца!

2 команда.
1) Определите антоним:
Старый – ...;
больной – ...;
свой – ...;
радость – ...;
утро – ...;
маленький – ...;
2) Закончите пословицу:
... сторона - мать, ... - мачеха.
... земля... рук не любит.
Ученье - ...., а неученье - ....
3) Выпишите антонимы:
Мир многогранен, многоцветен,
Порою добр, жесток и подчас,
Он щедр и скуп, богат и беден.
Вглядись в него – он ведь для нас!

3 период
1 команда.

Используйте синонимы и антонимы, изменяя данный текст.
Быстро едут по рельсам поезда, быстро едут по улицам автомобили, быстро летят в небе самолёты.
Тёмная темнота тёмного леса пугала путников, которых тьма застала в лесу.
2 команда.

Вставьте в текст антонимы.
Во Франции говорят: "... рыбак и ... охотник являют вид печальный".
Не... , а ... сидела мать за поминальным прощальным столом.
Пусть равномерны промежутки, что разделяют наши сутки.
Но, положив их на весы, находим ... минутки и очень ... часы.

Серия "буллитов"
При равном счете можно произвести этот курс блиц-ответов. Каждой команде даётся по 3 вопроса (по очереди) – "шайбы": ответил верно – отразили удар соперника; неверно – значит, забили "шайбу" соперники.
1) Что такое омонимы?
2) Что изучает лексика?
3) Дайте определение синонимам
4) Дайте определение антонимам
5) Многозначно ли слово "звонок"? (Да)
6) Многозначно ли слово "фломастер"? (нет)Итог соревнования подводят судьи. Они объявляют команду – победительницу, лучших "бомбардиров" – игроков (по 1 из каждой команды) и награждают медалями.
Домашнее задание: придумать 5 предложений с синонимами и 5 предложений с антонимами.


Категория: Уроки, конспекты | Добавил: Elena3
Просмотров: 1410 | Загрузок: 69 | Рейтинг: 4.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XI Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XX Всероссийский творческий конкурс "Сияние осени"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Осенний вернисаж"
XV Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
IX Всероссийский творческий конкурс ко Дню Матери "Подарочки для мамочки"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Наш любимый пластилин!"
XXXIV Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.11.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог