Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Русский язык и литература » Уроки, конспекты


Обобщающий урок "Второстепенные члены предложения" 8 класс

СКАЧАТЬ (38.2 Kb) 21.01.2015, 11:15
Боброва Елена Викторовна
учитель русского языка и литературы, ГБОУ ООШ с. Тяглое Озеро
Цель: повторение и обобщение изученного по теме «Второстепенные
члены предложения».

Задачи:
Обучающая:
• закрепить и диагностировать навык различения второстепенных членов предложения и их видов
Развивающая:
• развивать культуру речи, логическое мышление, самостоятельность, быстроту мышления

Воспитывающая:
• развивать интерес к изучению русского языка, любви к родной природе

Используемые методы и приемы: метод эмоционального стимулирования; словесный метод, наглядный метод, частично-поисковый метод, репродуктивный метод.
Форма работы: работа в группах, самостоятельная работа, индивидуальная
работа.
Оборудование: конверты с карточками, карточки – цифры, тест по теме,
рабочий материал к уроку (нормы оценок, материалы к
творческой работе), ноутбуки.

План урока
1. Эмоциональный настрой 1 м.
2. Постановка учебной задачи 1 м.
3. Актуализация знаний 7 м.
4. Обобщение знаний 25 м.
5. Рефлексия 3 м.
6. Подведение итогов 3 м.
Ход урока
I. Эмоциональный настрой
- Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке.
Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.
II. Постановка учебной задачи
- Курс русского языка в 8 классе предполагает изучение синтаксиса. Вы уже изучили словосочетания, главные члены предложения, а на прошлых уроках изучали второстепенные члены предложения. С сегодня на уроке мы повторим, систематизируем те знания, которые вы получили на предыдущих уроках. Тема нашего урока «Обобщение знаний по теме «Второстепенные члены предложения».
- Ребята, а ведь всегда интересно познавать неведомое, открывать для себя законы языка. И девизом урока будет высказывание. Прочтите его.(«Синтаксис… Это интересно!»)
III. Актуализация знаний
- Сейчас я предлагаю вам разделиться на 3 группы, каждая группа
получает пакет с одинаковым набором слов - терминов, имеющих
отношение к второстепенным членам предложения. Вам
необходимо выбрать только те термины, которые характеризуют
1 группа – дополнение, 2 группа – определение, 3 группа –
обстоятельство. Итогом работы группы будет считаться пять
правильно отобранных карточек. (Карточки должны быть одного
цвета).
- А теперь послушаем, что нам говорит занимательная грамматика о
второстепенных членах предложения.
Зачитайте четверостишие, в котором говорится о вашей части речи.

Дополнение: Вопросы косвенных падежей
Ты безошибочно знаешь уже.
Если знаешь их, без промедления
Тут же отыщутся дополнения.
Определение: Признак предмета или явления
Обозначает определение.
Чей? и Какой?- ответы просты.
Лишь не хватает волнистой черты.
Обстоятельство: Даст тебе всегда
Обстоятельство ответ.
На вопросы: Где? Когда?
Как? Откуда? и Куда?


IV Обобщение знаний
- Как сказал немецкий поэт Гёте, «Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет», и сейчас переходим от теории к практическим заданиям. А первое задание будет таким.
1.Работа с карточками - цифрами.
У каждой группы набор карточек с цифрами. Вам потребуются цифры от 1 до 5. На доске записано пять предложений. Я назову определённое языковое явление, а вам нужно будет поднять номер предложения, в котором оно встречается. Предложения:
1. Гости просили Татьяну спеть.
2. Несмотря на поздний час, в доме никто не спал.
3. На другой день Пьер приехал проститься.
4. Осетин – извозчик неутомимо погонял лошадей.
5. Лестница на чердак была очень крутая.
• В этом предложении есть несогласованное определение(5)
• В этом предложении есть обстоятельство уступки(2)
• В этом предложении есть приложение(4)
• В этом предложении дополнение выражено неопределённой формой глагола (1)
• В этом предложении есть обстоятельство времени(3)
- Подведём первые итоги. Оценки за работу в группах.
- Ребята, займите, пожалуйста, свои места. Откройте тетради и запишите дату, тему и девиз урока.
2. «Цифровой диктант».
- На доске записаны условные обозначения:
1- согласованные определения,
2- несогласованные определения,
3- приложение. (учитель озвучивает).
Я называю пример, а вы пишите соответствующую цифру. Записываем слово «Код: ». Приступим.
Примеры: газета «Степь», улица - змея, разбитая ваза, изумлённый взгляд, Москва – река, платье в горошек, город Волгоград, яйца всмятку, врач – стоматолог, носки из шерсти , карие глаза.

-Взаимопроверка. Обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями и проверьте работу своего соседа. Код: 3,3,1,1,3,2,3,2,3,2,1 (Код записан на обратной стороне доски). Нормы оценок на листе «Рабочие материалы к уроку», который лежит на партах.
Озвучивание оценок.

Физминутка
Мы выполнили задания по порядку,
Теперь вас приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки — раз, два, три.
Легкие прыжки — раз, два, три.
Мягкая посадка - раз, два, три.

3.Выполнение минитеста.
- Вы успешно справились с предыдущим заданием , и впереди вас ждёт работа с минитестом по теме «Второстепенные члены предложения», который состоит из пяти вопросов. Открываем ноутбуки и выполняем тест в программе My Test. В конце выполнения теста вам сразу будет автоматически выставлена оценка. (Учащиеся выполняют тест)
Тест
1. Укажите предложение, в котором дополнение выражено неопределённой формой глагола.
А. Спорить с ними я не мог.
Б. Земля от зноя покрылась трещинами.
В. Я велел ямщику ехать.
2. Укажите предложение, в котором дополнение выражено словосо-
четанием.
А. Летом я прочитал много книг.
Б. Семья приготовилась к отъезду.
В. Брат не писал мне письма.
3. Укажите предложение с прямым дополнением.
А. Я взял ручку и начал писать сочинение.
Б. Полученному письму рады.
В. За поворотом мы остановились.
4. Пишется через дефис.
А. сосед художник
Б. Нева река
В. Река Нева
5. Укажите предложение, в котором обстоятельство выражено сравни-
тельным оборотом.
А. Не очень – то я его боюсь.
Б. За печкою тикал, как ходики, сверчок.
В. Чуден Днепр при тихой погоде.
Ключ к тесту: 1 – В, 2 – А, 3 – А, 4 –Б, 5 – Б.
Озвучивание оценок.
4. Творческое задание.
- Молодцы. Ребята, я думаю, что интересно каждому из вас побыть кон-структором, смоделировать что – то новое и получить результат своих поисков. Итак, конструируем предложение, записывая его в тетради. В рабочих материалах вы найдёте предложения для работы.
- Из первого предложения (Осенью птицы улетают на юг) возьмите об-стоятельство времени, употребив его как существительное в именитель-ном падеже, единственного числа. (Осень)
- Из второго предложения ( Осенний морозец разрумянил щёки) возьмите сказуемое, употребив его без приставки в настоящем времени. (румянит)
-Из третьего предложения ( Кисти винограда свисают до земли) возьмите слово, обозначающее подлежащее, употребив его в качестве дополнения.(кисти)
- Из четвёртого предложения (Рябины украшают наши леса) возьмите существительное в роли подлежащего, сделайте его дополнением, употребив в родительном падеже. (рябин)
- Какое предложение у вас получилось? (Осень румянит кисти рябин)
- Подчеркните второстепенные члены предложения. Назовите их.(кисти –дополнение, рябин – дополнение)
V. Рефлексия.
- Урок подошёл к концу. Чем же мы сегодня занимались? (Повторяли и обобщали знания по теме «Второстепенные члены предложения» )
- Ребята, скажите ,а для чего, зачем в предложении нужны второстепенные члены предложения? (Они распространяют предложение, поясняют главные и второстепенные члены, дают больше информации.)
VI. Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание: готовиться к контрольному диктанту.
-Ребята, спасибо за урок. Мне было приятно с вами общаться.
В добрый час, ребята!
Будем, ребята, беречь доброту,
Будет, ребята, беречь красоту,
Будем дерзать, будем творить,
Улыбку познанья Уроку дарить!
-Пожелайте всего доброго друг другу
(Ученики желают друг другу добра.)
-Нашим гостям, чтобы гости захотели к нам на урок прийти опять.
(Ученики приветствуют учителей.)
-Думайте, чувствуйте, любите, фантазируйте, анализируйте, исследуйте,
философствуйте – живите!!!

Спасибо за внимание.


Категория: Уроки, конспекты | Добавил: elenka09
Просмотров: 9461 | Загрузок: 649 | Рейтинг: 1.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог