Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Русский язык и литература » Уроки, конспекты


План-конспект урока по русскому языку в 10 классе по теме "Орфоэпия"

СКАЧАТЬ (24.7 Kb) 23.03.2019, 22:11
Евдагаева Лариса Умаровна
учитель русского языка и литературы, МБОУ "СОШ с. Турты-Хутор"Ножай-Юртовского района

Тип урока:  изучение  нового  материала.

Цели урока:

  1. актуализировать понятие орфоэпия, формировать  умение определять фонетико –интонациооные особеннрсти  текста;
  2. формировать навыки работы  с текстом;
  3. воспитывать  интерес к русскому  языку, поэзии.

Русский язык 10-11 классы. Учебник для  общеобразовательных учреждений. 11 –е издание. Базовый  уровень. Авторы: Гольцова Н. Г., Шамшин  И.В., Мищерина  М. А. Издательство –Москва, «Русское слово», 2015

Ход  урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие  учащихся. 

Мотивационный момент.

Добрый  день, добро вам всем

Желаю я  сердцем  всем.

Настроимся на  урок  решительно,

Чтоб результат был положительный.  

А теперь,  проведем  наш  урок.

II.  Актуализация  знаний.

  1. Что такое  лексика? Что  изучает  лексикология?
  2. Найдите  архаизмы   и историзмы  в следующих  предложениях.

-   По ланитам  бежали  слезы, говорящие  о  печали  ее.

-   Временами  дворяне  посещали  салоны.

-   Перстами  легкими  как сон  моих  зениц  коснулся  он.

3. Проверка упражнения, выполненного  дома.

 -  упр. 50

 

 III. Работа над поэтическим текстом. Немного о поэзии……..

 

1.    Все перемелется, будет  мукой,

Люди  утешены этой  наукой.

Станет мукой, что было  тоской?

Нет, лучше  мУкой.

 

Люди, поверьте: мы  живы  тоской!

Только  в тоске  мы  победны  над  скукой.

Все перемелется? Будет  скукой?

Нет, лучше мУкой!

1. - Прочитайте  текст. Кто автор этого  стихотворения?  О чем говорит  автор? Какие  средства  выразительности  использованы для  создания  данного поэтического  полотна? Какое слово  повторяется  в тексте?

- Мука.

- Поставьте ударения в  повторяющихся однокоренных  словах.  Меняется  ли  значение  слова «мука» в  зависимости  от позиции ударения?   Какой раздел  языкознания изучает значение слова?

- Лексикология.

2. Лингвистический  анализ поэтического  текста.

IV.  Формирование  новых  знаний.

  1. - Мы с вами  анализировали  текст «МукА и  мУка» М. Цветаевой.  Лексемы, озаглавившие текст, можно  отнести к  омографам, так как они пишутся одинаково.   Но чем   различаются  эти слова?

- Эти слова различаются  ударением.

- Правильно, ударением. А меняет  ударение  значение этих  слов?

Вы уже  изучали  раздел языкознания, изучающий нормы  произношения  и нормы ударения  в  слове. И как называется этот раздел?

- Орфоэпия – раздел языкознания, изучающий нормы  произношения и постановку  ударений в словах.

- Правильно, это  орфоэпия.

Сегодня  мы  поговорим об орфоэпии.

- Поставьте ударения  в следующих  словах:  жалюзи, каталог, банты, договор, торты, ходатайство, клала, начата, крала.

- Проверка ударений. Учащиеся читают слова вслух  поочередно.

- Ребята, постарайтесь запомнить правильные  ударения  в этих  словах.

 

V. Тренировочные упражнения. Ударение.

  1. Что такое словесное  ударение?
  2. В чем  заключается особенность  русского  словесного  ударения?
  3. Поставьте  ударения в следующих  словах.

- Арахис, баловать, гербовый, донельзя, красивее, давнишний, квартал, дремота.

              4. Прочитайте словосочетания  правильно.

                - Подать  ходатайство, на гербовой  бумаге,  стала  красивее, огромные  банты, средства  воротятся.

                   - Выпишите словосочетания, у которых  зависимое слово  имеет те же  формы числа и падежа, а в единственном  числе  и  рода, что  и главное. Как называется такой  вид  подчинительной связи словосочетания?

            Самостоятельно склоняйте эти  словосочетания.

              VI.  Работа с учебником. Развитие  учебно – языковых, правописных и речевых умений.

    1. Выполнить  упражнения  для развития  умений.

       - упр. 53. Объяснить особенности   произношения  сочетаний  согласных  - шч, здч,зч, жж, сж, жд, сч, чн.

2.   Словарный   диктант для активизации  лексики и усвоения  орфоэпических  норм.

 - Сначала  учитель  читает слова вслух, учащиеся  слушают. Затем под диктовку  записывают.

Счастье, ключ, баловать, объездчик, загнутый, язык, конечно, крала, мизерный, что, ручка, жилось, зубчатый, дождь,  обидчик, коса, плесневеть, заказчик, должностей,  сжечь, профессора, счет.

- В выделенных  словах  поставьте  ударения и прочитайте  их  вслух.

 -Найдите  среди слов многозначные  слова (омонимы) и объясните  их   значение.

- Назовите слова, в которых сочетание  согласных  при произношении выдает звук  [ш’].

-  Какие  разделы  науки   о  языке  нам помогли  работать  над  данными  словами?

 - Можно  сказать, что  лексикология и орфоэпия имеют  связь   между  собой? 

VII. Рефлексия  «Собери  цветок»

  1. Учитель   заранее  приготовил  из цветной  бумаги  лепестки, желтая середина, листья и стебель цветка.   Лепестки  трех  цветов: белые, красные,  розовые. Сердцевина  цветка  желтая.

 - Если вам урок понравился, приклейте к желтой  середине   белые лепестки.

      - Если вам урок не понравился, приклейте к желтой  середине  розовые  лепестки.

        -  Если вы что – то   не поняли на  уроке, приклейте  к желтой  середине    красные  лепестки.

Если всем учащимся  урок  понравился, и  все  усвоили  новую  тему, то должна  получиться  ромашка.

VIII.  Информация о домашнем задании.

  1. Выполнить упражнение  №52.

        Запишите слова в фонетической  транскрипции.



Категория: Уроки, конспекты | Добавил: lara1984
Просмотров: 1755 | Загрузок: 55 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог