Предмет: Русский язык. 2 класс,
Тема: «Единообразное написание корня в однокоренных словах».
Цели урока: формировать умение отличать однокоренные слова от внешне сходных неоднокоренных слов форм слов, обобщить представления детей об однокоренных словах. проверить их умение находить в тексте однокоренные слова. выделять в них корень, совершенствовать навык написания корня в однокоренных словах и слов с изученными орфограммами.
Задачи: Развивать универсальные учебные действия:
Личностные: Воспитывать внимание, аккуратность при письме.
Познавательные: Развивать умение находить в слове корень; ознакомить с единообразным написанием корней в однокоренных словах. Познакомить детей с понятием «орфограмма» и помочь им глубже понять сущность орфографических трудностей русского письма. Формировать у детей осознанность письма.
Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.
Коммуникативные: Учить культурному общению учащихся (знать правила, устанавливать контакты); сотрудничать в различных видах деятельности (ставить цели, планировать свою деятельность).
Прогнозируемые результаты: учащиеся научатся находить в тексте однокоренные слова. выделять в них корень
I.Организационный момент
Прозвенел звонок. Мы снова на уроке русского языка.
Кто может мне сказать, зачем мы изучаем русский язык?
Буква к букве – будет слово,
Слово к слову - речь готова,
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она,
Если грамотна она!
Вы правы, быть грамотными учимся мы на уроках русского языка!
II. Чистописание
1) Вв
- Какие звуки обозначает эта буква?
В лесу осиновом дрожат осинки.
- Что написано?
- Что такое предложение?
- Какие правила надо знать, чтобы написать это предложение?
- Спишите, подчеркните главные члены предложения.
- Какое это предложение?
Найдите однокоренные слова. Напомните, какие слова мы называем однокоренными?
Выделите корень в однокоренных словах. Что такое корень?
Поставьте ударения, подчеркните гласные в корне.
Как пишется корень в однокоренных словах?
III. Сообщение темы, цели урока
Сегодня мы будем учиться находить однокоренные слова, правильно писать однокоренные слова, будем учиться выделять в них корень и применять правило написания корня в однокоренных словах.
V. Работа по теме урока.
1) Даны 2 группы слов
Садик, садовый, сад.
Ветер, буря, ураган.
Спишите в тетрадь однокоренные слова.
- Выделите корень в однокоренных словах?
- Как пишется корень в однокоренных словах?
2) Работа в группах. Игра "Найди свой корень"
-вод- - лёт- -мороз- - бег- - холод-
-Вод-: вода, водный, водичка, водяной, подводный.
-Лёт-: лётчик, лётный, полёт, перелёт.
-Мороз-: мороз, морозит, морозец, морозильник, морозный.
-Бег-: бегать, бегун, бегут, побег, забег.
-Холод: холод, холодильник, холодит, холодный.
3) Работа в парах:
Вам нужно найти корень в словах, назвать лишнее слово и объяснить, почему оно лишнее.
- горе, горевать, горка
- пот, потолок, потливый
- морщины, море, морской
- боль, большой, больница
4) Упр. 93
5) Сам. работа на карточках.
Найдите однокоренные слова, выделите корень в однокоренных словах.
Л…ска, л…сонька, л…са!
Ты в каких живёшь л…сах?
Л…сий хвост замёл следы.
Где л…сичка? Видел ты?
VI. Рефлексия.
Встаньте те, кто считает, что работал на уроке очень хорошо, у него всё получилось.
А может есть такие, у кого что - то не очень удалось?
VI. Подведение итогов
Прочитайте пословицу, найдите в ней однокоренные слова.
Ум да разум надоумят сразу.
Объясните смысл пословицы, подойдет ли эта пословица к нашему уроку?
Какие слава мы называем однокоренными?
Как пишется корень в однокоренных словах?
VII. Д/З упр.91
|