Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Человек. Вселенная. Космос" » Методические разработки


КВН для детей подготовительной группы "Мы и вселенная"

СКАЧАТЬ (16.4 Kb) 30.04.2021, 13:33
Скороходова Лариса Александровна
воспитатель, ГБПОУ СО ЧГК им.О.Колычева ОПДО
Программное содержание:
-расширять знания детей об истории развития космонавтики, космонавтах;
-закрепить первоначальное представление о планетах( их размерах, расположении, некоторых особенностях);
-формировать у детей творческие и коммуникативные способности;
-активизировать словарь детей словами : «космос», «планеты», «космонавт», «спутник», «космический корабль», «метеор», «метеорит», «орбита», «телескоп»;
-воспитывать у детей гордость за свою страну, формировать чувство патриотизма.
Оборудование: экран «звездного неба», звезды для двух команд, мягкий строитель для постройки ракеты, набор для костюма космонавта, вымпелы, модель Солнечной системы, обручи для подвижной игры.
Ход занятия:
Тематическая заставка на экране. Звучит музыка «Время ,вперед!», идут кадры с космической тематикой.
Ведущий:
-Дорогие ребята! 12 апреля наша страна отмечает грандиозный праздник- День космонавтики! В этот день в 1961 году человек впервые преодолел притяжение Земли и полетел в космос.
-Таинственный блеск звезд и бездонная глубина неба издавна манили к себе людей, и в своих мечтах люди давно оторвались от Земли и парили в небе, как птицы. А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами и отправиться в космический полет?
- А каким на ваш взгляд, должен быть космонавт? (Здоровым, сильным, смелым, выносливым, находчивым, любознательными т.д). Ребята, прежде чем отправиться в космос, экипажи должны пройти проверку и подготовку на Земле.
-60-летию первого полета в космос посвящается наш КВН. (Представление команд, членов жюри)
-За каждый правильный ответ команда будет получать звезду, а Звездочет поможет вам расставлять их на звездном небе каждой команды и вести подсчет.
Вход Звездочета под музыку.
-Я великий Звездочет,
Звездам всем я знаю счет.
Буду я вам помогать,
На небе звезды расставлять.
Приветствие команд:
1 команда:
-Мы веселые ребята, и не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами будем в КВН играть.
И пусть острей кипит борьба, сильней соревнование,
Успех решает не судьба, а только наши знания!
2 команда:
-Мы отвечаем дружно, и здесь сомнений нет,
Сегодня будет дружба владычицей побед!
И, соревнуясь вместе с вами, мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней и наша дружба крепнет с ней!
(поют песню В.Шаинского «Когда мои друзья со мной»)
1 конкурс: «Юные астрономы»
Вопросы:
-Что такое космос? (Ответ: Это бесконечно большое пространство, которое окружает нашу планету, вместе с воздушной оболочкой. В нем находятся небесные тела: Солнце, звезды, планеты и спутники)
-Какая наука занимается изучением космоса? ( Астрономия)
-Каких ученых астрономов вы знаете? (Н.Коперник, И.Ньютон, Г.Галилей, М.Ломоносов, К.Циолковский,И.Кулибин)
-Что люди используют, чтобы лучше видеть звезды?(Телескопы)
-Что такое метеорит?( Осколок небесного тела)
-Что такое галактика? (Это гигантское скопление звезд, планет, газов и пыли.)
Звучит музыка, входят инопланетяне.
-Здравствуйте, жители планеты Земля.
-Мы марсиане, жители соседней планеты.
-Предлагаем, вам, ребятки, отгадать наши загадки.
-И подайте нам ответ, на космический секрет.
1.Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица,
Знают все, и млад, и стар,
Что она Большущий шар. (Планета)
2.В дверь, в окно стучать не будет, а войдет, и всех разбудит! (Солнце)
3.За бесчисленной отарой ночью шел пастух усталый,
А когда пропел петух-скрылись овцы и пастух. (Звезды и месяц)
4.Если ясной ночью выйдешь,
Над собою ты увидишь ту дорогу, днем она не видна.(Млечный путь)
5.Искры небо прожигают, а до нас не долетают.(Метеор)
6.Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет, а огромную ракету,
Дети, кто скажите это? (Космонавт)
Инопланетяне:
-Молодцы, Земляне, все наши загадки отгадали.
За это хотим пригласить вас на нашу планету по имени Марс.
(Звучит музыка)
-Чтобы полететь на другую планету
Построить надо нам большую ракету!
Одеть космонавта и в небо взлететь,
Чтобы все хорошенько нам там осмотреть!
1 задание
Каждая команда делится на 2 подгруппы. Первая подгруппа «одевает космонавта» в скафандр, а вторая-строит ракету (из напольного строителя)
2 задание
Одетый «космонавт» по обозначенной космической дорожке, сохраняя равновесие, доставляет до построенной ракеты флажок, и идет обратно.
Ракеты и космонавты готовы к полету.
Проводится подвижная игра «Полет на ракете»
Следующий конкурс «Планеты солнечной системы».
Члены команд представляют планету и рассказывают о ней, прикрепляют на свою орбиту
Инопланетяне:
-Спасибо, ребята, вы очень интересно рассказали обо всех планетах, теперь они прекрасно чувствуют себя на своих орбитах, а нам пора отправляться в путь! ( уходят)
Физкультминутка «Ракета» с обручами
-Мы сегодня много говорили о планетах, космосе. А знаете ли вы, кто осваивал космическое пространство? (космонавты). Сейчас мы проверим, знаете ли вы космонавтов?
Конкурс «Покорение космоса»
На экране вы увидите портреты людей, расскажите, кто это.
Слово предоставляется жюри. Благодарят за участие в КВН и награждает вымпелами и угощениями.
Источники: 
1. Большая энциклопедия космоса. Издательство: Эксмо, Серия: Disney. Удивительная энциклопедия космоса, 2015 г.
2. Я познаю мир: Космос Татьяна Гонтарук, Издательство: АСТ, 1996 г.

 

Категория: Методические разработки | Добавил: 89639127620
Просмотров: 376 | Загрузок: 11 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог