Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Администрирование школы » Разное


Статья из опыта работы "Патриотическое воспитание в деятельности детской организации"

05.12.2014, 06:21
Шевцова Светлана Николаевна
заместитель директора, МОУДОД "Центр детского творчества Белгородского района Белгородской области"
В МОУДОД «Центр детского творчества Белгородского района», помимо вовлечения детей в разнообразную внешкольную деятельность ведется большая работа по гражданско-патриотическому воспитанию детей через деятельность детской организации «Радуга»
В ее состав входят тридцать равноправных детских общественных организаций, действующих на базе общеобразовательных учреждений. Каждая из них имеет свой индивидуальный облик: флаг, герб, гимн. По последним статистическим данным организация насчитывает 5897 человека в возрасте от 8 до 14 лет. Решение вступить в организацию ребята принимают в 8-9 лет.
Цель деятельности «Радуги» - создание условий для развития гражданско-активной позиции детей, путем вовлечения их в социально-значимые дела.
Одним из направлений деятельности является патриотическое воспитание детей, в котором можно выделить несколько направлений.
• Историко-краеведческое. Система мероприятий направленных на познание историко-культурных корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, формирование гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за происходящее в обществе.
Используются следующие формы работы: исследовательская работа в архивах и музейных фондах, фестивали, викторины по истории России и Белгородскому краю, творческие конкурсы, конференции.
Сотрудничество со школьными музеями, залами Боевой славы помогает на примере подвигов земляков, исторических фактов прививать гордость, любовь и уважение к родной земле. В рамках реализации районной комплексно-целевой программы «Честь и мужество» члены детской организации «Радуга» организуют экскурсии по Белгородской области, участвуют в конкурсах краеведческой направленности. Школьные музеи пополняются экспонатами, которые приносят обучающиеся из своих миниэкспедиций.
• Гражданско-патриотическое воспитание. Воздействует через систему мероприятий на формирование правовой культуры и законопослушности, навыков оценки политических, правовых событий и процессе в обществе и государстве, гражданской позиции. Используются следующие формы работы: конкурсы и олимпиад правовой направленности; круглых столов.
В целях повышения интеллектуального и творческого уровня молодежи, профилактики правонарушений среди молодежи, путем привлечения ее в творческие коллективы работает Клуб Веселых и Находчивых, объединяющий учащихся и молодежь различного возраста. Районная игра Клуба Веселых и Находчивых в 2013 году была посвящена теме «Выбор за молодежью», которая была проведена в тесном сотрудничестве с избирательной комиссией Белгородского района.
К сфере развития патриотизма и активной жизненной позиции и в целях формирования органов самоуправления районных детских и юношеских объединений ежегодно проводится выборы в органы самоуправления, в которых принимают участие учащиеся 2-11 классов, зарекомендовавшие себя в качестве лидеров и активных членов школьных общественных организаций. Стоит обратить внимание, что данное мероприятие не является деловой игрой, это вполне законные выборы, проводимые согласно избирательному законодательству, нормативным документам детской организации.
• Военно-патриотическое. Ориентировано на формирование у детей и подростков Белгородского района патриотического сознания, идей служения Отечеству, способностей к его вооруженной защите, изучение русской военной истории, воинских традиций. Используются следующие формы работы: занятия в военно-патриотических объединениях, военно-спортивные соревнования «Зарница», торжественные проводы призывников, месячник оборонно-массовой работы.
Члены районной детской организация являются активными участниками районной военно-спортивной игры «Зарница», которая ежегодно проходит в урочище Головино. В рамках данный игры проводятся конкурсы на знание истории родного края, конкурс «Боевых листков», конкурс «Меткий стрелок», конкурс художественной самодеятельности «Костер дружбы», а также соревнования по военно-прикладным дисциплинам. В подготовке и проведении данного мероприятия активное содействие оказывают: местное отделение ДОСААФ России по Белгородскому району, военкомат, отделение МЧС России по Белгородской области, районная больница.
При тесном сотрудничестве со стрелковым клубом МОУ «Детский оздоровительный центр Белгородского района» организуются выставки стрелкового оружия, члены детских организаций МОУ «Октябрьская СОШ» и МОУ «Краснооктябрьская СОШ»
• Героико-патриотическое. Ориентировано на пропаганду героических профессий, а также знаменательных героических и исторических дат нашей истории, воспитание чувства гордости к героическим деяниям предков и их традициям. Используются следующие формы работы: встречи с ветеранами войн и труда, празднование Дней воинских славы России, «Вахта памяти».
• Социально-патриотическое. Направлено на активизацию духовно-нравственной и культурно-исторической преемственности поколений, формирование активной жизненной позиции, проявление чувств сострадания, проявление заботы о людях пожилого возраста; формирование идей духовного единства, культивирование чувства патриотизма. Используются следующие формы работы: шефство над ветеранами локальных войн, педагогического труда; конкурсы, этнографические праздники.
Традиционно члены детской организации участвуют в волонтерской акции «Твой сосед-ветеран!», оказывая реальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны в течение года, приглашают на концерты и праздничные вечера. Цель акции – не только помочь нуждающимся людям, но и воспитать в детях желание помогать, научиться получать удовольствие от добрых дел и поступков.
Ветеранов войны с каждым годом становится все меньше. В целях увековечения и пропаганды героических подвигов русского народа в Великой Отечественной войне детская организация планирует расширить работу по патриотическому воспитанию. Силами членов районной детской организации «Радуга» снято несколько видеофильмов о ветеранах Великой Отечественной войне, проживающих на территории Белгородского района. Работа в данном направлении продолжится и в следующем году.
Мероприятия, проводимые в рамках реализации программы «Честь и мужество» включают в себя не только конкурсы и фестивали, встречи с ветеранами, но и организацию выставок фотографий: «Детская организация в лицах», «Помним. Гордимся», «Жизнь Белгородского района в фотографии».
Внесение патриотического аспекта в проекты членов детской организации – эффективная технология патриотического воспитания, так как это способствует воспитанию ответственности и идейности подрастающего поколения. Воспитанники учатся ставить цели и задачи, находить пути их реализации, корректировать работу, учиться совместной деятельности, слаженной работе в коллективе.
Для детей проектная работа имеет не только учебное значение, но также является средством гражданского воспитания и формирования социально одобряемых качеств личности, способной к позитивному преобразованию действительности. Благодаря социальному проектированию ребенок может сознательно выбирать для себя ту позицию, в которой наиболее полно реализуются его возможности и желания.
Районный конкурс социальных проектов «Мой двор, моя улица» проходит ежегодно в октябре-ноябре месяце. В 2012-2013 учебном году члены детской организации «Радуга» разрабатывали проекты автобусных остановок, проект – победитель был реализован администрацией Белгородского района. В мае месяце состоялся районный конкурс на лучший проект фонтана. Совместно с избирательной комиссией Белгородского района прошел конкурсов социальных проектов на избирательную тематику. Победителем признан проект «Родительское кафе» детской организации «Радуга» МОУ «Разуменская СОШ №1».
Банк социальных инициатив регулярно пополняется находками и идеями активистов школьных детских организаций. Инициативы поддерживаются не только родителями, но и партнерами – управлением образования и отделом по работе с молодежью, администрацией района, молодёжным правительством Белгородского района.
Детские общественные организации и объединения обладают огромным потенциалом, так как с одной стороны являются исключительно важной средой самореализации, с другой – важным фактором социализации, а с третьей – действительным инструментом защиты прав и интересов детей.

Литература:
1. Горбунов, В. Школьный музей и воспитание патриотизма [Текст] / В. Горбунов // Воспитание школьников. – 2007. – №5. – С.17.
2. Горев, Г. Г. Растим патриотов России [Текст]: сборник информационных материалов и методических разработок / Г. Г.Горев, А. А. Тутыкин, Н. Н. Заикина. – Кемерово: «КВК Экспо-Сибирь», 2007. – 250 с.
3. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Белгородской области на 2006-2010 годы»
4. Евтушенко, С. В. , Хамитова, Е. В. Воспитываем будущего гражданина [Текст] / С. В. Евтушенко, Е. В. Хамитова // Учитель Кузбасса. – 2007. – №1. – С.32.
5. Зяблова, В. Поисковое движение как фактор гражданско-патриотического воспитания [Текст] / В.Зяблова // Воспитание школьников. – 2008. – №8. – С.3.
7. Микрюков, В. Патриотизм: к определению понятия [Текст] / В. Микрюков // Воспитание школьников. – 2007. – №5. – С.2.
8. Серов, Б. Н. Поурочные разработки по курсу «Государственная символика»: Гимн. Герб. Флаг [Текст] / Б. Н.Серов. – М.: ВАКО, 2005. – 192 с.
9. Среднесрочная региональная программа «Патриотическое воспитание граждан в Кемеровской области на 2006-2010 годы»
10. Халанская, С. М. Структура работы классного руководителя по патриотическому воспитанию [Текст] / С. М.Халанская // Классный руководитель. – 2004. – №3. – С. 15.


Категория: Разное | Добавил: tapusa
Просмотров: 1525 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог