Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Логопеду


Конспект логопедического занятия для детей подготовительной группы по теме «Автоматизация звука «Р» в словах и предложениях»

СКАЧАТЬ (41.0 Kb) 22.12.2014, 18:03
Ниязова Светлана Леоновна
логопед-дефектолог, ясли-сад № 93 города Павлодара
ФИО: Ниязова Светлана Леоновна
Место работы: ясли-сад № 93 города Павлодара
Должность: логопед-дефектолог
Конспект логопедического занятия для детей подготовительной группы по теме «Автоматизация звука «Р» в словах и предложениях»
(Путешествие в Страну Красивой Речи).
Цели:
- упражнять в правильном произношении звуков Р, Рь в словах, во фразовой речи;
- развивать фонематический слух;
- упражнять в выполнении звукового анализа, определении позиции звука Р в словах;
- расширять словарный запас детей посредством подбора синонимов, антонимов, глаголов;
- продолжать развивать интонационную выразительность речи;
- совершенствовать навыки составления рассказа по серии картинок;
- стимулировать собственные высказывания детей – реплики, вопросы, ответы;
- развивать внимание и логическое мышление.
Оборудование:
 «Замок звуков», предметные картинки, которые начинаются с гласных, согласных твёрдых и согласных мягких звуков (по 2 штуки на каждого ребёнка), «Весёлый паровоз», универсальная игра «Познавай-ка», игрушка- Буратино, мяч, стрелка, конверты с заданиями.
Ход занятия:
І. Организационный момент.
Логопед:
- Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие в Страну Красивой Речи. На пути у нас будет много интересного. (Подвожу детей к замку).
- Что это? (Замок, дворец, королевство, башня).
- Как вы думаете, кто живёт в этом замке? (рыцари, королевы, принцессы).
- Правильно. А ещё здесь живут звуки речи. Какие звуки живут в красной башне? А в синей? А где живут мягкие согласные звуки? Молодцы, ребята, запомните – это нам ещё пригодится. А сейчас сядет тот, в чьей фамилии есть звук Р (Ев-гра-ши-на). А теперь сядет тот, чья фамилия начинается со звука Л (Ло-ги-нов). А Злата отгадает загадку:
Жил у папы мальчик странный,
Необычный – деревянный.
Всюду нос совал свой длинный.
Кто же это? …
(Бу-ра-ти-но).
ІІ. Сюрпризный момент.
В гости к ребятам «приходит» Буратино.
Логопед:
- Он тоже хочет научиться красиво говорить и отправиться с нами в путешествие. На чём мы это сделаем? (На паровозе).
- Кто в каком вагоне поедет?  Разделите свои имена на слоги. (На-та-ша – в 3 вагоне и т.д.).
 ІІІ.Первая остановка. «Звуковая».
- Определите первый звук  в словах – названиях картинок и поселите их в замок звуков.
УШИ                                                 ИГОЛКА -  в красную башню.
ШАР                                                  САРАФАН -  в синюю башню.
ДЯТЕЛ                                              ЛЕБЕДЬ – в зелёную башню.
Дети выходят по одному к замку и крепят картинки в нужное место.
- Молодцы! Поехали!
Вторая остановка. «Угадай-ка».
1. Подбери схему к слову:
   
РОТ, РОЗА. РОМАШКА.       
   
ПИРАМИДА, КОРОВА, ЗЕБРА.     
   
 ШАР, ТИГР, КОВЁР.
2. Найди пару:
Сорока-ворона                                   Дед Мороз – Снегурочка
Роза-ромашка                                     Король – корона
Ручка – карандаш                               корова –рога.
Дети поясняют свой выбор.
- Поехали!
Третья остановка. «Поиграй-ка».
 
ІV. Физминутка.
Простясь  до завтра с детским садом,
Шагает дочка с мамой рядом.
И как заплачет попути:
«Устала я шагать, идти!».
«Зачем шагать?» - сказала мать,
«Попробуй зайцем поскакать;
Теперь попробуй, покажи-ка,
Как семенит к норе ежиха.
Теперь, как бегает щенок.
Ух, как! Стремглав, не чуя ног!
Теперь, как за птенцом крадется кошка:
Неслышно, очень осторожно!
Теперь, ступает слон большой,
Трясутся стены дома.
А вот, как прыгает бельчонок,
Увы, постоите, мы уж дома».
Логопед:
- Какие слова-действия мы называли? (Шагать, скакать, семенить, бегать и т.д.).
Игра с мячом. «Назови слова-действия». (Что вы умеете делать?).
V. Работа над связной речью. (Смена места деятельности).
Пересаживаю детей.
- Вот мы и добрались до Страны Красивой Речи. Садимся за круглый стол.
На столе конверты с заданиями и стрелка. Дети по очереди крутят её и выбирают задание.
Конверт№1.
Игра «Четвёртый лишний». (в картинках).
Конверт№2.
Составь предложение по схеме.
Злата составляет предложение о мальчике Роме.
Наташа – о девочке Ире.
Влад – внимательно слушает, правильно ли девочки составили предложения. Помогает им.
Конверт№3. «Кубик эмоций».
Проговаривание чистоговорок со звуком Р  с различной интонацией.
• Белые бараны били в барабаны
  В барабаны били – лбы себе разбили.
• Кот ловил мышей и крыс,
  Кролик грыз капустный лист.
 
Конверт№4.
Составление рассказа по серии картинок. «Зайка и морковка».
Пока девочки раскладывают картинки, Влад расскажет нам о приметах весны. Дети составляют совместный рассказ по серии картинок.
VІ. Итог занятия.
Наше ПУТЕШЕСТВИЕ заканчивается. Буратино и мне очень понравилось, как вы работали. А вам понравилось? В этом красном сундуке есть ключ в Страну Красивой Речи. Буратино вручает детям ключики со сладким призом.


Категория: Логопеду | Добавил: Marishkan
Просмотров: 2566 | Загрузок: 77 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 5.0/7

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 7
Замечательное занятие, все четко и грамотно выстроено, разнообразные задания, присутствует смена места деятельности детей, на таком занятии детки не заскучают и все обозначенные цели будут достигнуты.

Очень хорошее занятие! Ничего лишнего,все конкретно и познавательно. Детям должно понравиться. Добавлю в свою "копилочку".

Большое спасибо за приятные слова! Желаю Вам успехов в работе!

Занятие решает массу коррекционных задач. Продуманы сюрпризные моменты, двигательная активность. В общем удачная находка!

Спасибо большое за хороший отзыв!

Очень интересное занятие. Такое путешествие на паровозе моим детям понравилось бы. Все задания решают сразу много задач. Физкультминутка замечательная.

Спасибо большое!Я рада, что Вам понравился конспект.  smile Занятие было проведено с детьми подготовительной группы. И им тоже очень понравилось! Желаю Вам успехов в работе!

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог