Сегодня: 22.04.2026
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Логопеду


Занятие для детей подготовительной группы по формированию лексико – грамматических категорий Тема: «Посуда».

28.04.2013, 19:26
Казакова Ольга Валерьевна
учитель-логопед, МБ ДОУ №8
Казакова Ольга Валерьевна
учитель-логопед МБ ДОУ №8
г.Снежногорск Мурманская область

Занятие для детей подготовительной группы
по формированию лексико – грамматических категорий.

Тема: «Посуда».

Цели:
1. Обогащать предметный, глагольный, словарь признаков по теме «Посуда». Работа с многозначными словами.
2. Формировать навык образования относительных прилагательных от имен существительных.
3. Формировать навык правильного употребления предлогов в речи.
4. Формировать умение подбирать слова – антонимы.
5. Закреплять умения строить сложноподчиненные предложения.
6. Формировать умение аргументировать собственное суждение.
7. Развивать общую моторику, координацию движений с речью.
8. Развивать творческое воображение.
9. Формировать умение классифицировать предметы посуды.
10. Воспитывать умение внимательно слушать инструкцию, ответы друг друга.
Оборудование: предметные картинки по теме «Посуда», пластмассовые стаканы и чайные ложки по количеству детей,

Ход занятия:
1. Организационный момент.
Жил – был царь Самовар. В его царстве много посуды.
Сядет тот, кто назовет предмет посуды.

2. Основная часть.
2.1. Образование относительных прилагательных
Вся посуда в царстве изготовлена из разных материалов.
- Стакан из стекла, значит, он какой? – Стеклянный.
- Ложка из дерева
- Ваза из хрусталя
- Блюдце из фарфора
- Тарелка из пластмассы
- Нож из металла

2.2. Подбор слов- антонимов.
Посуда в царстве была разная. Давайте поиграем в игру «Наоборот».
Была посуда большая, была и какая? Маленькая.
Легкая и … тяжелая
Высокая и…низкая
Новая и … старая
Хрупкая и … прочная
Темная и …светлая
Чистая и …грязная

2.3. Предложно- падежные категории
- Посуда в царстве, как и дети в детском саду, любит играть.
Давайте поиграем с ложкой и стаканом.
Дети выполняют инструкции педагога и оречевляют их.
- Положите ложку в стакан. Куда положили ложку?
- Достаньте ложку из стакана. Откуда достали ложку?
- Положите ложку за стакан. Куда положили ложку?
- Достаньте ложку из – за стакана. Откуда достали ложку?
- Положите ложку на стакан. Куда положили ложку?
- Снимите ложку со стакана. Откуда сняли ложку?
- Подержите ложку над стаканом. Где держите ложку?
- Положите ложку около стакана. Где лежит ложка?

2.4. Составление сложно – подчиненных предложений.
Расхвасталась посуда в царстве Самовара. Каждая говорит, для чего она нужна.
(Логопед выставляет предметную картинку, а ребенок называет, зачем нужен данный предмет посуды.).
Для чего нужна сковорода?
Кастрюля?
Нож?
Терка?
Сито?

2.5. Динамическая пауза
Еще в царстве Самовара жил чайник по имени Ворчун.
(Логопед выставляет картинку.)
- Давайте вместе изобразим Ворчуна.
Я – чайник, ворчун, хлопотун, сумасброд,
Я вам напоказ выставляю живот.
(Дети стоят, изогнув одну руку, как носик чайника, другую держат на поясе; животик надут.)
Я чай кипячу, клокочу и кричу:
(Топают.)
-Эй, люди, я с вами попить чай хочу!
(Делают призывные движения правой рукой.)

2.6. Многозначные слова. Части – целое.
- Из каких частей состоит чайник?
- У кого или у чего тоже есть ручка, стенки, дно, носик, крышка?

2.7. Развитее творческого воображения.
Однажды в царство Самовара приехали гости из – за границы.
Приехала шоколадная вилка. Стала она хвастаться: «Хорошо быть шоколадной вилкой!»
-Скажите, почему шоколадной вилкой быть хорошо?
Но, чайник Ворчун изо всех сил кричал: «Безобразие, очень плохо быть шоколадной вилкой!»
- Скажите, почему шоколадной вилкой быть плохо?

2.8. Обогащение глагольного словаря.
Стал царь Самовар рассказывать, как в его царстве за посудой ухаживают. Что рассказал царь гостям?

2.9. Классификация видов посуды.
В честь заграничных гостей Самовар устроил бал. Вся посуда пришла во дворец.
В кухне собралась вся кухонная посуда. В столовой - столовая посуда.
В чайном зале - чайная посуда.
Скажите, какая посуда собралась в кухне? В столовой? В чайном зале?

3. Итог занятия
Вот так и жила посуда в царстве Самовара. Живет и сейчас.
Тут и сказочки конец, а кто слушал молодец.
Оценка деятельности детей.


Категория: Логопеду | Добавил: 61023
Просмотров: 3363 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 1
Ольга Валерьевна, спасибо! biggrin

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XII Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XIX Всероссийский творческий конкурс "Прекрасные цветы"
XXII Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
VIII Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
XXII Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
XV Всероссийский творческий конкурс "Обитатели подводного царства"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"


© 2012 - 2026 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 22.04.2026

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог