Конспект открытой непосредственно-образовательной
деятельности в средней группе по ФЭМП «Пирожки для мишки»
Подготовила и провела воспитатель: Суздалева Светлана Юрьевна
Место работы: ГБОУ СОШ №2092 Дошкольное подразделение «Надежда»
Дата проведения: 13 ноября 2014 года
Интеграция образовательных областей: Познание, социально-коммуникативное, речевое развитие.
Цель:
1. Продолжать учить детей считать до 4 и отсчитывать из большого количества нужное;
2. Упражнять детей в пространственной ориентировке (близко, далеко, внутри, снаружи, рядом);
3. Закреплять умение детей различать и правильно называть круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, узнавать данные фигуры, несмотря на различие в цвете, размере;
4. Воспитывать доброжелательное отношение к ближнему во время ответов.
Задачи: Образовательные: Продолжать учить детей считать до 4. Добиваться от детей ответов обозначающих общее количество предметов
Развивающие: Развивать память, мышление
Речевые: Закреплять умение различать и правильно называть круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, узнавать данные фигуры, несмотря на различие в цвете, размере. Давать полный ответ на вопрос воспитателя
Воспитательные: Воспитывать у детей доброжелательное отношение к товарищу во время ответов не подсказывать и не перебивать
Демонстрационный материал: Игрушка кукла Маша, корзинка, 2 подноса
Раздаточный материал: Блоки Дьенеша: 8 комплектов (по количеству детей)
Методические приемы: Игровая ситуация: Приходит гостья кукла Маша из сказки Маша и медведь.
Ход НОД:
1.
- Ребята, какие вы знаете сказки?
- А помните сказку «Маша и медведь»?
-Какие герои нам встречаются в этой сказке? (ответы детей).
-Давайте вспомним, как она начинается.
Жили-были дедушка да бабушка, и была у них внучка Машенька. Однажды пошла Машенька в лес с подружками по грибы да по ягоды. Кустик за кустик, деревце за деревце и заблудилась. Стала она аукаться, подружек звать на помощь. Ей никто не отвечает.
- Дети, что случилось с Машенькой?
- Дети, давайте поможем Машеньке найти дорогу домой.
- Как мы можем помочь Машеньке?
- Для того, чтобы Машенька смогла выбраться из леса, давайте построим дорожки из разных камушков, но только, чтобы камешков в дорожке было 4, и они должны быть разной геометрической формы.
- Сколько камушков должно быть в дорожке?
- Какой геометрической формы они должны быть?
Давайте подойдем к столам и выложим дорожки для Машеньки.
Дети выкладывают дорожки.
Воспитатель с Машей подходит к детям и задает им вопросы:
- Сколько камушков в дорожке?
- Какие геометрические фигуры вы выложили в дорожке?
- Какого цвета у вас треугольная, круглая, квадратная, прямоугольная форма?
- У какой геометрической фигуры нет углов?
- У какой фигуры 4 угла?
- У какой фигуры 3 стороны?
2. Дорожка Машеньку привела к дому медведя. Стала Маша у него жить, а сама думает, как от него уйти домой к дедушке, к бабушке. И придумала.
Напекла Маша разных пирожков с вареньем, с картошкой, с творогом.
Все они получились разных размеров, разной формы, и разного цвета.
Но все пирожки перепутались, и Маша не может разобраться.
- Давайте ей поможем.
-Круглой формы пирожки с вареньем Маша хочет их оставить медведю.
- А остальные пирожки отнести дедушке и бабушке.
- Поможем Маше?
Дети садятся за столы.
- У каждого в тарелочках лежат пирожки, рассмотрите их и скажите:
- Какой они формы? Размера? Цвета?
- А теперь на поднос положите все пирожки (круглой формы) для медведя.
- Какие пирожки вы кладете?
- Какие по цвету, пирожки вы отложили для медведя?
- А какой формы они?
Воспитатель берет корзинку и подходит с ней к первому столу и просит детей:
- Положите в корзинку большие пирожки для дедушки.
- Какие пирожки вы положили в корзинку? (большие)
- А какого цвета они?
- Какой формы?
-Какие пирожки по размеру остались у вас на тарелочках? (маленькие)
Потом воспитатель подходит ко второму столу и просит детей положить в корзину маленькие пирожки для бабушки.
-Какие пирожки вы по размеру положили в корзинку? (маленькие)
- А какого цвета они?
- Какой формы?
- А какие пирожки по размеру остались у вас на тарелочках? (большие)
- Какого они цвета? Формы?
- Вот эти пирожки медведь понесет дедушке и бабушке.
- Что сделала Маша, когда сложила пирожки в корзинку?
Правильно, она тоже села в корзинку, а сверху поставила пирожки.
Медведь взял корзинку и понес её в деревню к бабушке и дедушке.
3. Физминутка
Ребята давайте покажем, как мишка шел в деревню.
Он шел, шел, шел
Лапами хлопал, хлопал,
Лапами топал, топал,
Лапы вверх поднимал,
А потом опускал.
Низко-низко приседал.
Прямо вставал,
С лапы на лапу переваливался…
Вот и пришел он в деревню-
А там домики разного цвета!
4. Игра с двумя обручами.
Воспитатель предлагает детям поиграть.
На полу лежат два разноцветных обруча – это домики. Это домик синего цвета, это домик красного цвета, они стоят так близко друг к другу, что у них есть общая часть. В эти домики мы будем раскладывать наши блоки.
Надо взять один блок и положить я скажу куда:
-внутри синего обруча,
-внутри красного обруча,
-внутри обоих обручей,
-внутри синего, но снаружи красного,
-внутри красного, но снаружи синего,
-снаружи синего и красного обручей,
-снаружи красного обруча,
-положить рядом с синим, но далеко от красного.
5. Дидактическая игра «Карточки»
Принес Мишка Машу домой. А Маша на прощанье захотела подарить Мишке свою любимую игру с карточками. А как в нее играть не рассказала. Давайте покажем Мишке как в нее играть.
Наконец Маша вернулась домой к дедушке и бабушке, а мишке пора возвращаться в лес.
Ребята, а вам понравилось, как мы играли?
Давайте вспомним, что мы сейчас делали?
Кому что понравилось делать?
Саша, а что тебе было труднее всего делать?
А во что бы вы хотели еще поиграть?
Молодцы!
Литература:
1. И. А. Помораева, В.А. Позина. «Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада»;
2. Альбом к блокам Дьенеша «Лепим нелепицы» (от 4-х лет);
3. Н. Е. Веракса «Программа воспитания и обучения в детском саду от рождения до школы»;
4. Книга «Игралочка». Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации" - Л.Г. Петерсон. Е.Е. Кочемасова.
|