Сегодня: 16.07.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Развитие речи


Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Весёлая поездка» для дошкольников 4-5 лет с ЗПР

СКАЧАТЬ (74.0 Kb) 01.03.2014, 09:14
Сафина Лилия Магдановна
Учитель- дефектолог, МБДОУ №81 "Гульчачак"
Цель:расширение и систематизация знаний и представлений об овощах и фруктах.
Коррекционно-образовательные задачи:
•    Способствовать уточнению и активизации словаря знаний детей по теме «Овощи и фрукты» и «Домашние птицы;
(Интеграция образовательной области «Познание»)
•    Вызвать интерес и желание у детей  пересказывать знакомую сказку;
(Интеграция образовательной области «Коммуникация»)
•    Упражнять в согласовании  существительных с прилагательными;
(Интеграция образовательной области «Коммуникация»)
•    Продолжать упражнять в узнавании домашних животных и домашних птиц по звукоподражанию;
(Интеграция образовательной области «Коммуникация»)
•    Продолжать развивать интонационную выразительность речи, мимику, пластику движений и координацию, как общей и мелкой моторики;
(«Интеграция образовательных  областей «Коммуникация»,
«Физическая культура»)
Коррекционно – развивающие задачи:
•     Продолжать развивать познавательную деятельность детей: умение сравнивать, анализировать, делать обобщения;
   (Интеграция образовательной области «Познание»)
•    Активизировать слуховое и зрительное внимание, память;
( Интеграция образовательной области «Познание»)
•    Формировать навык укрепления и сохранения правильной осанки в различных видах деятельности;
 (Интеграция образовательной области «Физическая культура»)
•    Продолжать приобщать детей к музыкальной культуре через слушание музыки;
(Интеграция образовательной области «Музыка»)
•    Продолжать развивать  интерес к художественной литературе разных жанров;
(интеграция образовательной области «Чтение художественной литературы»)
•    Воспитывать усидчивость, умение слушать инструкцию педагога до конца:
(Интеграция образовательной области «Познание»)
Коррекционно-воспитательные задачи:
•    Воспитывать интерес к занятию, стремление изучать природу;
•    (Интеграция образовательной области «Познание»)
•    Приучать детей аккуратно  и бережно относиться к пособиям, по окончании приводить в порядок в рабочее место;
•    (Интеграция образовательной области «Труд»)
•    Воспитывать  навыки сотрудничества между детьми;
•    (Интеграция образовательной области «Социализация»)


 Предметный словарь:
Фрукты, овощи, названия домашних животных;
Словарь - признаки:
Красный, оранжевая, зелёное, треугольная, круглый, мягкий, сочный, длинная, сладкая, вкусная;
Глагольный словарь:
Мычит, блеет, ржёт.

Материал и оборудование:
 Дом из кукольного театра  «Теремок»;  колобок; картина – репродукция  с фрагментом сказки «Волк и семеро козлят»; муляжи овощей и фрукта (морковь, помидор, огурец, яблоко); натуральные овощи и фрукт; мешочек; магнитофон, кассеты «Звуки, голоса и шум окружающего мира» выпуск №2.   «природа, птицы и животные» выпуск №3, кассета Григорий Гладков «Весёлая детскотека» «Кантри», предметные картинки с изображением домашних животных.
Предварительная работа:
1.Чтение сказок «Теремок», «Колобок», «Волк и семеро козлят»;
2.Чтение загадок;
3.Внесение дидактических  игр: «Что растёт в саду», «Весёлый огород», «Найди овощ и фрукт», «Помоги приготовить запасы на зиму»;
3. Разучивание пальчиковой игры «На горе мы видим дом», речевой  игры «Едем, едем, едем на тележке»

Ход НОД:
-Ребята,  хотите сегодня со мной  отправиться в весёлое путешествие?
-Да.
- А поедем мы на тележке.
(Стульчики в группе расставлены в форме полукруга,  впереди поставлена мягкая игрушка лошадка)
- Да. Тогда проходите, садитесь удобно. В руки возьмите вожжи.
-А повезёт нас, лошадка.
 (Звучит музыкальное сопровождение инструментальная музыка  Г.Гладков «Кантри»)
-Что бы нам не скучать, будем песню распевать. Дети  хором повторяют  слова
речевой игры «Едем, едем на тележке…»
«Едем, едем на тележке, распевать в лесу потешки.
Скрип, скрип, скрип, скрип     (покачивание головы вправо- влево)
Листья шуршат (ш-ш-ш-ш-ш) (произносят дети и поглаживают кисти рук)
Птички поют, нас в гости зовут,
(фьють-пирю-фьють- пирю).    (произносят дети, делают взмахи с кистями рук)
Белка на ветке орешки грызёт, (щёлкание зубами)
А рыжая лисичка,  зайчишку стережёт. (Дети замирают)
А ручеёк журчит, (болтают языком)
в реку попасть спешит.
-А дорога  долгая, чтобы дальше не скучать, будем сказки вспоминать.
-Сказки очень волнуются, так как боятся, что вы их забыли и не помните, что случилось со сказочными  персонажами.
-Сказки просят: «А сейчас, вы друзья, узнайте нас»
Игра «Сказку вспомнить нужно»
- «Не лежалось на окошке,
Покатилось по дорожке….»
-Правильно, колобок.
-А что случилось с колобком?
- «Отворили дверь козлята и пропали все куда- то?»
-Кому козлята отворили дверь?
-Куда пропали?
- «Я мышка- норушка, я зайчик - побегайчик…
-Как это сказка называется?
-Кто ещё в теремочке  живёт?
-Правильно, лягушка-квакушка,  волчок серый бочок, лисичка- сестричка и медведь.
-Этот теремок до сих пор стоит в поле.
Учитель-дефектолог выкладывает домик из кукольного театра «Теремок».
-Молодцы, все сказки отгадали. А что это нам зайчик - побегайчик положил в тележку?
Учитель- дефектолог вносит мешочек.
-Ой, да это мешочек, а какой тяжёлый.
- Подержи. (Подходит к  каждому  ребёнку, даёт возможность подержать мешочек).
-Какой он? Правильно тяжёлый.
-Что это он в мешочек положил? (Учитель-дефектолог достаёт морковку).
-Что это?
-Морковка. Какая она?
-Правильно длинная, оранжевая, твердая. (Морковь кладут на поднос).
-А это что?
- Правильно помидор.
-Какой он по форме? Какой помидор по цвету? Какой  помидор по размеру?
-Правильно помидор красный, круглый, большой.
(Дальше учитель-дефектолог предлагает рассмотреть огурец,  и яблоко.)
-Ребята, помидор, огурец, морковь, что это?
-Правильно это овощи.
-А яблоко это что?
-Правильно это фрукт.
-Посмотрите,  что у нас здесь лишнее?
-Правильно это яблоко.
- А давайте мы с вами поиграем в игру «Волшебный мешочек»
- Я спрячу в мешочек овощи и фрукт, перемешаю.
 - А сейчас загадаю загадки, а вы должны угадать, что у меня в руке оказалось.
-Внимательно слушайте. Она длинная, оранжевая, твёрдая, полезная……
-Правильно, морковь. Морковь это …
-Что это?
-Оно круглое, красное, сочное, сладкое…..
-Правильно это  яблоко. Яблоко, что это…
-Он круглый, длинный, зелёный, твёрдый…
-Что это? Огурец.
-Молодцы, а гостинцы от зайчика мы возьмём с собою в дорогу.
-А вот мы и подъезжаем к деревне.
Пальчиковая  гимнастика «Дом на горе» (к, г)
На горе мы видим дом,   (Кистями рук сложить домик)
Много зелени кругом. (Волнообразные движения кистями рук)
Вот деревья, вот кусты. (Руками сделать «Деревья и кусты»)
Окружает всё забор,      (Пальцами сделать «забор», погладить стол)  
За забором чистый двор. (Погладить стол   ладонями рук)
Мы ворота открываем,
Быстро к дому подбегаем (Пальцами рук « пробежаться» по столу)
В дом стучимся:«Тук-тук-тук»,( Постучать кулаками, ладонь приставить
Кто-то к нам идёт на стук.                                          к правому уху)            
В гости мы пришли,  (руки вытянуть вперёд, как- будто
И гостинцы привезли.              преподносится что- то)
-Вот мы и к деревне подъехали.
-Слышит? Этот пастушок стадо гонит- это домашние животные с пастбища домой  к хозяевам возвращаются.
- Давайте мы их пропустим
-Давайте, послушаем
(учитель- дефектолог включает фонограмму «Звуки деревни)
-Кого, вы услышали?
Правильно коровы, лошади, овечки.
-Выберите картинки и мне покажите, каких животных мы назвали.

- Перечислите. Как мы, их, одним словом назовём?
-Молодцы. Правильно – это домашние животные.
-Ну, вот и всё. Нам пора прощаться и в город обратно возвращаться.
-Скорее садимся в тележку.
«Едем, едем на тележке, распевать в лесу потешки.
 Скрип, скрип, скрип, скрип.  (Покачивание головы из стороны в сторону)
Долго, долго ехали
Наконец приехали!»
-УХ!!! ( Все дети хором)
-Давайте вспомним, какие  игры мы играли во время нашей поездки?
- Какая игра вам  больше понравилась?
- А какие гостинцы  мы собой в детский сад привезли?
Давайте заглянем в мешочек  проверим. Ой,  а овощи и фрукт оказались настоящими. Вовремя обеда, мы их попробуем на вкус.
-На этом наше занятие закончено.
 
Список источников:
1.Е.М.Косинова «Моя первая книга знаний (обо всём на свете). Упражнение для развития речи. Худ. Г.Соколов- М.: «издательство ЭКСМО», 2004.
2.Рыжова Н.В. Развитие речи в детском саду: ЯРОСЛАВЛЬ.: АКАДЕМИЯ РАЗВИТИЯ.
3.Смирнова Л.Н. «Логопедия в детском саду. Занятия для детей 4-5 лет»:- Москва.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2005.
4. Карельская Е. -Журнал «Дошкольное воспитание» 1999 №1.: «Поможем Буратино заговорить» (из опыта работы логопеда) Динамические паузы и пальчиковый игротренинг. 


Категория: Развитие речи | Добавил: lotos
Просмотров: 2617 | Загрузок: 89 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 1
МОЛОДЕЦ!

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XVII Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
XI Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
V Всероссийский творческий конкурс "Солнечное лето"
II Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
XI Всероссийский творческий конкурс "Такие разные бабочки"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VII Всероссийский творческий конкурс "Фруктово-ягодный букет"
V Всероссийский творческий конкурс "Семейство кошачьих"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 16.07.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог