ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ
ТАНЦЕВАЛЬНАЯ РИТМИКА
«Ребенок может научить взрослого трем вещам:
• Радоваться без всякой причины,
• Всегда находить себе занятие,
• И настаивать на своем».
Пауло Коэльо
«Восприятие музыки – это не количество информации о ней, а качество нашего с вами эмоционального, пластического и духовного контакта с ней».
Михаил Казиник
ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
МБДОУ «Детский сад № 42 «Журавлик»
КАЗАКОВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА
Конспект ОД
Образовательная область Художественно – эстетическое воспитание Раздел: музыкально – ритмическая деятельность
Возрастная группа Разновозрастная группа
Вид: Итоговое занятие
Тип: Танцевальное, игровое
Тема: «ВОТ КАК МЫ УМЕЕМ!»
Цель:
Игровое, творческое развитие личностного потенциала ребенка, его природной музыкальности, развитие способности к творческому самовыражению.
Необходимое условие для радостного бытия ребенка.
Задачи: Образовательные:
• Формирование правильной осанки
• Умение начинать и заканчивать движение вместе с музыкой
• Умение выполнять движение в соответствии с характером, темпоритмом, динамикой музыки
• Навыки ориентирования в пространстве (круг, парами, врассыпную, построение по линиям)
• Исполнение простейших танцевальных движений
Воспитательные:
• Воспитание интереса и любви к музыке
- прислушиваться к музыке,
-проявлять желание и инициативу в музыкальной деятельности
Развивающие :
• Развитие эмоциональной сферы, эмпатии
• Развитие внутренних психических процессов – внимания, памяти, мышления
• Развитие креативных способностей
• Развитие коммуникативных качеств личности Создавать условия для эмоционального и выразительного самовыражения детей в музыкальной деятельности.
Словарь:
Формировать словарь детей:
• Двухчастная форма
• Вальс, полька, марш
• Форте – пиано
• Термины – подскоки, боковой и прямой галоп, топотушки, ковырялочка и другие.
Закрепление каждого термина в показе взрослого: «Какой элемент я показала, из какого танца или музыкальной игры?»
В дальнейшем – самих детей.
Оборудованиие • Платочки
• Погремушки
• Ложки
• Пианино
• Музыкальный центр
• Набор картинок для показа
• Записи танцевальных композиций
Предварительная подготовка
В течение 4 – 5 занятий по танцевальной ритмике, дети разучивают движения, приобретая необходимые навыки, которые потом используются в танцевальных композициях и музыкальных играх.
На каждом занятии повторяется материал, пройденный раньше.
ХОД ОД
Части ОД Содержание Время
Оргмомент
Музыкальное приветствие.
«Здравствуйте, ладошки!»
Дорогие ребята, сегодня к нам в гости пришли ваши мамы и папы. Они очень хотят посмотреть, чему же мы научились. Как танцуем, играем.
Найдите свои места в линиях.
2 минуты
Вхождение в тему
Танцевальная планета – словно залитая светом,
В гости нас к себе зовёт, приглашая в хоровод.
Всех, кто любит танцевать, а не на печи лежать.
Музыкально-ритмические упражнения:
1. «Похлопаем в ладоши» - простейшие хлопки четвертными длительностями.
2. «Платочек» - используем разноцветные платочки. Подбрасываем сначала правой рукой, затем левой. Стараемся не уронить платочек. Следить за платочком глазами.
3. «Танец с платочками» - движения: плавные движения платочками справа – налево, «встряхивание» платочком с притопыванием одной ноги, кружение вокруг себя. Ходьба по кругу.
4. «Потопаем – покружимся» - 2- х частная форма. 1 часть – топаем ногой 4 раза (четвертные длительности), 2 часть – быстрая музыка – кружимся, подняв руки вверх – в сторону.
Упражнение на развитие динамического слуха:
1. «Тихо – громко». Упражнение выполняется перед зеркалом. Сначала только с руками. Потом с погремушками.
Упражнение на развитие ритмического слуха:
1. Танец с ложками под русскую народную мелодию «Ах вы, сени».
Импровизация.
На предыдущих занятиях дети выучили несколько упражнений с ложками.
Простейшие танцевальные композиции:
(Повторение ранее изученного материала)
1. «Вот как мы умеем!» - пружинка, выставление ноги на пяточку.
2. «Неваляшки» - качаться вправо – влево с правой на левую (прямую) ногу, движение «полочка», кружение в положении ног «присесть.
3. «Белочка» - пружинка с поклоном, плавное движение рук вперед – назад.
15 – 20 минут
Музыкально-ритмические упражнения направлены на развитие динамического и ритмического слуха, смену музыкальных частей, ориентирование в пространстве.
Мотивация
Скажите мне, ребята, а какое сейчас время года? Правильно, зима!
А какие зимние забавы ждут нас зимой?
(Лыжи, санки, коньки, снеговик).
Посмотрите на эту картинку. Что на ней?
(Новогодний праздник с Дедом Морозом).
Этот праздник любят все дети! И взрослые тоже.
Сегодня я предлагаю вам выучить новогодний танец «Елочка, заблести огнями!». Это новый танец!
2 минуты
Проблема
Как вы думаете, какие движения в этом танце мы можем с вами использовать?
Мозговой штурм
Поговорить с ребятами о встрече Нового года, какие они хотят получить подарки, есть ли Дед Мороз и Снегурочка. Как дети считают, правильно ли приносить домой живую елку? 3 минуты
Поиск путей решения проблемы
Значит, чтобы встретить дедушку Мороза, надо к этому подготовиться. Выучить песню, хоровод, исполнить танец.
Танцевальные движения этого танца вы все уже хорошо знаете. Я сейчас буду их называть, а вы мне их покажете. Договорились?
• Разучивание движений в хороводе. Ножки смотрят в ту сторону, куда идем.
• Движение «фонарики».
• Движение «пружинка».
• Хлопки – по три справа – слева.
• Движение «топотушки».
А теперь послушаем музыку этого танца.
Она спокойная, размеренная. Не быстрая. 5 минут
Динамическая пауза
На новогодней елке вы будете в карнавальных (новое слово, можно показать картинку) костюмах.
Представьте, что вы зайчики. Как они прыгают? А лапки как держат?
Сейчас мы с вами поиграем в игру.
Я буду играть музыку – а вы, если услышите, что это музыка для зайчиков, будете прыгать.
Послушайте эту музыку.
А вот эта музыка, кого изображает. Правильно, мишек. Они, конечно, зимой спят. Но когда приходит Новый год, могут проснуться, чтобы потанцевать.
А вот под эту музыку бежит лисичка – рыжая сестричка.
Итак, приготовились!
2 минуты
Развитие творческих способностей
Та же игра предполагает развитие творческих способностей детей.
Поддержка интереса
А теперь сюрприз!
Сейчас вы услышите одну песенку. Кто ее узнает, может подпевать.
«В лесу родилась елочка».
Это очень старая песенка, но мы ее все любим, и ни один праздник не обходится без нее.
А какие еще вы знаете новогодние песенки? 2 минуты
Переживание чувства успеха от результатов собственной деятельности
Вы сегодня были просто молодцы! И танцевали очень хорошо! А вам понравилось? А какой танец понравился больше всего?
А, может, кто-то из вас еще хочет станцевать?
(Танцы «Бабка Ежка», «Великан», «Пяточка-носочек»)
2 минуты
Подведение итогов, проработка содержания темы рефлексия
Как вы думаете, ребята, понравится наш новый танец дедушке Морозу и Снегурочке?
На следующем нашем занятии мы его снова повторим.
А теперь мы должны сказать друг другу «до свиданья» по - танцевальному – поклоном!
1 минута
|