Конспект занятия "В дела ты добрые вложи все лучшее своей души"
Автор: Тулынина Любовь Анатольевна
Воспитатель
МБДОУ «Радуга» города Заинска республики Татарстан
Задачи:
-учить детей быть внимательными к окружающим, сверстникам, близким. Совершать
для них добрые дела;
- закрепить понятия «доброта», «добрый», «милосердный»;
- развивать чуткость, отзывчивость, внимание;
- научить вежливой форме общения, упражнять детей в употреблении вежливых
слов;
- уточнить представление детей о добрых и злых поступках и их последствии,
развивать умение высказывать суждения;
- воспитывать желание оставлять «добрый след» о себе в сердцах и душах
других людей.
Актуальность:
Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу
проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха в
соответствии со специфическими для нее задачами социально-экономического
и культурного развития, диктует необходимость нравственного воспитания
и формирования культуры поведения. Дети являются гордостью своих родителей.
В них всё им мило и дорого. Но не всегда они задумывались над тем, что
привлекательность ребёнка не только в красоте его внешнего вида, главное,
в другом - как подрастающий ребёнок ведёт себя? Как держится на людях?
Каковы его манеры? Стать гармоничной личностью, уметь достойно вести себя
в любой обстановке - право и обязанность каждого человека.
С правилами хорошего тона необходимо знакомить детей с раннего возраста
и продолжать на протяжении всего детства. Опираясь на ранее усвоенные
детьми навыки культурного поведения (в виде проявлений вежливости, внимания
и симпатии к сверстникам и взрослым, элементарных навыков оказания помощи,
приветливых форм общения и т.п.), нужно научить понимать смысл и значение
тех или иных правил этического поведения человека, и в доступной форме
раскрывать их. Задача нравственного воспитания состоит в том, чтобы общечеловеческие
моральные ценности (долг, честь, достоинство) должны стать внутренними
стимулами развития формирующейся личности.
Участники проекта:
-воспитатели группы; дети 3-4 года; родители
Методы исследования:
Наблюдения и беседы; работа с родителями; изучение литературных источников
по теме «Доброта» и информации в Интернете ; дидактические игры. Проблемные
ситуации, поиск ответа на вопрос «Как поступить?
Ожидаемые результаты:
- развитие положительного, доброго отношения детей к окружающему миру;
- развитие познавательных и экологических навыков детей;
- способность к речевому планированию (активизация планирующей функции
речи);
- умение работать в группе активно, сообща;
-умение поступать адекватно в различных ситуациях, контролировать свои
эмоции;
- обогащение эмоциональной сферы;
- формирование ярких положительных эмоций у детей в процессе их творческого
взаимодействия и художественно-деятельного общения со взрослыми.
Реализация проекта: Подготовительный этап
Цель:
- вызвать у детей желание совершать «добрые» поступки;
- обогатить опыт детей действиями и поступками, которые могут порадовать
близких.
Воспитатель обращает внимание детей на цветок в вазе, который она
нашла по дороге в детский сад. Рассказывает детям, что это волшебный цветок,
который вырастила Фея Доброты. Его украл злой волшебник, чтобы все люди
были злыми и угрюмыми. Когда он нёс его, то цветок случайно выпал и остался
лежать на дороге, в надежде на то, что его найдут добрые люди. Цветок
просил меня отыскать добрых, заботливых детей, которые умеют жалеть, никого
не обижают, всем помогают, не бросают в беде. Воспитатель предлагает помочь
цветку распустится от добрых дел детей.
Воспитатель предлагает детям собраться вокруг цветка и рассказать о том,
как добрыми поступками дети могут порадовать своих близких.
Основной этап: Цель:
- учить детей быть внимательными к окружающим, сверстникам, близким. Совершать
для них добрые дела;
- уточнить представление детей о добрых и злых поступках и их последствии;
-развивать умение высказывать суждения;
- побуждать детей к положительным поступкам и делам.
В природном уголке предложить детям посмотреть вокруг и определить
кто (или что) нуждается сейчас в добрых делах, помощи детей.
Труд в уголке игрушек «Помоги игрушке».
Экскурсия по детскому саду. Уточнить знания о профессиях людей, которые
организуют жизнь детей в детском саду
Сюжетно-ролевые игры: Научить вежливой форме
общения
Чтение произведений с последующим обсуждением поступков героев
Путешествие по сказкам «Добрые поступки героев сказок и их последствия»
-Беседа «Как и чем можно порадовать близких». « Как много слов прекрасных
– волшебных добрых слов!»
-Дидактические игры: «Что такое хорошо, что такое плохо?» «Мешок добрых
дел», «Помогаем маме». -Словесные игры: «Назови много добрых слов», «Вежливые
слова»,
«Все наоборот» (Приложение 1).
-Тест для родителей «Я и мой ребенок» (Приложение2)
-Заповеди родителям от ребенка(Приложение3)
-Консультация для родителей «Будем добры» (Приложение4).
Заключительный этап: Воспитатель обращает внимание
детей на то, что какой красивый цветок у нас распустился, и Фея Доброты
спасена.
-Ребята, какие чувства вызвал у вас цветок?
-Дети - восторг, восхищение, радость, красота.
-Как мы назовем наш чудесный цветок?
-Это будет Цветок Доброты.
После таких слов хочется улыбаться и непременно делать добрые дела.
Люди будут добрыми, если дети совершают добрые дела.
Приложение 1
Игры
Игра «Звери на болоте».
• Учить детей быть отзывчивыми к сверстникам, в нужный момент оказывать
им помощь.
• Воспитывать доверие друг к другу, чувство ответственности за товарища.
• Продолжать обогащать словарь детей выражениями: словесной вежливости
(пожалуйста, спасибо и др.)
Ход игры:
Играют все дети группы. Они - «звери», которые попали в болото. У каждого
по три дощечки (три листа бумаги). Выбраться из болота можно только парами
и только по дощечкам. У одного из игроков сломались и пошли ко дну две
дощечки. Что бы он не утонул, ему надо помочь - это может сделать партнер
(его пара). В роли потерпевшего и спасающего должен побывать каждый ребенок.
Оцениваются как готовность прийти на помощь, так и предложенные варианты
спасения.
Словесная игра «Все наоборот».
Цель: активизировать использование в речи детей противоположных по смыслу
слов, вызвать положительные эмоции и доброжелательное отношение к окружающему.
Взрослый: Я назову животное, а вы подберете к нему добрые слова. Например,
злой волк - волк не злой, а … (какой?) (Волк быстрый, ловкий, сильный,
смелый, пушистый, отважный и т.д.) - Хитрая лиса, неуклюжий медведь, колючий
еж и др.
Дидактическая игра: «Оцени поступок».
Цель: развивать связную речь детей, упражнять в установлении причинно-следственных
отношений с опорой на сюжетную картинку, воспитывать честность, скромность,
вежливость.
Взрослый достает из конверта карточки из дидактической игры «Оцени поступок»
и просит найти к ней продолжение.
Игра «Волшебный стул».
Тот, кто садится на «волшебный стул» становится принцем (принцессой),
а остальные дети по очереди говорят ребенку, сидящему на стуле только
добрые и хорошие слова.
Приложение 2
Тест для родителей «Я и мой ребенок»
Роль родителей в воспитании ребенка незаменима. Они главные «проектировщики,
конструкторы и строители» детской личности.
Тест дополнит Ваше представление о себе как о родителях, поможет сделать
определенные выводы относительно проблем воспитания детей.
Вопросы
Ответы
Можете ли вы
Могу и всегда так поступаю
Могу, но не всегда так поступаю
Не могу
1. В любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком?
A
Б
В
2. Посоветоваться с ребенком, не взирая на его возраст?
А
Б
В
3. Признаться ребенку в ошибке, совершенной по отношению к нему?
А
Б
В
4. Извиниться перед ребенком в случае своей неправоты?
А
Б
В
Вопросы
Ответы
Можете ли вы
Могу и всегда так поступаю
Могу, но не всегда так поступаю
Не могу
5. Сохранить самообладание, даже если поступок ребенка вывел Вас из себя?
А
Б
В
6. Поставить себя на место ребенка?
А
Б
В
7. Поверить хотя бы на минуту, что вы добрая фея (прекрасный принц)?
А
Б
В
8. Рассказать ребенку поучительный случай из детства представил. Вас в
невыгодном свете?
А
Б
В
9. Всегда воздерживаться от употребления слов и выражений, которые могут
ранить ребенка?
А
Б
В
10. Пообещать ребенку исполнить его желание за хорошее поведение?
А
Б
В
Вопросы
Ответы
Можете ли вы
Могу и всегда так поступаю
Могу, но не всегда так поступаю
Не могу
11. Выделить ребенку один день, когда он может делать, что желает, и вести
себя, как хочет, и не во что не вмешиваться?
А
Б
В
12. Не реагировать, если Ваш ребенок ударил грубо толкнул или просто не
заслуженно обидел другого ребенка?
А
Б
В
13.Устоять против детских просьб и слез, если уверенны, что это каприз,
мимолетная прихоть?
А
Б
В
Ключ к тесту
Ответ «А» оценивается в 3 очка, ответ «Б» - в 2 очка, ответ «В» - в 1
очко. Если вы набрали от 30 до 39 очков, значит, ребенок - самая большая
ценность в вашей жизни. Вы стремитесь не только понять, но и узнать его,
относитесь к нему с уважением, придерживаетесь прогрессивных принципов
воспитания и постоянной линии поведения. Другими словами, Вы действуете
правильно и можете надеяться на хорошие результаты. Сумма от 16 до 30
очков: забота о ребенке для Вас вопрос первостепенной важности. Вы обладаете
способностями воспитателя, но на практике не всегда применяете их последовательно
и целенаправленно. Порой Вы чересчур строги, и в других случаях - излишне
мягки; кроме того, Вы склонны к компромиссам, которые ослабляют воспитательный
эффект. Вам следует серьезно задуматься над своим подходом к воспитанию
ребенка.
Число очков - менее 16 говорит о том, что у Вас серьезные проблемы с
воспитанием ребенка. Вам не достает либо знания, как сделать ребенка личностью,
либо желание добиться этого, а возможно того и другого. Советуем обратиться
к помощи специалистов - педагогов и психологов, познакомиться с публикациями
по вопросам семейного воспитания.
Приложение 3
Заповеди родителям от ребенка
• Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не
обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю
вас.
• Не бойтесь быть твердыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход.
Это позволяет мне определить свое место.
• Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому,
что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью
на ваши инициативы.
• Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет
упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.
Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить; это поколеблет мою
веру в вас.
• Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то
только за тем, чтобы просто расстроить вас. А то затем я попытаюсь достичь
еще больших «побед».
• Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле.
Я отыграюсь на вас за это, став «плаксой» и «нытиком».
• Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя
сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.
• Не позволяйте моим «дурным» привычкам привлекать ко мне чрезмерную
долю вашего внимания. Это только вдохновит меня на продолжение их.
• Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо
больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с
глазу на глаз.
• Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым
объективным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание
сотрудничать с нами становится намного слабее. Будет нормально, если вы
предпримите определенные шаги, но поговорите со мной об этом несколько
позднее.
• Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены,
открыв, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.
• Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо
больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с
глазу на глаз.
• Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать,
я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.
• Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены,
открыв, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.
• Не требуйте от меня объяснений, зачем я это сделал. Я иногда и сам
не знаю, почему поступаю так, а не иначе.
• Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом, я познаю
мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.
• Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я учусь на собственном
опыте.
• Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу
получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко
мне чересчур много внимания.
• Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы.
Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я вообще перестану
задавать вам вопросы и буду искать информацию где-то на стороне.
• Не отвечайте на глупые и бессмысленные вопросы. Если вы будете это
делать, то вскоре обнаружите, что я просто хочу, чтобы вы постоянно мной
занимались.
• Никогда даже и не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает
мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.
• Не беспокойтесь, что мы проводим, вместе слишком мало времени. Значение
имеет то, как мы его проводим.
• Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойство. Иначе я
буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.
• Не забывайте, что я не могу успешно развиваться без понимания и одобрения,
но похвала, когда она честно заслужена, иногда все, же забывается. А нагоняй,
кажется, никогда.
• Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда
я тоже стану вашим другом. Запомните, что я учусь, больше подражая примерам,
а не подвергаясь критике.
Приложение 4
Консультация для родителей «БУДЕМ ДОБРЫ».
Формирование гуманного отношения к людям и природе начинается с раннего
возраста. Главное в это время - проявлять по отношению к ребенку любовь,
ласку, чаще употреблять ласковые слова, поглаживание, хвалить малыша за
каждое проявление доброжелательности к людям (улыбнулся, отдал игрушку,
покормил птичку), обучать способам выражения сочувствия, внимания (погладить
плачущего, поблагодарить, попрощаться, поздороваться и т.д.). Нельзя разрешать
ребенку проявлять недоброжелательность по отношению к взрослым, детям,
животным, и тем более подкреплять эти действия положительной оценкой (малыш
бьет маму по лицу, а та радуется и смеется). Ребенок очень восприимчив
в этом возрасте к оценке взрослого, он как бы «прощупывает» правильность
своего поведения через эту оценку и быстро усваивает, что вызвало положительную
реакцию, а что отрицательную.
Нравственные нормы, даже те, которые ребенок хорошо знает, не сразу
начинают руководить его поведением. Первоначально они выполняются только
по требованию взрослого или в его присутствии, легко нарушаются ребенком.
Причем малыш не замечает этого нарушения и, отрицательно оценивая подобное
поведение в целом, к себе отрицательную оценку не относит.
Учите детей доброте всегда и везде. Даже сказанное невзначай слово будет
услышано. Во время совместной прогулки не забывайте посмотреть по сторонам,
подметить красивое, интересное. Всегда есть что-то, достойное внимания,
а возможно, и сочувствия. Не ленитесь объяснить ребенку, почему вы сочли
нужным проявить участие или сочувствие. Видя ваше бережное отношение к
окружающему миру, ребенок впитает его так же естественно, как материнское
молоко. И это обернется пользой, прежде всего, для Вас самих.
Но бывает и так, что взрослые вкладывают всю душу, чтобы передать ребенку
свои чувства, а ребенок остается безучастным к красоте окружающего. В
таких случаях надо предлагать ему самому высказаться, чтобы понять, чувствует
ли он красоту, каково его образное восприятие. Мальчик видит ландыш и
кричит: «Мама, посмотри, какой ландыш!» — «Какой же?» — спрашивает мама.
«Нежный, душистый». И мама вспоминает стихотворение Е. Серовой «Ландыш»:
МАТЕРИАЛ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
«В дела ты добрые вложи все лучшее своей души»
Беседы (В.И.Петрова, Этические беседы с детьми 3-7 лет)
O Почему нужно уметь уступать? (с.26). Цель: Учить детей избегать ссор,
уступать и договариваться друг с другом.
O Добрые дела (с.46). Цель: Объяснить детям, что добрые дела доставляют
радость.
O О правде (с.50). Цель: Объяснить детям, что всегда надо говорить правду.
Что правдивость и честность – хорошие качества человека.
O Я люблю трудиться! (с.57). Цель: Рассказать детям о полезности и значимости
труда.
O В.Осеева «Волшебное слово», «Синие листья».
O Сказки (уточнение представлений детей о добрых и злых поступках и их
последствии):
« Волк и лиса», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Волк и семеро
козлят», «Лиса и заяц»,
«Красная шапочка», «Морозко».
Развитие речи: составление описательного рассказа по серии сюжетных картинок
«Добрый поступок».
Коммуникативные игры: Цветок добра; Улыбнись другу; Давайте познакомимся.
Дидактические и словесные игры: В мире сказок; Добрые и вежливые слова;
Кто больше знает добрых слов; Оцени поступок.
Н.В.Микляева «Социально-нравственное воспитание детей от 2 до 5 лет»
O Наши имена. Ласковые слова, стр.130. Кто я такой и что я могу?, стр.134.
Пожалуйста!, стр.153.
Л.Лопатина, М.Скребцова, «Моя семья. Как живут дети?» Из серии «Добрый
ребенок»
Моя мама; Мой папа; Моя бабушка; Братья и сестры.
Продуктивная деятельность:
-Копилка добрых слов; Конструирование Цветка добра; Цветок для мамы.
НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА
- Васильева М.В, Гербова В.В, КомароваТ.С «Программа воспитания и обучения
в детском саду».
- Веракса Н.Е, Васильева М.В, КомароваТ.С «Программа «От рождения до школы».
- О.В. Елецкая, Е.Ю. Вареница «День за днем говорим и растем: пособие
по развитию детей раннего возраста» (М., 2007 г.);
- Буре Р.С., Социально-нравственное воспитание дошкольников. Методическое
пособие. М., 2011г.;
- Петрова В.И., Стульник Т.Д., Нравственное воспитание в д/с: методическое
пособие. М., 2010 г.;
- Этические беседы с детьми 3-7 лет. Методическое пособие. М., 2010 г.;
|