Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Физическая культура » Планирование


Программа предпрофессионального дополнительного образования по командным игровым видам спорта (волейбол)

СКАЧАТЬ (127.8 Kb) 04.11.2016, 10:33
Андреева Людмила Михайловна
заместитель директора по учебно-спортивной работе, Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детская юношеская спортивная школа
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
 
Данная Программа разработана для обучения командным игровым видам спорта на основе Федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам (Приказ Министерства спорта РФ № 730 от 12 сентября 2013г.), в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 4 декабря 2007г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (ред. от 23.06.2014); приказом Министерства спорта РФ от 27 декабря 2013г. № 1125 «Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта», приказом Министерства спорта РФ от 12 сентября 2013г. № 731 «Об утверждении Порядка приема на обучение по дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта», Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта волейбол (приказ Министерства спорта РФ от 30 августа 2013г. № 680), Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.4.1251-03 "Детские внешкольные учреждения (учреждения дополнительного образования)» утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 3 апреля 2003г. N 27.
Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч слёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).
Волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов.
Все особенности волейбола создают благоприятные условия для воспитания у обучающихся умения управлять эмоциями, не терять контроля за своими действиями, в случае успеха не ослаблять борьбы, а при неудаче не падать духом.
 
В муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования "Детская юношеская спортивная школа №1" данная Программа реализуется по виду спорта волейбол.
Основными задачами реализации Программы являются:
- формирование и развитие творческих и спортивных способностей обучающихся, удовлетворение их индивидуальных потребностей в физическом, интеллектуальном и нравственном совершенствовании;
- формирование культуры здорового образа жизни в обществе, укрепление  здоровья обучающихся;
- формирование навыков адаптации к жизни в обществе, профессиональной ориентации
- выявление и поддержка обучающихся, проявивших выдающиеся способности в спорте.
 
Программа направлена на:
- отбор одаренных детей;
- создание условий для физического образования, воспитания и развития обучающихся;
- формирование знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта, в том числе в избранном виде спорта;
- подготовку к освоению этапов спортивной подготовки, в том числе в дальнейшем по программам спортивной подготовки;
- подготовку одаренных обучающихся к поступлению в образовательные организации, реализующие профессиональные образовательные программ в области  физической культуры  и спорта;
- организация досуга и формирование потребности в поддержании здорового образа жизни.
 
Актуальность разработки данной Программы связана с активным развитием и необходимостью создания стройной системы подготовки спортсменов в соответствии с действующим законодательством.
Программа предназначена для организации тренировочного процесса спортсменов на различных этапах многолетней подготовки. Учебный материал объединен в целостную систему многолетней спортивной подготовки и предполагает обучение по следующим предметным областям:
- теория и методика физической культуры и спорта;
-  общая физическая подготовка;
- избранный вид спорта;
- специальная физическая подготовка.
 
  Основными формами тренировочного процесса являются:
  •  групповые и индивидуальные тренировочные занятия;
  •  теоретические занятия;
  •  самостоятельная работа обучающихся по индивидуальным планам;
  •  посещение обучающимися официальных спортивных соревнований, в том числе межрегиональных, общероссийских, и международных, проводимых на территории Российской Федерации;
  •  организация и проведение совместных мероприятий с другими образовательными и физкультурно-спортивными организациями;
  • тренировочные сборы;
  • медико-восстановительные мероприятия, тестирование и медицинский контроль;
  • инструкторская и судейская практика обучающихся.
Организация занятий по Программе осуществляется по следующим этапам:
- этап начальной подготовки – 3 года
- тренировочный этап (этап спортивной специализации) – 5 лет
Срок обучения по программе - до 8 лет.
Минимальный возраст для зачисления в группы:
-- этап начальной подготовки – 9 лет (наполняемость группы - 14-25 человек);
- тренировочный этап (этап спортивной специализации) – 12 лет 
(наполняемость – 12-25 человек).
Для обучающихся, планирующих поступление в образовательные организации профессионального образования, реализующих основные профессиональные программы в области физической культуры и спорта, срок освоения Программы может быть увеличен на 1 год.
Обучающиеся, имеющие достаточный уровень знаний, умений и навыков имеют право на освоение Программы по индивидуальному учебному плану.
Программа может быть реализована в сокращенные сроки.
Непрерывность освоения обучающимися Программы в каникулярный период обеспечивается следующим образом:
- в физкультурно-спортивных или спортивно-оздоровительных лагерях (центрах), а также в спортивно-образовательных центрах;
- участием обучающихся в тренировочных сборах, проводимых образовательными организациями и иными физкультурно-спортивными организациями;
- самостоятельная работа обучающихся по индивидуальным планам подготовки.
Реализация Программы обеспечивается тренерами-преподавателями, имеющими соответствующее среднее профессиональное образование, или высшее образование.
Доля специалистов, имеющих высшее образование, должна составлять  не менее 25% от общего числа специалистов, обеспечивающих образовательный процесс по программе.
До 10 % от общего числа специалистов, которые должны иметь высшее образование, может быть заменено тренерами-преподавателями и другими специалистами, имеющими среднее профессиональное образование и государственные почетные звания в соответствующей профессиональной сфере, или специалистами, имеющими среднее профессиональное образование и стаж практической работы в соответствующей профессиональной сфере более 10 последних лет.
Специфика вида спорта предусматривает возможность участия в реализации Программы специалистов, имеющих высшее образование по военным специальностям, при условии прохождения ими профессиональной переподготовки.
На всех этапах подготовки могут привлекаться дополнительно к основному тренеру-преподавателю другие тренеры-преподаватели и специалисты, непосредственно обеспечивающие образовательный (в том числе тренировочный) процесс при условии их одновременной с основными тренерами-преподавателями работы с обучающимися.
МБУДО «ДЮСШ №1», при возможности финансирования, осуществляет обеспечение спортивной экипировкой, спортивным инвентарем и оборудованием, проездом к месту проведение физкультурных и спортивных мероприятий и обратно, питанием в период проведения физкультурных и спортивных мероприятий, а также осуществлять медицинское обеспечение обучающихся в установленных порядке и объеме.

 
Весь текст материала находится в приложенном файле


Категория: Планирование | Добавил: hjpsuhsi | Теги: дополнительное образование, Программа, планирование, Физическая культура
Просмотров: 1302 | Загрузок: 43 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог