ОТКРЫТЫЙ УРОК
по предмету «Физическая культура»
учителя физической культуры МБОУ «СОШ №1»
Кубасова Алексея Ивановича
1. Общие сведения.
Дата проведения: 12 октября 2014г.
Преподаватель: Кубасов Алексей Иванович
Место проведения: спортивный зал школы
Предмет: физическая культура
Возраст детей: 7 класс
Количество учащихся: 25 человек
Оборудование и материалы:
Спортивный зал
Баскетбольные мячи
конусы
Методическое обеспечение урока.
Методическая литература:
1. Ашшарин Б.А., Завьялов Л.К., Кумарин Ю.Ф. Педагогика физической культуры: Учебное пособие. – СПб., 1999.
2. Настольная книга учителя физической культуры. / Под. Ред. Л.Б. Кофмана. – М., 1998.
3. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебное пособие. – М., 2000.
4. Станкин М.И. Психолого-педагогические основы физического воспитания. – М., 1987.
5. Ильин Е.П. Психология физического воспитания. – М., 1987.
6. Железняк Ю.Д. Теория и методика бучения предмету «Физическая культура»: Учебное пособие. – М., 2004.
7. Примерная учебная программа по физической культуре. // Физическая культура в школе. - 1999. - № 2-4.
8. Новосельский В.Ф. Методика урока физической культуры в старших классах: Учебно-методическое пособие. – М., 1998.
9. Профессиональная деятельность молодого учителя. / Под ред. С.Г. Вершловского, Л.Н. Лесохиной. – М., 1998.
10. Мудрик А.В. Учитель: мастерство и вдохновение. – М., 1986.
11. Интернет-ресурсы
2. Форма урока: практическая работа.
3.Форма работы с учащимися: фронтальная, групповая.
4.Место в образовательной программе.
Соответствует 7 году обучения. Раздел: Баскетбол. Урок № 12 (1 четверть).
5.Тип урока: урок совершенствования
6.Тема урока: совершенствование технических действий в баскетболе.
7.Цель урока и задачи.
Цель: совершенствовать технику ведения, передачи и бросков мяча.
Задачи:
Образовательные:
- обучение технике ловли-передачи и броска мяча на месте и в движении, технике перемещений и остановке прыжком
Развивающие:
- развивать двигательные качества – ловкость, быстроту реакции, координацию движений
- создавать условия для оптимизации спортивных способностей учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать у обучающихся чувство коллективизма, дружбы, взаимовыручки
8.Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
9.Структура урока (этапы).
Подготовительная часть. (17мин.)
I. Организационный момент. (1мин.)
Построение класса. Приветствие учителя.
2. Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учения (1мин)
Введение в тему, уточнение направлений актуализации изученного материала.
3. Воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях (15мин)
(далее - упражнения)
Основная часть. (25 мин.)
Перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений (упражнения)
Заключительная часть. (3мин.)
Этап постановки домашнего задания. Инструктаж по домашнему заданию (1мин.)
- подтягивание из виса (мальчики) 5 раз
- сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки) 10 раз
Подведение итогов урока. (2мин.)
Анализ выполненной работы. Рефлексия.
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
Преподаватель прощается с учащимися.
|