Сегодня: 24.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Информатика » Уроки, конспекты


Конспект урока по информатике «Игры в Города и в Слова» 4 класс

СКАЧАТЬ (2.97 Mb) 06.08.2014, 18:06
Ментемирова Ольга Павловна
Учитель начальных классов, МАОУ СОШ №9 им. А.С. Пушкина

УМК по информатике
1. Семенов А.Л., Рудченко Т.А., «Информатика»
Образовательная система: «Школа России»
2. Тема: «Игры в Города и в Слова», урок № 5, 4 класс.
3. Цель: Сформировать представление об игре в города и слова
4. Задачи:
a) Сформировать умения играть в Города и слова;
b) Познакомить с правилами игры в «города и слова»;
c) Закрепить умения играть в «Камешки» и другие игры;
d) Формировать у детей умение работать в группах;
e) Развивать логическое мышление, коммуникативные навыки учащихся, память;
f) Воспитывать ответственность, нравственные качества.

5. Форма учебного занятия: урок. ОНЗ
6. Место урока в системе: Урок проводится после темы «Игра в камешки» и до темы «Игры в города и слова. Закрепление пройденного материала».
7. Межпредметные связи: связь с русским языком, ИЗО, окружающим миром, краеведение, математикой.
8. Оборудование: учебник «Информатика»; Орфографические словари; кружочки трех цветов(черный, голубой, желтый), чистые листочки – каждому на парту; презентация

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников
I.Орг. момент.

II.Актуализация опорных знаний.

III. Постановка учебной задачи

IV. ОНЗ

Физкультминутка

V. Первичное закрепление

VI. Контроль

VII. Повторение

VIII. Итог урока

Домашнее задание

Рефлексия

- Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь на места, проверьте все ли готово к уроку.

- Какое у вас было домашнее задание?
- Прочитайте формулировку первого задания.
Затем дети сравнивают с эталоном
[Слайд 1]



В этом номере вам нужно было определи истинность утверждений для цепочек, заполнив таблицу. Если окажется, что утверждение не имеет смысла для цепочки, поставьте в клетке таблицы прочерк. Что у вас получилось?
- Что в этих цепочках особенного?
- Какая здесь закономерность?
- Это действительно так, цепочки наши – периодические.
- Молодцы!!! Все справились!!!

- Ребята, с какими играми мы уже знакомы?
- С какой игрой мы познакомились на прошлом уроке?
- Почему игру Камешки назвали именно так?
- Как определить победителя в этой игре?
- Молодцы! Вы хорошо усвоили правила игры в Камешки.
- Сегодня мы познакомимся с новой игрой, но для того, чтобы узнать как она называется - вам нужно отгадать ребус, в нем спряталось название. [слайд 3 ] (Города)
- Посмотрите на экран и отгадайте ребус
- Что получилось?
Молодцы! [слайд 4]
- С какой игрой мы сегодня познакомимся? [Слайд 5]
-Правильно! Постарайтесь сформулировать тему урока.
- Молодцы! Тема урока:
«Игры в Города и в Слова» [слайд 6 ]

- Ребята, кто то может знаком уже с этими играми?
- Кто может рассказать суть этой игры?
- Расскажите правила игры
- Молодцы!
- Некоторые уже знакомы с этими играми, но не все. Поэтому кто знаком с этой игрой, повторит еще раз правила игры, а кто не знаком познакомимся с правилами игры.
На первом ходу Первый называет любой топоним – название города, страны, реки или другое географическое название, состоящее из одного слова. На последующих ходах каждый следующий игрок называет топоним (так же состоящий из одного слова). Это слово должно начинаться на последнюю букву слова, названного на предыдущем ходу, и не должно повторять никакое слово из уже названных ранее в игре. Если предыдущее слово оканчивается на Ь или Ы, то игрок называет слово, которое начинается на букву, идущую перед Ь или Ы. Если предыдущее слово оканчивается на Й, то игрок может назвать слово, которое начинается на Й или И. Если предыдущее слово оканчивается на Ё, то игрок может назвать слово, которое начинается на Ё или Е.
- Ребята, а как определить победителя в этой игре?

- Так, с правилам игры познакомились, теперь давайте поиграем в города. Начиная с первой парт, называем города по очереди.
- Какая большая у нас получилась цепочка из городов!!! Молодцы много знаете городов!!!

Раз — подняться, потянуться
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуться, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть

- Ребята, теперь посмотрим, как хорошо вы знаете города Пермского края. На уроках краеведения и окружающего мира вы знакомились с краем.
- Посмотрите на экран, что вы видите? Что там изображено? [слайд 7]
- Ваша задача составить цепочку из 7 городов Пермского края.

- Следующее задание: вы должны составить цепочку из названия цветов. На слайде будут появляться картинки с изображением цветов, а вы должны хором произнести название этого цветка. Но помните о правилах игры. Слово должно начинаться с той буквы, на которую закончилось предыдущее слово. [слайд 8]
- В следующем задании вам снова понадобятся знания окружающего мира. Ваша задача составить цепочку из 10 животных. Но это задание усложняется тем, что я буду читать вам загадку, а вы должны отгадать это животное и записать слово в тетрадь. Не забывайте о правилах игры.
- Кто может напомнить правила игры в слова?

1. Кто самый главный из зверей,
Кто всех важней и всех сильней? [слайд]
2. Серый, зубастый, по полям рыщет,
Телят, ягнят ищет.
3. Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он.
4. Он совсем не кровожадный,
Потому что травоядный,
Только смотрит строго.
На носу два рога,
На ногах копыта -
От врагов защита.
Лишь слона не свалит с ног
Африканский ...
5. В воде купался –
А сух остался.
6. Лежит замарашка
В щетинистой рубашке –
Хвост крючком, нос пятачком.
7. В траве мелькает,
Хвостом виляет.
Хвост оторвет –
Другой наживет
8. В рот ей палец не клади,
За борт к ней не упади,
Ведь она в один присест
Жертву любопытства съест.
9. Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
10. Длинный коготь, острый клык,
Лютый нрав и грозный рык…
Лишь чуть-чуть, совсем немножко
Схож с домашней рыжей кошкой.
Он огромен и усат,
Мех роскошный полосат.
Все движенья очень ловки,
Поддаётся дрессировке.
С ним на воле не до игр.
Что за хищник это?
- Молодцы!!! Какая большая у нас получилась цепочка! [Слайд 9]

a) - Выполняем № 24 стр. 19.
- Прочитайте формулировку к заданию

- Всем понятно, что нужно делать?
- Есть вопросы?
- Выполняем задание, пишем карандашом. У всех ли есть карандаши, если нет – подойдите, возьмите у меня.
b) – На партах у вас лежат листочки, возьмите их. На них вы должны написать 2 цепочки: Одна цепочка состоящая из 4 слов – ирга в города; 5 слов – игра в слова. Эту работу вы выполняете на отметку.
- Кто выполнил, может сдать листочки.
- Ребята, давайте проверим № 24.
- Что у вас получилось?
-Ребята, все ли слова вам понятны?
- А все ли знают, что означают слова – ноктюрн, оркестр, амфора?
- Давайте найдем определения этих слов в толковом словаре и поработаем в группах.
- Первый ряд ищет, что такое ноктюрн, второй – оркестр, третий – амфора.

- Молодцы! Правильно нашли. Есть ли у вас вопросы, может еще есть слова, которые вам не понятны?

1) № 26 стр. 19.
- Прочитайте задание.
- Как мы заполним пустые клеточки?

2) №28 стр.20
- Ребята, какой вывод мы можем сделать из этого задания?

- Правильно, а как мы можем ответить на второй вопрос?
- Прочитайте этот вопрос

- Где вы поставите галочку?

№ 25 стр. 19; № 27 стр. 20
- Прочитайте задание к упражнению.
- Все ли понятно, что нужно сделать?
- Есть вопросы, по поводу домашнего задания?

- Ребята, оцените свою деятельность на уроке при помощи трех цветов.
У вас на партах лежат кружочки, выберите один из них. [Слайд 10]
• Желтый – отлично
• Голубой – хорошо
• Черный – удовлетворительно.
- С какими играми мы сегодня познакомились?
- Что получилось, что нет
-Какие у вас возникли затруднения.

Дети проверяют готовность к уроку.

№ 21, цепочка F.
Теперь нарисуй ходы игроков на полях цепочки F так, чтобы в этой партии на десятом ходу выиграл Второй.
Дети представляют свои варианты.

№ 22 [Слайд 2]


- Выражение «следующая бусина после каждой красной – зеленая квадратная» означает, что после каждой красной бусины стоит какая-то бусина, то есть всякая красная бусина не последняя (а значит последняя бусина – не красная).
- Бусины в цепочке повторяются, идут в одном порядке

- Крестики-нолики, Ползунок, Камешки.
- Камешки

- ответы детей

- Заключительная позиция игры – это пустая кучка камешков. При этом игрок, забравший последний камешек из кучки, выиграл. (Зна- чит, в этой игре ничьих не бывает.)

- Города

- игра в города

- игра в города

Да

Ответы детей

Игрок, который не может назвать следующее слово, выбывает из игры. Выигрывает тот, кто остаётся последним в игре.

Дети называют города по очереди.

- Карта Пермского края

Например, Верещагино – Оханск – Красновишерск – Краснокамск – Кизел – Лысьва - Александровск

Дети произносят хором:
- ТюльпаН – НарцисС – СиреНь – НезабудкА – Астра.

- Слово должно начинаться с той буквы, на которую закончилось предыдущее слово.

- ЛеВ

- ВолК

- КабаН

- НосороГ
- ГуСь

- СвиньЯ

- ЯщерицА

- АкулА

- АисТ

- Тигр

- Ребенок читает вслух формулировку задания
- да
- нет

Дети выполняют задание.

Дети выполняют задания на листочках.

Дети зачитывают свои варианты
- Да, нет

Дети работают в группах, затем один представитель из группы зачитывает определение.
Нет

Один ученик комментирует с места
Т.к красных всего 10, то красных слив будет 3.
В таблице известно, что всего слив 5, значит синих слив будет 2.
Известно, что синих всего 3, значит в первой колонке будет 0. Соответственно желтых яблок будет 4, а желтых груш – 0.

- Что в некоторых партиях игры в Камешки у игрока просто нет выбора. Иногда игрок проигрывает при любых своих ходах.

Ученик зачитывает задание
такой цепочки не существует

дети читают задание
- да
- нет

дети оценивают свою деятельность на уроке

- Игры в города и слова

Ответы детей

Дидактическая структура урока
Этап урока время, в минутах Методы обучения, воспитания Приемы обучения, воспитания
I. Орг. Момент. 2мин

II. Актуализация опорных знаний
5 - 6мин.

III.Постановка учебной задачи
5 мин.

IV. ОНЗ.
7-8 мин.

V. Первичное закрепление
7 мин

VI. Контроль
8 -10мин.


VII.Повторение
5 мин.

VIII. Итог урока.
2-3 мин.
Домашнее задание

Рефлексия Словесный метод.

Словесный метод (беседа по вопросам учителя), практический метод(выполнение практических действий)

Словесный, наглядно – иллюстративный прием (фронтальная беседа); проблемная беседа

Словесный практический метод (выполнение практических действий).
Практический метод (выполнение практических действий), рассказ, беседа,

Практический метод (выполнение практических действий), демонстративный метод, иллюстрационный метод,
метод самооценки

Практический метод(выполнение практических действий),
метод самоорганизации,
метод самооценки, беседа, поисковый метод

Практический метод(выполнение практических действий),

Словесный метод, фронтальная беседа

Рефлексия, метод самооценки, фронтальная беседа


Убеждение, одобрение, фронтальный опрос.

Положительный пример, убеждение, одобрение.

Упражнение, требование, инструктаж, пример, одобрение

Упражнение, требование, сравнение с эталоном, инструктаж, одобрение, использование наглядности.

Контроль, требование, инструктаж, одобрение

Одобрение, инструктаж, упражнение

инструктаж
фронтальный опрос

Использование наглядности, фронтальн6ый опрос,одобрение


Категория: Уроки, конспекты | Добавил: olga123
Просмотров: 4986 | Загрузок: 298 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 1
Ольга Павловна, спасибо за ваш труд. Подробное изложение конспекта мероприятия понятно даже начинающему молодому учителю. Материал подобран по возрасту. Детям очень нравятся такие игры в города и животных, они им понятны и интересны.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог