Государственное бюджетное образовательное учреждение
г.
Санкт-Петербурга. Гимназия
№114. Тема: «Животные.
Степени сравнения прилагательных » (Unit8, «Cowsarefatterthangoats») первый урок по
данной теме УМК:
«Welcome2». (3,4 класс) Авторы: E.Gray,V.Evans,
Express Publishing,2000. Чикунова
Анна Николаевна Учитель
английского языка Цель урока: совершенствовать коммуникативную
компетенцию учащихся по данной теме. Задачи урока:
введение и закрепление нового лексического материала по теме, совершенствовать
навыки чтения с основным пониманием прочитанного текста, формирование умений
говорения на основе прочитанного материала, формирование навыков письменной
речи, введение и первичное закрепление грамматической темы «Степени сравнения
прилагательных. Сравнительная форма.». Методы обучения: наглядно-иллюстративный, коммуникативно-ориентированный, метод
монологического изложения, метод дилогического изложения. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная,
работа в парах. Средства обучения: аудиовизуальные (компьютер,
медиапроектор, интерактивная доска), информационные (компоненты УМК ),
авторские медиаресурсы (презентация). Оборудование урока: учебники, мультимедийный проектор,
интерактивная доска, презентация. ЯЗЫКОВОЙ
МАТЕРИАЛ | НОВЫЙ МАТЕРИАЛ | МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ | Лексический материал по теме
«Животные. Степени сравнения
прилагательных». | Повторение ранее изученного
лексического материала. |
Этап учебного занятия | Используемые электронные
образовательные ресурсы | 1.Организационный момент. | | 2.Фонетическая зарядка. | | 3.Введение и первичное
закрепление лексического материала(№1
стр.50). Показываем на слово. Учащиеся повторяют хором и индивидуально.
Объясняем значение слов. Показываем на слова в произвольном порядке, учащиеся
называют слова. | Интерактивная доска(слайд 2,3,). | 4.Прослушать запись текста, учащиеся
следят по строчкам. Включит запись снова, учащиеся в паузах повторяют хором
или индивидуально. Проверяем произношение и интонацию учащихся. Текст
перевести. Учащиеся читают текст по ролям. Затем прочитать вопросы к тексту,
учащиеся записывают пропущенные слова.(№2,3 стр.50). | Слайд 4,5. | 5.Показываем учащимся на животных: «cows, goats». Затем
указываем на предложение: «Cows
are fatter than goats!».
Учащиеся повторяют хором или индивидуально. Подчеркиваем –er в слове fatter.
Переводим предложение. По образцу составляем предложения к остальным
картинкам.(№4 стр.51). | Слайд 6,7,8,9,10. | 6.Просим встать одного ученика, встаем
рядом с ним, произносим: «I`m taller than Nick.».
Записываем предложение на доске, подчеркиваем –er в слове taller.
Учащиеся повторяют хором и/или индивидуально. Переводим предложение. Объясняем,
что мы образуем сравнительную степень прилагательных путем прибавления –er и используем сравнительную степень, чтобы
сравнивать двух людей, животных, два предмета. Обращаем внимание, что есть
ряд особенностей на примере слов big, heavy. Просим учащихся составить устно предложения,
сравнивая их самих с их одноклассниками. Предлагаемые прилагательные: small, thin, nice, big, funny, long, sad и т.д. (стр.51). | Слайд 11 . | 7.Учащиеся письменно образуют
сравнительную степень у предложенных прилагательных.(№5 стр.51) | Слайд 12. | 8.Просим учащихся посмотреть на
картинку и ответить на вопросы, например: T:
Whose family is it? P1:
It`s Tom`s family. T:
Who`s taller? Tom or Mary? P2:
Tom( is taller than Mary) и т.д. Учащиеся заполняют пропуски в
предложениях, образуя сравнительную степень прилагательных. | Слайд 13. | 9.Прослушать запись, учащиеся следят
по строчкам, повторяют хором или индивидуально. Затем учащиеся разыгрывают
подобные диалоги, используя опрные картинки на слайдах. | Слайд 14,15,16,17,18. | | 10. Подведение итогов урока,
разъяснение домашнего задания. | | |
|