Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » История и обществознание » Презентации


Презентация для учителей истории из опыта работы "Развитие метапредметных результатов обучающихся на уроках истории и обществознания"

СКАЧАТЬ (1.53 Mb) 18.11.2015, 16:05
Тихова Татьяна Алексеевна
учитель истории и обществознания, МБОУ Вощиковская ОШ имени А.И.Королёва, Ярославская область, Пошехонский МР


Цель моей работы: научить детей работать самостоятельно, способствуя развитию метапредметных  результатов. Я поставила перед собой такие задачи: изучить состояние проблемы организации самостоятельной деятельности учащихся с точки зрения ФГОС на основе анализа  нормативных документов, научно-методической и педагогической литературы. Реализовать на практике самостоятельную  работу учащихся на уроках и во внеурочной деятельности, способствующую развитию метапредметных результатов.
Обратившись  к источникам,  я выяснила, что идея использования самостоятельной работы на уроках не нова, ещё в 20-х гг. прошлого века её активно применяли ведущие педагоги того времени, но  в  педагогической  литературе  нет  единого  мнения  по  вопросу  определения  и организации самостоятельной  работы.
Я  решила обобщить свой  опыт организации самостоятельной деятельности учащихся в рамках предметов «История» и «Обществознание», взглянуть на него  глазами стандартов второго поколения и показать  возможности использования самостоятельной  работы как  средства  формирования метапредметных результатов школьников.
ФГОС ООО определяет метапредметные результаты — как освоенные  обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях. Сформировать и освоить эти способы деятельности  можно при помощи самостоятельной работы учащихся. «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал», отмечал К.Д. Ушинский. Самостоятельные   работы   могут  быть  различными, но все они будут материалом для организации самостоятельной деятельности  учащихся, по формированию и освоению способов деятельности  определяющих  метапредметные  результаты. На  основе  проведённого анализа источников я составила  такую  классификацию  самостоятельных  работ: По  дидактической  цели, По уровню самостоятельности  учащихся, По  форме выполнения, По  способу  выполнения, По  источнику знаний.
Работу  по организации самостоятельной деятельности учащихся, формирующую метапредметные результаты  я  разделила  на  три этапа:  Увлечь! Научить! Развить! Чтобы увлечь, нужно замотивировать, наличие  мотивации ведет к формированию у обучающихся  потребности в активной самостоятельной познавательной деятельности. Чтобы  замотивировать, нужно  создать проблемную  ситуацию.
Проблемная   ситуация в переводе задание,  содержащее противоречие и не имеющее однозначного  решения. На своих уроках я использую проблемные ситуации: направленные на сравнение, связанные с личным жизненным опытом учащихся. Учащимся нравится такой приём как обсуждение различных точек зрения,  например: при изучении Темы  «Средневековый город» выясняем «Где интереснее жить: в городе или в деревне?» Обсуждаем  такие личностно значимые для школьников проблемы: Всегда ли правы взрослые? Сколько денег нужно человеку? Зачем человек учится? Зачем человеку семья? Хорошо зарекомендовал себя такой способ как обсуждение афоризмов, цитат, притч. Дети стали активнее и самостоятельнее, им понравилось  думать и высказывать своё мнение.  Таким образом формируется метапредметное умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей. Приемом создания проблемной ситуации может быть нестандартная постановка темы урока: например, в начале урока даю задачу «Фигура – прямоугольный треугольник. Высота 10, основание – 4. Узнайте его площадь», 5- классники с недоумением начинают производить расчёты, а я, раскрыв, источник задания (древнеегипетский папирус), предлагаю сформулировать тему урока «Научные знания в древнем Египте». Приемом создания проблемной ситуации могут быть исторические загадки: например, «Древние греки называли Египет «дар Нила», сами египтяне -  «Чёрная земля» в чём здесь противоречие? Проблемные ситуации выносим в заголовки исследовательских и творческих работ. Например, исследовательская работа по истории «Генерал Власов: патриот или предатель?» по обществознанию «Выгнать нельзя оставить в классе». Приём проблемной ситуации может быть использован на уроках по любому предмету.
Вовлекают в самостоятельную работу и активизируют её игровые   задания:  кроссворды, ребусы, комиксы. У моих учеников любимым видом работы во всех классах является составление  кроссворда. Различные виды кроссвордов можно использовать  на  любом этапе урока. С помощью кроссворда  увлекаю в работу, отрабатываем навыки составления вопросов, терминологию и определения, закрепляем и повторяем изученный материал, а в итоге развиваются метапредметные действия: мотивы и интересы познавательной деятельности учащихся, умения определять способы  действий в рамках предложенных условий, умения  определять понятия. Такой вид самостоятельной работы можно использовать на уроках по любому предмету.
На этапе «Научить!» формируется база для развития умений работать самостоятельно.  Для этого в своей работе я активно использую  приёмы  работы с текстом, составляющие основу смыслового чтения. Например, Составление простого плана относится к ознакомительному смысловому чтению и направлено на умение ориентироваться в содержании текста, выбирать из него, придумать заголовок, соответствующий содержанию и общему смыслу текста. Через составление вопросов, кроссвордов, тестов на основе текста учебника реализуется Поисковое  чтение, которое направлено на нахождение конкретной информации. Умение структурировать текст,  преобразовывать его, используя новые формы представления информации: таблицы, синквейны, кластеры, составление сложного, цитатного и тезисного плана развивается посредством Изучающего   чтения. Все задания развивают  умения  анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, давать оценку и формируют метапредметные результаты. Для того чтобы заинтересовать детей во внимательном чтении текста параграфа, использую  приём  «Исторические загадки». По ходу чтения учащиеся составляют загадку из 3 исторических фактов, чтобы определить о ком или о чем идет речь.
1.Город-полис  вел войну с Персией
2. В нём существовала особая система воспитания мальчиков
3.Город военный – лагерь  (Спарта)
Нравится учащимся такой приём работы с текстом,  как продолжи рассказ по картинке. При использовании данного приёма ученик моделирует, прогнозирует  возможные исторические последствия какого – либо события, у него формируется умение смыслообразования.
Например, рассказ «В усадьбе московского дворянина 15 века»  «В конце ноября Фёдор Соколов вернулся с государевой службы. Жена Настасья встречала его со слезами и жалобами на крестьян…» Продолжите рассказ о дворянине Фёдоре Соколове.
На этапе «Развить!» приобретённые умения работать самостоятельно оттачиваются через участие в различных конкурсах, конференциях  и интернет - проектах. С большим интересом учащиеся работают над исследованиями  по истории своей семьи, села, по материалам школьного музея братьев Королёвых, на исторические и другие актуальные темы. И с каждой работой приобретают опыт исследовательской деятельности, которая способствует формированию регулятивных, логических, познавательных, метапредметных УУД. У них формируется культура мышления, культура письменной и устной речи. Реализовать себя учащиеся могут, принимая участие в школьной научно-практической конференции «Старт в науку», районной  учебно-исследовательской конференции  «Первые шаги», областном  этапе Российской научной конференции школьников «Открытие».
Работа над развитием метапредметных способов действий даёт результаты. Увеличивается  количество участников конференций различного уровня, это говорит о  развитии навыков учебно-исследовательской деятельности. Учащиеся  стали активными участниками районного конкурса «Ученик года», что свидетельствует о сформированности навыков самостоятельной деятельности.     Увеличивается количество участников интернет - проектов благодаря возросшим интересам и устойчивым мотивам к познавательной деятельности у учащихся.
«Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а чтобы будить чужую», - сказал русский историк В.О. Ключевский, хочется верить, что мне    удалось  это  сделать.

 

Категория: Презентации | Добавил: cooltany201 | Теги: презентация, для педагогов, опыт работы
Просмотров: 6775 | Загрузок: 927 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 1
Самостоятельная работа учащихся - это основа всех знаний учащихся. Сам сделал - сам понял - сам применил. Понравилась Ваша классификация: "По  дидактической цели. По уровню самостоятельности учащихся. По форме выполнения. По способу выполнения. По источнику знаний". Спасибо за методическую подсказку!

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог