Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Я - Учитель 2014!" » Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Дополнительное образование


Сценарий игры по станциям «В гостях у Хомани» для детей 7-10 лет

СКАЧАТЬ (1.20 Mb) 03.12.2014, 08:07
Кирвас Татьяна Васильевна
педагог-организатор, МБОУ ДО "ДДТ" п.Ханымей Пуровского района
Звучит песня М. Фрадкина «Увезу тебя я в тундру»
(Выходит ведущая в национальной ненецкой одежде)
 
Ведущий. Здравствуйте ребята, Ань-торова! Я очень рад видеть вас.
Сегодня мы с вами собрались, чтобы еще больше узнать о Ямале и людях, живущих здесь.
К коренным народам Севера относятся: ханты, манси, ненцы, селькупы. Издавна народы Севера передавали своим детям традиционные ремесла: оленеводство, рыбную ловлю, охоту. Вместе с ними зарождались и национальные игры, состязания и праздники. Обычаи, традиции и весь уклад жизни коренных народов Севера отличается от жизни других народов.
В течение месяца мы с вами были на станции, которая называется «В гостях у Хомани» и все это время вы знакомились, с поэтами и писателями Ямала, с традициями, обычаями, праздниками и бытом коренных народов Севера. И сегодня мы подведем итог, вспомним все, что узнали перед тем как отправится в нашем Арктическом путешествии на следующую станцию, где нас с нетерпением уже ждем маленький медвежонок Умка. А проведем мы проверку знаний в виде игры по станциям. В ходе игры вы побываете на четырех станциях, на каждой вы будете находиться ровно десять минут. О том, что пребывание на станции подошло к концу вас известит звон колокольчика.
А сейчас расскажу вам немного о каждой станции.
Станция «Делу время – потехе час», здесь вам будет предложен кроссворд по теме «Праздники народов Севера». На станции «Милости просим», вам необходимо будет вспомнить все что вы знаете о традиционном укладе коренных народов Ямала. Еще на одной станции «Литературной» - вы вспомните писателей и поэтов из числа коренных народов населяющих Ямал. И четвертая станция предложит вам вспомнить и посостязаться в традиционных играх народов севера.
На каждой станции вы будете зарабатывать баллы. Каждый член команды, набравшей наибольшее количество баллов – будет награжден званием «Знаток». Напоминаю, что ребята, которые в течение года наберут наибольшее количество вымпелов «Знаток», в мае получат звание «Верный друг».
Ну что ребят вы готовы, к игре? (дети отвечают). Отлично! А сейчас самое время разделиться на четыре команды. Для этого, я предлагаю каждому классу вытащить из шляпы бумажный квадратик, после чего вам ребята необходимо собраться в команды, по цветам.
(Проходит деление на команды)
 
Ребята, прежде чем вы отправитесь по станциям, я хочу познакомить вас с жюри, которое в конце подсчитает баллы и объявит команду победителя.
Директор Дома детского творчества Марина Геннадьевна Крылосова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Марина Владимировна Савельева.
Получите ваши маршрутные листы, и ни пуха вам, ни пера.
(Проходит игра по станциям)
 
1 Станция «Делу время - потехе час»

Ведущий: Ань-торова! Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас на станции «Делу время – потехе час». На этой станции вам необходимо разгадать кроссворд. Темой кроссворда являются праздники и обряды коренных народов севера.
Итак, сейчас я выдам вам бланк с кроссвордом, на решение кроссворда отводится 10 минут. За каждое правильно отгаданное слово кроссворда присуждается один балл. За полностью разгаданный кроссворд добавляется один балл.
По горизонтали:

1. Как называется ненецкая свадьба (Тюнтава)
2. Как называются деревянные идолы ненцев. (Сядэй)
3. День кого является традиционным, ежегодным национальным праздником ненцев, связанный с их хозяйственной деятельностью. (Оленевода )
4. Вурщих Хатл – это весенний праздник народа манси, назван в честь небольшой и быстрой птички. Назовите птицу. (Трясогузка)
5. В каком месяце проводится один из традиционных праздников у селькупов в Ямало-Ненецком автономном округе под названием «Рассвет северной земли» (Май)

По вертикали:

1. На фото изображен один из видов национальных соревнований, прыжки через….? (Нарты)
2. У народа ханты существует кроме почитаемого - "Вороньего дня", еще один праздник – который посвящен встрече и проводам священной птицы. Что это за птица? (Лебедь)
3. Имя духа неба, которому ежегодно весной и осенью приносят в жертву белого оленя. (Нум)
4. В честь, какой птицы, прилетающей самой первой на Север, назван хантыйский праздник. (Ворона)
5. Какой, самый любимый праздник хантов и манси, назван в честь зверя считающегося сыном божества ТÓрума. (Медвежий)

Ведущий: «Лакомбой» - до свидания», (дети отвечают: «лакомбой» - до свидания».)
(Записать баллы в маршрутный лист)
2 Станция «Милости просим»
Ведущий. Ань-торова! Что в переводе с ненецкого языка означает, здравствуйте! Рада приветствовать вас на станции «Милости просим». На моей станции ребята, вам необходимо вспомнить все, что вы знаете о быте, укладе и образе жизни коренных народов севера. Например, как называется жилище, где живут народы севера? (Дети отвечают чум). А как называется одежда, в которой ходят жители севера? (женская – ягушка, мужская – малица). Я думаю, что знания, которыми вы обладаете, помогут вам разгадать кроссворд по теме: «Быт коренных народов севера.»
Итак, перед вами бланк с напечатанными на нем 11-ю строчками случайно набранных букв, следующих друг за другом без пробелов. Среди этих букв вы должны отыскать 17 слов отражающих быт коренных народов севера и подчеркнуть их. На выполнение задания отводится 10 мин. За каждое правильное, найденное слово дается один бал. Слова расположены по вертикали и горизонтали, они пересекаются, но не ломаются. Первое что вам необходимо сделать, это написать название команды на листке с кроссвордом. (Команда записывает название, на бланке с кроссвордом)
Задание понятно тогда «Старт!», время пошло.
1. Стойбище – поселение коренных малочисленных народов севера
2. «нюки» - покрытие для чума.
3. «чум»- жилище ненцев
4. «Хорей» - длинный шест,
5. «малица» - мужская национальная верхняя одежда,
6. «ягушка» - женская национальная верхняя одежда,
7. «кисы» - сапоги, сшитые из оленьего меха.
8. «тынзя» - (аркан),
9. «Нарты»- похожи на русские санки.
10. Строганина - любимая еду ненцев, которая обычно готовится из оленины или рыбы.
11. Симзы - Шест в центре чума считается священным и называется
12. Хомани - (хома ни) означает “хорошая девочка”
13. черкан – давящее средство ловли мелкого зверя
14. пелей – крайний в упряжке олень, нежилая часть чума
15. хасава – дедушка у ненцев
16. тучанг – сумка для хранения швейных принадлежностей у северных женщин
17. ненец – в переводе на русский «человек»

Ведущий: «Лакомбой» -до свидания», (дети отвечают: «лакомбой» - до свидания».)
(Записать количество баллов в маршрутный лист команды)
 
3 Станция «Литературная»
Ведущий. Ань-торова ребята! Здравствуйте! Рада приветствовать вас на станции «Литературной». Много стихов, поэм, рассказов написано о Ямале, о его жителях, о его природе. Писатели, родившиеся на Ямале, очень любили и любят свой край, не смотря на его суровость, каждое их произведение пронизано теплотой и душевностью.
Пускай бураны злятся – все напрасно,
Пусть темень девять месяцев в году,
А всё-таки земля моя прекрасна,
Другой такой я в мире не найду.
На моей станции вам необходимо вспомнить поэтов и писателей Ямала и соединить между собой: портрет, имя писателя, название произведения. За каждое совпадение вам присуждается 1 балл.
Ведущий: «Лакомбой» -до свидания», (дети отвечают: «лакомбой» - до свидания».)
(Записать баллы в маршрутный лист)
 
4 Станция «Игровая или Зов тундры! »
 
Ребята, у коренных жителей Севера есть игры, традиционные только для них. Умению жить в тундре северяне учатся с малых лет. Едва мальчик начинает ходить, отец мастерит для него наточку и детский аркан, а для девочки мама шьет сумочку для рукоделия – буче. А еще малышу дарят оленьи рога, с которыми он может играть. (демонстрирует) Игры связаны с охотой, рыболовством и оленеводством.
Презентация по теме игры коренных народов севера
Игры народов Севера зародились в далеком прошлом в недрах народного быта. Состязания в силе, ловкости, быстроте, меткости издавна распространены у малых народов. Народные подвижные игры являются неотъемлемой частью национальной культуры. Именно здесь проявляется национальное самосознание ненецкого народа, воспитывается любовь и уважение к своему происхождению, к своему народу, своей истории.
Ребята как называются ненецкие сани? Правильно, нарты – это такие особые, широкие сани, на которые может поместиться несколько человек. А еще жители севера соревнуются между собой с помощью национальной игры «Прыжки через нарты». Нарты ставят боком в одну линию. Через них начинают прыгать самые выносливые прыгуны. Прыгать нужно без передышки. Один неутомимый оленевод перепрыгнул через 154 нарты.
А как называется палка, которой погоняют оленей? Правильно, это хорей. Ею погоняют оленей. Но хорей оленеводу не только для этого нужен. Идет иногда человек по тундре, хорей за спину закинет, руки на нее положит, песню поет — хорошо! И спина отдыхает, и руки расслабляются, и душа радуется! А еще с помощью хорея можно силой померяться. Состязались самые сильные. «Перетягивание палки»
Еще оленеводы должны уметь метко бросать аркан. Это такая веревка с петлей. Когда надо поймать оленя, нужно суметь набросить ему на шею аркан. Этому искусству северные мальчики учатся с самого детства, а помогает им в этом игра «Бросание тынзяна на хорей»
Хантыйские охотники имели большую силу воли, так как им не раз приходилось встречаться с медведем в лесу один на один. Национальная борьба «Хват без перехвата», помогала ребятам развить в себе смелость и уверенность при встрече с медведем.
Это лишь немногие, но самые известные игры народов Севера. Все игры позволяют детям севера подготовиться ко взрослой жизни, а взрослым соревноваться в силе, ловкости. А сейчас я предлагаю вам поиграть еще в одну известную ненецкую игру, которая развивает глазомер. Игра называется «Оленьи рога».
Проходит игра
Молодцы ребята, вы показали настоящую силу, ловкость, быстроту, смелость и находчивость!
Ведущий: «Лакомбой» -до свидания», (дети отвечают: «лакомбой» - до свидания».)
Ну что ж ребята, вот вы и побывали на всех четырех станциях. Сейчас пока жюри подсчитывает баллы, я предлагаю вам немного отдохнуть и послушать песню в исполнении Кристины Щитовой «Край Ямальский мой».
Выступление Щитовой К.
Спасибо большое Кристина, а я приглашаю Марину Геннадьевну Крылосову объявить результаты нашей игры.
(Объявление результатов и награждение победителей)
 
Дорогие ребята, на этом наше пребывание на станции «В гостях у Хомани» закончилось, и мы отправляемся на «Полярную станцию». И напоследок я вам скажу, будьте всегда смелыми, сильными, ловкими, веселыми и честными.
“С небом живите!” – так говорят ненцы, прощаясь. Живите в ладу с Богом, с природой и с собой! До новых встреч!


Категория: Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Дополнительное образование | Добавил: tanyak
Просмотров: 2985 | Загрузок: 79 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 4.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 3
3 Кирвас Татьяна Васильевна   (22.10.2015 07:19) [Материал]
Спасибо за теплые слова. Рада, что понравилась моя разработка.

Такое интересное и необходимое занятие. Ведь лично для себя я могу использовать как подготовительный этап к композиции "Народы севера. Обычаи и обряды", дети лучше усвоят тему в игровой форме и им легче будет справиться с занятием. Еще раз спасибо.

Спасибо большое, Татьяна Васильевна! Хорошая интересная  разработка! Богатая история у народов севера! Как много игр я узнала!
А какие добрые прощальные слова! Я их запомнила!!! Успехов Вам!

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог