Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Я - Учитель 2014!" » Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Эссе "Моя профессия - самая интересная"


Эссе "Моя профессия – самая интересная"

СКАЧАТЬ (258.0 Kb) 22.12.2014, 18:03
Шилова Марина Николаевна
учитель начальных классов, ГБСКОУ школа-интернат "Перспектива"
Эссе «Моя профессия – самая интересная»
Когда передо мной встал вопрос о получении профессии и дальнейшем обучении после школы, я долго не задумывалась о том, куда пойти учиться, и кем быть. Ещё в детстве почувствовала интерес к педагогике. Помню, как приходи-ли гости с детьми младшего возраста, и я с удовольствием занимала их внимание то чтением книг, то рисованием, то игрой в школу. Мне нравилось быть полезной, нужной кому-то. В школе немаловажную роль в выборе профессии сыграли мои учителя, которые привили мне любовь к обучению, к самообразованию. Уже тогда я поняла, что меня увлекает работа с детьми. Я всегда представляла себя в кругу детей.
Работа учителя предполагает любовь к детям, сопереживание, радость их успехам. Каждый день, приходя в школу, встречая детей, думаешь о том, какие знания сегодня получат дети, что узнают нового, с каким багажом они уйдут домой. Для лучшего усвоения детьми материала стараюсь эффективнее проводить уроки, использовать современные формы и методы. Уроки в форме игры, путешествия, КВНа повышают у детей интерес к обучению, мотивируют их. Я вижу, как загораются у ребят глаза, как они увлечённо занимаются, стараются сделать лучше и больше. Время не стоит на месте, и каждый год происходят изменения в педагогике. Как и многие педагоги, я внедряю в своей практике личностно-ориентированное образование. Многое зависит от общения учителя с учениками. Важно, чтобы дети чувствовали себя активными участниками учебного процесса.
Я работаю учителем начальных классов. Мне кажется, что эта профессия универсальна. Во-первых, учитель начальных классов должен владеть знаниями по многим предметам: это и математика, и русский язык, и литература, и природоведение, и трудовое обучение. Во-вторых, он должен не только обладать знаниями по предметам основного курса, но ещё быть и воспитателем, и психологом, и актёром, и организатором. Ведь важно не просто передать детям знания, нужно научить их быть людьми. Каждый ребёнок – это свой неповторимый мир, отдельная личность. И каждому требуется своё внимание, свой подход. Начальное образование – это важная ступень обучения и не только. Ведь в этот период у детей закладываются основные человеческие качества: трудолюбие, доброта, честность, ответственность, отношение к окружающим, умение оценивать свои и чужие поступки. Каждый момент общения учителя с детьми должен носить воспитывающий характер. Сам учитель своими поступками и поведением должен служить примером для детей, они как «губка» впитывают то, что видят перед собой. Я считаю, что вместе с детьми учитель, любящий свою работу, своих учеников, шагает по жизни вместе с ними как старший и верный друг. Я стараюсь в каждом из своих учеников увидеть определенные способности, опираюсь на их лучшие качества и развиваю их.
Работая учителем начальных классов, я поняла, что процесс обучения взаимообратный. Чем дольше я в этой профессии нахожусь, тем отчётливее я пони-маю, что мне самой нужно получать больше информации и знаний для того, чтобы отдавать их детям. Сама профессия подразумевает огромный объём знаний и умений, к тому же время не даёт застаиваться на одном месте. Приходится постоянно самообразовываться и учиться. Порой даже сами дети неосознанно дают тебе какой-то урок, наводят на важные жизненные мысли. И уже ты прислушиваешься к ним, начиная понимать их ещё лучше.
Пора детства – незабываемое время. Я очень рада, что в эти счастливые детские годы мне довелось быть рядом с детьми. Но настаёт время, когда приходится расставаться. Светлые искренние слова благодарности звучат в адрес педагогов, и уже нет-нет, а смахнёшь навернувшиеся слёзы радости. Сердце защемит от нахлынувшего волнения предстоящего расставания. Конечно, по-том, встречая вновь других деток, отдаёшь своё сердце этим озорным сорванцам. И снова ты объясняешь «что такое хорошо и что такое плохо».
Главная ценность и смысл учительского труда – это огромная вера в своих подопечных. И как же бывает отрадно, когда ты понимаешь, что эта вера оправдана, что твои ученики становятся добрыми, отзывчивыми, старательными, умеющими трудиться людьми. Наградой для каждого педагога являются успехи его учеников. Наверное, поэтому, сколько бы времени ни прошло, человек всегда будет помнить то доброе начинание, которое вкладывает в него талантливый, умный, справедливый учитель.
В этом сила учителя и его огромная ответственность перед будущим.
Я с радостью и уверенностью иду в школу, зная, что меня там ждут, надеются на меня и верят мне.


Категория: Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Эссе "Моя профессия - самая интересная" | Добавил: 122067
Просмотров: 1057 | Загрузок: 61 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 3
3 Марина (DCVFRT25)   (16.02.2015 21:40) [Материал]
Просто и от души, ничего лишнего. Ты педагог, которого ждут дети!

Марина Николаевна, отличная работа! Мне очень понравилось!Такие простые и верные слова. Подписываюсь под всеми Вашими словами. Желаю Вам и дальше на работуходить только с радостью и радость дарить детям. А я уверена, что Вы---отличный
педагог!

Прекрасное сочинение, Марина Николаевна. "Наградой для каждого педагога являются успехи его учеников. Наверное, поэтому, сколько бы времени ни прошло, человек всегда будет помнить то доброе начинание, которое вкладывает в него талантливый, умный, справедливый учитель." Какие справедливые, какие точные слова! Удачи ВАМ!

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог