Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Я - Учитель 2014!" » Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Эссе "Моя профессия - самая интересная"


Эссе "Мой предмет - моё призвание"

СКАЧАТЬ (19.3 Kb) 31.12.2014, 13:10
Полянина Елена Анатольевна
учитель русского языка и литературы, МАОУ "Курманаевская средняя общеобразовательная школа"
МОЙ ПРЕДМЕТ – МОЁ ПРИЗВАНИЕ

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
Василий Ключевский.
Родной поселок Волжский тихо дремал под снежным покровом, когда девочка из простой советской семьи решила стать… Нет, не актрисой, не певицей и даже не менеджером, а учителем. Простым учителем. Хотя почему простым? Замахнулась сразу на русский язык и литературу. Конечно, я тогда и предположить не могла, что область знаний, выбранная мной, называется красивым словом «филология». Это потом, год за годом, магия слов, галерея любимых персонажей, калейдоскоп великих имен сложились в то, что называется языковой картиной мира.
Школа… Это слово для многих тесно связано с детством. Для меня школа - это не только воспоминания о детстве, но и вся моя взрослая жизнь. Как заманчиво звучало это слово в детстве! Сначала я играла с подругами в школу, меняясь ролями учитель — ученик. Мне было только шесть лет, а я уже мечтала о школе. Меня переполняли и радость, и гордость, и чувство счастья, когда через год я стала первоклассницей. Моя первая учительница. Она добрая, внимательная, заботливая. Как же мне хотелось походить на неё!
Но вот позади годы учебы в школе. Впереди взрослая, уже почти самостоятельная жизнь (хотя родители и старались оберегать от жизненных трудностей, всегда были рядом). Куда идти?.. такого вопроса не могло быть в моей голове. Уже давно все решено: Бузулукское педагогическое училище.
Не скрою, меня пытались отговорить. Сначала в школе, где были успехи и по другим предметам. Потом подруга, «сбежавшая» к географии, потом сестра, «изменившая» с математикой и экономикой. Но увы, до сих пор силюсь понять, почему день сменяет ночь и каким образом ток бегает по проводам. Зато могу «напугать», скажем, историка просто невыносимыми словами «парцелляция» или «оксюморон». И как же приятно, что не мне нужно объяснять, потому что это сделают за меня мои же ученики! Ведь для учителя, как мне кажется, самое великое достижение – уметь передать свои знания другим.
Из всех педагогических наук я выбрала филологию, да, да, именно ее, вы не ослышались. «Филология» в переводе с греческого - «любовь к слову». И преподавать стремлюсь не русский язык и литературу, а именно «любовь к слову», ибо должна создать условия для внутренней дифференциации каждого ученика на основе его личностных проявлений: познавательных интересов, возможностей, личностно значимых ценностей и жизненных установок.
Моя задача как учителя-словесника – работать неординарно, анализируя каждый день, каждый проведенный урок, учитывая возможности каждого ученика, его личность, ведь эпицентром педагогического процесса является человек, познающий и творящий культуру путем диалога, обмена мыслями, создания произведений индивидуального и коллективного творчества.
Мне доставляет несказанную радость идти на урок с мыслью, что работаю в образовании, которое обеспечивает смысловое развитие учащихся, поддерживает индивидуальность, единственность и неповторимость каждой детской личности и, опираясь на ее способность к самомнению и культурному саморазвитию, помогает ей самостоятельно решать свои жизненные проблемы.
Научить школьников пользоваться русским языком во всем его многообразии как средством общения, средством познания мира и себя в нем, приобщения к культуре, развить в них умение грамотно, активно и творчески владеть всеми видами речевой деятельности дают возможность уроки-исследования, уроки-семинары, практикумы, дискуссии, включающие аналитическую работу с текстом и предполагающие возможность выбора учениками и самого текста, и заданий, и справочного материала, формы выполнения работы и т.п.
Но главное - уроки русского языка и литературы учат чувствовать слово. Именно чувствовать русское слово, видеть глубокий смысл, проникнуться его историей, а потом «вплетать» его в «ткань», то есть текст, - этому не учат в школе или даже в вузе. Этому невозможно научить, этому нужно научиться.
А учиться приходится и теперь, проработав 20 лет и ни разу не посмотрев в сторону другого предмета. А где учеба – там и открытия. Всё уже открыто? Нет, вы не правы… Оказывается, можно не согласиться с самым лучшим критиком и дать своё толкование стихотворения символиста. А сколько неизвестных школьной программе имен? произведений? шедевров? Кстати, а шедевры способен создать любой человек. Вот к тому и веду свой путь я, выбравшая чуть ли не с детства самый лучший предмет из всех существующих.
А ещё, если мне удастся вырастить моих детей, моих учеников (опять же с помощью моих уроков, с помощью русского звучного слова, с помощью произведений великой русской классики и их героев) смелыми, честными, милосердными, гуманными, толерантными, умеющими быть полезными в своем классе, школе, селе, если станут достойными гражданами своего Отечества – значит, я нашла свое призвание, нашла себя.
А я, действительно, нашла себя, школа, мой предмет, любопытные и пытливые глаза детей - моё призвание!


Категория: Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Эссе "Моя профессия - самая интересная" | Добавил: elpolanina
Просмотров: 1781 | Загрузок: 44 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.7/3

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 1
Елена Анатольевна, Ваша история становления учителем напоминает историю многих девчонок, которые мечтают стать педагогом с детских лет. И я тоже из таких девчонок. Но Ваша любовь к предмету восхищает. Я сама  филолог и без ума влюблена в русский язык и литературу. Но по воле судьбы  я более двадцати лет преподаю  помимо русского языка и литературы ещё и немецкий язык. И сейчас эти предметы для меня самые важные и любимые. Желаю Вам удачи!

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог