Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Я - Учитель 2014!" » Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Эссе "Моя профессия - самая интересная"


Эссе "Мой предмет самый лучший"

СКАЧАТЬ (30.5 Kb) 26.11.2014, 09:52
Быстрова Елена Алексеевна
учитель биологии, ГКСКОУ школа-интернат для детей сирот г.о. Чапаевск, Самарской области
Быстрова Елена Алексеевна
учитель ГКСКОУ школы-интерната для детей сирот г.о. Чапаевс, Самарской области.
Мой предмет самый лучший.
Биология.
Раннее утро. Я вхожу в класс, в котором нет ещё учеников, сажусь за стол и мысленно продумываю урок: как он пройдет, все ли получится, что я задумала, буду ли я довольна результатами? Но вот звенит звонок и в класс гурьбой вваливаются ребята. И начинается процесс познания. Каждый урок не похож на другой — этому есть и объективные и субъективные причины. Но когда я вижу после проведенного урока сияющие глаза ребят, которые и на перемене задают интересующие их вопросы по предмету, то я понимаю, что урок прошел не зря. Пытливые пятиклашки, интересующиеся, как замерзает вода, восьмиклассники, как устроен их организм, и серьёзные выпускники, пытающиеся дать ответ как сохранить биосферу — всем им я даю на уроках биологии эти знания, которые когда-то получила в институте.
Биология — наука о жизни. Жизнь - это бесценный хрупкий дар, который дала нам Мать-природа. И его нельзя купить ни за какие деньги, ни за какие материальные блага, драгоценности мира. Жизнь дается человеку один раз, и мы должны прожить так, чтобы оставить будущему поколению природу, в которой можно жить, а не существовать, в которой можно наслаждаться жизнью, а не выживать. Самое большое счастье человека — жить и видеть рядом здоровых родных, родителей, любимых людей, детей, внуков. Биология – это наука, скрывающая в себе секреты долголетия, являющаяся фундаментальной основой всех отраслей медицины. В природе все взаимосвязано. И если человечество начинает наступать на природу, то природа начинает уничтожать людей. Возникают новые вирусы, просыпаются вулканы, землетрясения, торнадо, ураганы, цунами, которые возникают в природе, в ответ на действия человека. Сейчас весь мир осознает, что выживание человечества во многом будет зависеть от состояния окружающей среды. А к этому существующему состоянию природы, весьма тревожному, отчасти привело и незнание людьми основных закономерностей природы. Совершенно справедливо когда-то сказал Жак Ив Кусто: «Раньше природа устрашала человека, а теперь — человек устрашает природу». Поэтому своей главной задачей на уроках я считаю заставить размышлять, правильно ставить проблему и пытаться найти пути решения.
Знания, полученные за весь курс обучения, служат для ребят опорой в дальнейшей жизни. Курс дает знания в области механизмов биологических процессов и явлений, показывающих место человека в биосфере и его ответственность за состояние природы. Это не только теория, но надеюсь, что ребята в дальнейшем будут использовать на практике полученные знания. На каждом уроке я обращаю внимание на воспитание бережного отношения к природе — источнику нашего существования, умение рационально использовать природные ресурсы. Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете — мы экипаж одного корабля и значит, пересесть нам из него некуда».
Когда мои ученики, закончив школу, и вооружившись всем этим арсеналом биологических знаний, выйдут во взрослую жизнь, в их руках окажется мощное оружие, с помощью которого они будут управлять природой. И мне хочется, чтобы у них хватило мудрости и ответственности не использовать эти знания во зло. Каждым своим уроком, своим любимейшим предметом, который я преподаю много лет, доказываю, что эта наука не так проста, как кажется. В ней предстоит ещё сделать много важных открытий и сделать не кому-нибудь, а именно молодому поколению, которому жить, мыслить и действовать на Земле. Пусть дерзают, ведь в этом и заключается предназначение человека. А я им в этом помогу.
Мой главный принцип: «Ответственность за все, что живет». И каждому ученику, сидящему за партой, объясняю, что нужно не только ограничивать свои материальные потребности, но и умело пользоваться богатствами природы, восполняя их.
Ведь не зря сказал поэт Н. Заболоцкий в произведении «Собрание зверей»:
«Века идут, года уходят,
но все живущее - не сон:
Оно живет и превосходит
Вчерашний истины закон».


Категория: Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Эссе "Моя профессия - самая интересная" | Добавил: Быстрова
Просмотров: 1462 | Загрузок: 65 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 3
Елена Алексеевна, Вам нравится ваша профессия, ваш предмет. А это очень важно при обучении детей,  стало быть,  Вы сможете привить детям любовь к биологии, любовь к жизни и природе. Мне Ваше эссе понравилось! Удачи!

Здравствуйте Елена Алексеевна! Я тоже преподаю биологию, видно, что Вы увлечены своим предметом , безумно любите своих учеников. Спасибо Вам за комментарий к моей статье. Успехов Вам, удачи в конкурсе.

Мне очень понравилось ваше эссе.

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог