Сегодня: 18.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Я - Учитель 2014!" » Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Эссе "Моя профессия - самая интересная"


Эссе "Свои стремленья посвящаю детям…"

СКАЧАТЬ (32.5 Kb) 05.12.2014, 16:47
Ниязова Светлана Леоновна
Учитель - логопед, ГККП "Ясли - сад № 93", г. Павлодар
Свои стремленья посвящаю детям…
Знаете ли Вы профессию, в которой сочетались бы милосердие медицины, мудрость педагогики и прозорливость психологии? Какие замечательные слова! Я, как и многие мои коллеги, думаю, что все эти качества являются неотъемлемой частью личности учителя – логопеда.
Считаю, что мне очень повезло в жизни: в течение 26 лет я работаю логопедом в дошкольном учреждении. Детский сад – это островок счастья, где каждый ребенок уникален, где мир здоровья, добра и успеха так же важен, как и мир знаний. С детьми всегда интересно! Конечно, есть и трудности, но радости дошколята доставляют больше, чем огорчений. Осознание того, что эти милые ребятки пришли к тебе с непонятной для окружающих речью, с тревогой в глазах («А вдруг меня не поймут?»), а уходят с чистой речью, с умением свободно общаться, с возможностью выбрать в будущем своё любимое дело – всё это наполняет сердце гордостью за нашу гуманную и очень нужную профессию.
С детства я росла в атмосфере доброты, доверия и любви к детям. Моя мама всю свою жизнь посвятила школе, много лет проработала учителем. Мне часто приходилось находиться в стенах школы, и было очень любопытно наблюдать за этим необыкновенным миром детства, фантазии и творчества. Это стало для меня большим жизненным уроком и помогло в выборе профессии.
Все своим занятия я начинаю с улыбки, и нет для меня большей радости, чем сияющие с надеждой глазки и успехи моих воспитанников. Атмосфера доброжелательности, понимания помогает сохранить нужный настрой души. Несмотря на опыт работы, приходится удивляться разнообразию проявлений речевых нарушений, трудностям их преодоления и собственным профессиональным выдумкам, изюминкам, которые помогают достичь желаемых результатов, за что я и люблю свою профессию. Она даёт мне возможность ежедневно воплощать что-то важное и нужное в обучение своих учеников, совершенствовать их речевое развитие. Ведь именно речь человека – основное средство выражения его мыслей, характера, души. Развивая речь, мы развиваем личность. Речь – царица всех наук, так считал мудрец Еврипид. Человек способен словом влиять на других, убеждать, спорить, достигать успеха, производить впечатление. Благодаря речи, мы можем передавать и получать богатый жизненный и профессиональный опыт общения.
Более 6 лет я являюсь руководителем городского методического объединения логопедов. В условиях современной действительности роль учителя – логопеда велика. Это обусловлено и тем, что заметно увеличилось количество детей с нарушениями речи.
Современный учитель – логопед должен быть профессионально и психологически готовым к постоянному обновлению средств коррекционно – логопедической работы, к постоянному творческому поиску.
Я с большим энтузиазмом подбираю наиболее эффективные формы проведения заседаний методического объединения, которые способствуют росту педагогического мастерства коллег – логопедов, развитию творческой активности и инициативы. Рада поделиться своим опытом и, вместе с тем, готова наравне с молодыми специалистами познавать современное, неизвестное для меня, информационное пространство, применять в работе необъемлемые возможности информационных технологий!
Мой детский сад является экспериментальной площадкой для прохождения производственной практики студентами дефектологического факультета Павлодарского педагогического института. Тесное сотрудничество с кафедрой, рецензирование дипломных работ, участие в защите студентами дипломов позволяет мне постоянно совершенствоваться, повышать своё педагогическое мастерство, помогает будущим логопедам понять сущность и актуальность нашей профессии, что придает новый смысл и содержание моей профессиональной деятельности.
Спешу поделиться еще одной радостью – моя дочь тоже выбрала профессию логопеда, закончила с красным дипломом факультет дефектологии, работает и познает тонкости коррекционно – логопедической работы. Думаю, своим примером, своей любовью к детям, я смогла зажечь в ней искру и желание работать с дошколятами, дарить им радость владения красивой и правильной речью.
В заключении, мне бы хотелось напечатать отрывок из стихотворения, написанного логопедом – практиком Голубевой И.В., которое я прочла в одном из научно – методических журналов:

Возможно, у ребенка есть проблемы с речью,
Тогда могу Вам дать практический совет:
Решение вопроса обеспечит
Лишь только профессиональный логопед.

Он мыслящий, серьезный, дальновидный
И на любой вопрос сумеет дать ответ,
Он увлеченный, ищущий, активный,
Он творческая личность – логопед!

Работает он тонко, терпеливо,
Слагая результат из маленьких побед,
Работает умело, эффективно
Интеллигентный, деликатный логопед.

Он любит своё дело беззаветно,
И для него работы лучше нет!
Свои стремленья посвящает детям,
Достоин уваженья логопед!


Категория: Конкурс "Я - Учитель 2014!" - Эссе "Моя профессия - самая интересная" | Добавил: Marishkan
Просмотров: 1437 | Загрузок: 66 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 5.0/3

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 5
+1   Спам
Светлана Леонидовна! Сейчас многие детки приходят в школу плохо говорят и не выговаривают многие звуки. Поэтому профессия логопед важна и нужна. Желаю Вам успехов и побед!

Большое спасибо за отзыв! Мы стараемся работать с детьми так, чтобы все проблемы с речью к поступлению в школу были решены. Но не всегда получается так. Желаю Вам творческого поиска!

+1   Спам
Светлана Леоновна, наверное,  это радует, когда дети идут по стопам своих родителей. У меня тоже родители учителя, а еще дедушка, тети, дяди и проч. А вот мои дети выбрали другие профессии. Но это их выбор. Желаю Вам удачи и профессиональных побед!

Спасибо за тёплые слова. То, что дети выбрали другие профессии, это еще интереснее, в любом случае, они поделятся с вами особенностями своей работы. У Вас будет шанс узнать много нового. Я  Вам от всей души желаю творческих успехов! Спасибо за отзывчивость.

Спасибо большое! Я действительно очень люблю детей и работу с ними. Я работаю в тесном сотрудничестве с воспитателями, музыкантами и привлекаю родителей! У Вас сложная профессия, ответственная, требующая постоянной подготовки. Прекрасно, что при этом, Вы успеваете участвовать в конкурсах, читать статьи, эссе коллег, продолжайте в том же духе! Желаю Вам успеха и победы!

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 18.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог