Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Я - Учитель 2015!" » Конкурс "Я - Учитель 2015!" - Основное и среднее (полное) образование


Методическая разработка урока по краеведению «Экологическая ситуация в Оренбургской области

СКАЧАТЬ (28.8 Kb) 02.12.2015, 07:00
Юлдашева Асия Ахметовна
учитель географии, МБОУ «Преображенская средняя общеобразовательная школа» Красногвардейского района Оренбургской обл.

Методическая разработка урока по краеведению
«Экологическая ситуация  в Оренбургской области»

(урок- конференция)
 

Цель:
1)   Показать особенности экологической ситуации в Оренбургской области.
 2) Выяснить степень антропогенного воздействия на природу  и экологические последствия.
 3)  Активизировать познавательную, творческую деятельность учащихся.
 4)   Развивать умение работать с различными информационными источниками.
 5) Воспитывать чувства патриотизма, культуру общения и дискуссий, формировать активную жизненную позицию.
Средства обучения:
физическая, экономическая карты Оренбургской области, выставка литературы об экологии родного края, контурные карты, тетради.
Технология: проблемно- поисковая
Основные требования к подготовке учащихся – предметные (специальные) умения.

  • Аргументированно объяснять отрицательное и положительное влияние человека на  окружающую среду.

  • Оценивать характер природопользования.

Метапредметные умения:

  • Выявлять причинно-следственные связи внутри природных комплексов,  анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами.

  • Работать  с учебными текстами, схемами, картосхемами, статистикой, географическими картами; искать дополнительные источники информации.

  • Формулировать свои мысли и выводы в устной и письменной форме.

 Ход урока

На доске эпиграф урока:
 «Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо»  (пословица)
 
 I. Актуализация – вызов.

Учитель: (под музыку)

Край Оренбургский сравнить мы можем с раем,

Ведь красивей места для меня уж нет!

Как прекрасно выйти утром в поле,

Встретить солнце с запахом травы,

Пробежаться с радостью на воле,

Уваляться в капельки росы.

Люди, берегите вы всё это,

Берегите всё, что дал вам Бог!

Чтоб родной землёю этой,

Каждый житель бы гордиться мог!

Общероссийская организация «Зеленый патруль» в конце 2011 года  подвела экологические итоги уходящего года: по данным исследований составила рейтинг субъектов страны с наиболее благоприятной и неблагоприятной экологической обстановкой.
Эксперты брали во внимание состояние воздуха, воды, почвы.
Удерживая позиции постоянного аутсайдера в списке регионов с худшей экологией, Оренбургская область заняла в нем «почетное» семьдесят восьмое место, попав тем самым в десятку «лидеров». Хуже нас дела обстоят только в Ингушетии, в Тульской и Московской областях, в Свердловском крае и Челябинской области.
По мнению специалистов оренбургского Росприроднадзора, данные в рейтинге еще раз подтверждают тот факт, что в области не первый год сохраняется напряженная экологическая обстановка. Сегодня мы будем вести разговор именно об экологических проблемах  нашего родного края.
- Но прежде,  еще раз вспомним и  определим, что такое экология? (Ответы детей)
-Экология – это наука об окружающей среде, которая изучает жизнь различных организмов в окружающей среде, где всё живое и неживое вокруг нас взаимодействует. «Эйкос» - жилище, дом; « логос» - наука, знание. Введено слово «экология» немецким учёным Э. Геккелем в 1866 году.

II.  Конференция.

Учитель: Почему возникли экологические проблемы? Причины разные. Предлагаю начать нашу конференцию со знакомства с оценки экологов о состояние  геологической среды.

Ученик 1. Экологическая оценка геологической среды
 
На геоэкологическую обстановку в области оказывают влияние такие факторы, как повышенное содержание тяжелых металлов в горных породах и грунтовых водах, а также высокая техногенная нагрузка. Повышенное содержание тяжелых металлов в горных породах характерно почти для всей области. К элементам 1 класса опасности относится бериллий, 2 класса опасности – медь, хром, никель, кобальт. На накопление тяжелых металлов оказали влияние почвообразовательные процессы, в частности, гумусонакопление. Повышенное содержание радиоактивных элементов на территории области связано с фосфоритоносными отложениями в юго-западных и южных районах области, с обогащенными органическим веществом глинами, с нефтегазоносными структурами в западной части области и с кислыми породами (гранитами, гнейсами) на востоке области. В подземных водах области отмечается существенное повышение ПДК по бериллию (6-25 раз). Установлен градиент роста этого показателя с северо-запада (Бугуруслан) на юго-восток (Акбулак).
Для территории промышленных узлов характерен высокий модуль техногенной нагрузки. Это касается, прежде всего, Оренбургского и Орского (Новотроицк, Гай) промышленных узлов, где нагрузка превышает 30 т/км2. Несколько меньшими, но достаточно высокими техногенными нагрузками характеризуются нефтегазоносные районы в западной части области (от Бугурусланского на севере до Первомайского на юге). В эту же категорию попадает и Кувандыкский район (Кувандык, Медногорск), где расположены криолитовый  завод и медносерный комбинат.
Необходимо отметить слабую защищенность природной среды области от большинства неблагоприятных геоэкологических факторов.   На значительных площадях её поверхность подвергается разрушительным экзогенным процессам (речная эрозия, плоскостной смыв, оврагообразование, оползни и  др.). На большей части области отсутствует  экранирующий слой над подземными водами. Грунтовые воды относятся к категории либо условно защищённых, либо вообще незащищённых.  В результате 85% территории области относится к категории с весьма неблагоприятными геоэкологическими условиями. Районы с особо неблагоприятными условиями выделяются в гористой части области и охватывают центральную часть области. К экологически благоприятной территории в Оренбургской области отнесена только её юго-восточная окраина (2% территории).
 
Учитель: Итак, мы рассмотрели точку зрения геологов, ну как обстоят дела по состоянию атмосферного воздуха.
 
Ученик 2. Состояние атмосферного воздуха.
По объемам выбросов вредных веществ область находится среди регионов России с наибольшими объемами выбросов (более 500 тыс. т).
Напряженная экологическая ситуация, сложившаяся в 80-е годы в ряде городов Оренбургской области, сохранялась в период с 1990 по 2000 год. Высокий уровень загрязнения часто был обусловлен низкими и неорганизованными источниками выбросов специфических (для различных отраслей) вредных веществ. Происходило загрязнение воздуха фтористым водородом, сероуглеродом, диоксидом азота и другими вредными веществами. Основной вклад в выбросы от стационарных источников вносят предприятия топливно-энергетического комплекса, газоперерабатывающего завода, нефтяной и химической промышленности, а также черной и цветной металлургии.
За период с 1992 года  по 2012 год выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников сократились на 333, 14 тыс. т (61,4%).  Это обусловлено, прежде всего, сокращением объемов производств по всем предприятиям области.
 
Суммарные выбросы вредных веществ приведены без учета выбросов ж/д, авиационного и личного автомобильного транспорта, с/х техники, сжигания топлива населением и твердых отходов на свалках, а также мелких предприятий и организаций, имеющие выбросы менее 50 т в год.  Выбросы от этих источников могут составлять не менее 30% от общего объема поступающих вредных веществ в атмосферу.
Основными загрязняющими веществами по массе выбросов являются сернистый ангидрид, углеводороды, оксид углерода и оксиды азота.
В структуре выбросов преобладают газообразные и жидкие выбросы (93%), и всего лишь 7% твердые. Из газообразных и жидких 36,1% составляют выбросы сернистого ангидрида; 33,1% - оксиды углерода; 10,8% - окислы азота; 17,3% - углеводороды (без летучих органических соединений), 2,7% - прочие, включая ЛОС.
Выбросы загрязняющих веществ в расчете на одного жителя и единицу территории  городов Оренбургской области.
Наиболее загрязнен атмосферный воздух выбросами вредных веществ в городах Новотроицке и Медногорске, немного лучше ситуация – в Оренбурге, Орске, Бузулуке, Бугуруслане, Кувандыке, Гае.
Значительную долю в загрязнение воздушного бассейна г. Оренбурга вносит автотранспорт. От всего суммарного выброса вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух, доля автотранспорта составляет 63,1%.
Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) за последние 10 лет несколько снизился, но по-прежнему остаётся высоким.
В начале 90-х годов особенно загрязнен был воздух в гг. Оренбурге, Медногорске, Новотроицке, Кувандыке, тогда как  к 2000г. в Оренбурге ИЗА был наименьшим среди промышленно развитых городов. Высокий уровень ИЗА все же остается в гг. Кувандыке и Новотроицке.
В  г. Медногорске при неблагоприятных метеоусловиях (НМУ) из-за несоблюдения режима работы при НМУ ОАО «Медногорский медно-серный комбинат» постоянно превышаются ПДК. По кислым газам наблюдалось превышения ПДК в 10 и более раз (данные государственного учреждения «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»).
В Оренбургской области некоторые предприятия не разрабатывают проектов ПДВ, работают без разрешения на выбросы, что запрещается федеральным законодательством.
 
Учитель: Слово предоставляем  нашим гидрологам.
 
Ученик: 3. Состояние водных ресурсов.
 
Всего Оренбургская область располагает в среднем 12,6  км3 воды в год.
На территории области установлены как минимум 34 очага загрязнения, связанных с деятельностью промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных объектов. Причинами загрязнения часто являются несоблюдение режимов зон санитарной охраны, невыполнение водопользователями основных мероприятий. Из-за отсутствия зон санитарной охраны не отвечает требованиям каждый пятый водозабор области.
Основными загрязняющими веществами являются нефть, нефтепродукты и отходы их переработки, фенолы, соли тяжелых металлов, по степени опасности.
Значительным фактором ухудшающим экологическую обстановку области является сброс бытовых и производственных сточных вод в поверхностные водные объекты
 
Учитель:
Говоря об экологии Оренбуржья, нельзя не упомянуть и о  событие, произошедшем 58 лет назад, на территории тогда еще существовавшего Советского Союза.
 
Ученик:
4 сентября 1954 года на Тоцком полигоне проходили тактические учения советских войск под кодовым названием Снежок. Учения проводились в условиях усиливающейся Холодной войны и ставили своей целью проверить возможности прорыва обороны противника с использованием ядерного арсенала. Полная информация об этих событиях была засекречена и значительное число фактов о них неполны, многочисленны конспирологические теории о взрыве и его последствиях. Полигон был выбран для испытаний ядерного оружия в связи с тем, что рельеф его напоминал рельеф Западной Европы, где, по предположениям советских военных экспертов, должен был быть один из основных фронтов Третьей мировой войны.
Взрыв бомбы произошел в 9:34 утра на высоте 350 метров, через 48 секунд после того, как ее сбросили с самолета Ту-4, летевшего на высоте в 8 км. Взрыв сопровождался ослепительно-белой вспышкой, которую можно было увидеть за десятки километров от эпицентра взрыва. Через 5 минут после взрыва началась подготовка военных к выступлению в район взрыва. Выступили они примерно через 3 часа после взрыва, когда был проведен необходимый дозиметрический контроль. Операцию проводил Георгий Жуков, который направил в эпицентр взрыва 600 танков, БТРов и 320 самолётов (всего, по разным подсчетам, от 45 до 60 тысяч человек). Перед военными стояли определенные задачи — нападавшие должны были воспользоваться возникшей после взрыва брешью в обороне, а те, кто оборонялся — залатать эту брешь. При это учения не проходили непосредственно в эпицентре взрыва в связи с неблагоприятной радиоактивной обстановкой. 
Земли, где проводились учения, были хорошо заселены — но на это в СССР не смотрели. Всем в зоне до 8 км от взрыва было запрещено находиться вообще, в зоне 8-12 км были естественные укрытия, в которые должны были залечь жители лицом вниз во время взрыва, в зоне 12-15 км все выходили из домов, а в зоне 15-50 км проводились меры по защите населения от радиоактивного излучения. Через некоторое время жителей зоны 12-15 км попросили эвакуироваться за 50 км от зоны взрыва (села Богдановка и Фёдоровка). До сих пор не ясен точный ущерб Оренбургским землям, который был нанесен в результате взрыва, хотя, по некоторым оценкам, он может быть не меньше ущерба от Чернобыля или бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.
 
Учитель:
Таким образом, можно сделать вывод, что территория  Оренбургской  области  характеризуется как зона со сложной экологической обстановкой. Большую роль в формирование современной экологической  ситуации играет всё возрастающий антропогенный фактор.
Высокое загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы, а также деградация флоры и фауны на востоке области обусловлены влиянием предприятий горнодобывающей, черной и цветной металлургии, в центральной зоне – нефтегазохимической промышленностью, машиностроением, в северной и западной зонах –  нефтяной, деревообрабатывающей, лесной, пищевой и легкой промышленностью, машиностроением. Необходимо отметить захламление территории области бытовыми и сельскохозяйственными отходами. Большая антропогенная нагрузка на окружающую природную среду оказывает негативное воздействие на состояние здоровья населения.
 
III. Рефлексия (беседа).
Учитель:
Предлагаю вам, участникам конференции наметить пути решения экологических проблем,  дать прогноз на будущее. Свои идеи мы поместим в  свою «Корзину идей».
Свои идеи учащиеся помещают в «Корзину»
Учитель: Итогом нашей конференции должны стать обращения, сформулированные вами: лозунги, девизы, слоганы – 1-2, ко всем заинтересованным в сохранении окружающей среды Оренбургской области. Эти обращения, написанные вами на приготовленных листах бумаги, мы вывесим на доску,  после урока – обработаем и вывесим на сайте нашей школы.
Учащиеся пишут и вывешивают обращения
Учитель:  Подводя итоги нашей конференции, мне хочется процитировать слова академика Амосова Н.М. «Наука подвела мир к смертельной черте. Она же может и отвести». И  мы, каждый из нас, должны принимать в этом активное участие.

Спасибо за урок.



Категория: Конкурс "Я - Учитель 2015!" - Основное и среднее (полное) образование | Добавил: yuasiya76
Просмотров: 1408 | Загрузок: 23 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог