Мастер- ксласс «Изобразительная деятельность как средство формирования успешности ребенка»
(24.9 Kb)
| 13.05.2020, 16:04 |
Мартынова Ольга Николаевна |
педагог дополнительного образования, МБОУ ДО ЦДТ и МО |
Цель: трансляция педагогического опыта применения изобразительных техник для формирования успешности учащихся.
Задачи:
- знакомство с изобразительными техниками, способствующими формированию успешности учащихся.
- приобретение первоначального практического опыта использования изобразительной техники «Нетрадиционная основа для рисования»
Материалы и оборудование: презентация, сухие листья, корректоры, листы А5, простые карандаши, основа для композиции.
Ход мастер-класса
- Организационный момент
- Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать всех, кого заинтересовала тема мастер-класса «Изобразительная деятельность как средство формирования успешности ребёнка». Меня зовут Мартынова Ольга Николаевна, я педагог дополнительного образования «Центра детского творчества и методического обеспечения».
- Я реализую программы художественной направленности «Изобразительное искусство» и «Батик», которые рассчитаны на детей от 7 до 18 лет. Ведущей идеей данных программ является создание комфортной среды общения, развитие способностей и творческого потенциала каждого учащегося, их самореализация, что способствует созданию единого непрерывного процесса художественного образования детей.
- Надеюсь, что вы мне поможете в проведении занятия, за что заранее вам благодарна. Прошу вас поработать творчески, проявить свою активность, не стесняться высказывать свое мнение.
- Перед вами на столах лежат чистые листы бумаги и простые карандаши. Предлагаю вам нарисовать кленовый лист.
(Участники мастер-класса рисуют кленовые листья)
- Теперь давайте посмотрим ваши рисунки, удались ли они вам? Готовы ли вы их представить на выставку? Почему?
(Участники дают быструю оценку работ своих и друг друга)
- Теперь ответьте мне на вопрос, приятно ли вам было ощутить себя в ситуации оценивания?
- А теперь представьте, что наши дети находятся в такой ситуации постоянно и не всегда справляются с эмоциями, связанными с ожиданием оценки, возможной критики.
- В своей работе я столкнулась со следующей проблемой: дети боятся проявлять инициативу, начинать работу, делать ошибки, выражать свои творческие способности. У каждого человека есть потребность в самовыражении через творческую деятельность, которая часто остается нереализованной. В детстве человек ищет возможности реализовать свой творческий потенциал, но, как правило, наталкивается на сопротивление среды и ближайшего окружения. Страх делать ошибки или страх неудачи может возникнуть как результат слишком критичного отношения взрослых к ребенку, или, наоборот, слишком равнодушного отношения. Так, родитель может ругать за детскую неаккуратность и неловкость, обусловленную возрастом, слишком критично относиться к тому, что ребенок сделал сам, не в лучшую сторону сравнивать ребенка со сверстниками и т.д. Страх бывает у детей, родители которых слишком тревожны и не позволяют ребенку действовать самостоятельно. Еще один вариант воспитания, формирующий такой страх – это «родители знают лучше». К сожалению, бывает, что и в школах ошибки высмеиваются, особенно со стороны учеников, но иногда и со стороны учителей. Конечно, не стоит списывать все только на родителей и школу, от детей тоже многое зависит. Мне встречались дети достаточно старательные в своем проявлении, которые очень расстраивались, когда у них что-то не получалось, им было сложно вернуться к повторению и закреплению — мешало негодование, злость или обида. Если ребенок не приобретает положительного опыта творческой деятельности, то в зрелом возрасте у него может сформироваться убеждение, что это направление развития ему недоступно. А ведь именно через творчество человек может наиболее полно раскрыться как личность. Трудности в освоении окружающего мира приводят к возникновению эмоциональных проблем (страхи, тревожность и т.д.). Это становится серьезным препятствием в развитии ребенка.
- В своей работе я довольно часто встречаю детей с подобными проблемами и, реализуя программы на протяжении ряда лет, нашла для себя эффективные способы преодоления этих трудностей. Для создания ситуаций успеха для детей я использую ряд изобразительных техник.
- Занятия рисованием не призваны сделать всех детей художниками, их задача – освободить и расширить такие источники энергии, как творчество и самостоятельность, пробудить фантазию, усилить способности детей к наблюдению и оценке.
- Мне хотелось бы вкратце рассказать о наиболее распространенных техниках, которые я использую для решения данной проблемы (работа с красками, карандашами и природным материалом).
(Примеры работ в данных техниках представлены на слайдах)
- Марания
В буквальном понимании «марать» — значит «пачкать, грязнить». В нашем случае, речь идет о спонтанных рисунках, выполненных в абстрактной манере. У мараний нет категорий «правильно-неправильно», «хорошо-плохо», нет эталонов.
- Штриховка, каракули
Штриховка – это графика. Изображение создается без красок, с помощью карандашей и мелков. Штриховки и каракули помогают расшевелить ребенка, дают почувствовать нажим карандаша или мелка, снимают напряжение перед рисованием. Штриховки просты в исполнении, занимают непродолжительное время, потому уместны в качестве зачина занятия.
Штриховки и марания происходят в определенном ритме, который оказывает благотворное влияние на эмоциональную сферу ребенка.
- Рисунок на стекле
Ребенок словно не рисует, а тренируется рисовать, и соответственно, имеет право на ошибки и исправления, без болезненных переживаний о свершившемся, которое уже не изменить.
- Колоссальный коррекционный эффект заключает в себе технология рисования на воде. Возможно использование акварели, масляной краски, темперы, акрила.
- Мятый лист (ситуативное применение)
Предложить взять лист бумаги и как можно сильнее смять его. Затем расправить и нарисовать на нем что угодно. Это поможет выразить чувства.
- Отпечатки
Предложите использовать любые предметы и поверхности для изготовления рисунка из их отпечатков.
- Техника раздувания краски
Различные цветовые сочетания раздуваются через трубочку, образуя капельки, разбрызгивания и смешения цветов в причудливые каракули и кляксы; детям предлагается увидеть образ.
- Использование нетрадиционной основы и материалов для рисования
Отход от стереотипных представлений о рисовании, использование например ткани, природных материалов, береста, дерево, металл в качестве основы для рисунка. В ходе работы следует учитывать особенности материалов.
1. Некоторые материалы, такие как карандаши, мелки и фломастеры, позволяют «усилить» контроль, в то время как другие — пастель, краска и глина — способствуют более свободному выражению.
2. Если ребенок не уверен в себе или просто устал, он будет чувствовать себя увереннее и спокойнее при работе с материалами, которые легче контролировать.
3. При индивидуальной работе с детьми или группами, чье поведение трудно контролировать, стоит начать с «контролируемых» материалов.
4. Вырезание картинок из журнала для создания коллажа «уравнивает» участников и позволяет даже очень неуверенным детям присоединиться к работе.
5. Как только все учащиеся с удовольствием начнут участвовать в упражнениях, такие материалы как краска или глина могут дать возможность более глубокого самовыражения.
- При работе с детьми важно помнить, что им нужна поддержка, чаще говорите фразу: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает», используйте личный пример, отмечайте даже самые маленькие успехи, не сравнивайте ребенка с другими.
- В результате работы я пришла к выводу: при условии систематического использования предложенных техник у детей формируется чувство уверенности в собственных силах, умение самовыражаться, пропадает страх совершения ошибки, так как они знают, как её исправить, превратить в плюс, который дополнит образ. А отсутствие стереотипов делает процесс творческого развития ребёнка успешным.
Практическая часть
- А сейчас, уважаемые коллеги, я предлагаю вам вернуться в детство и попробовать себя в одной из техник, представленных мною, которая направлена на снятие эмоциональной напряжённости у учащихся, преодоление страха ошибки.
- Вы превращаетесь в детей моего объединения и, думаю, уже готовы к творчеству.
- Перед вами находятся осенние листья, которые окружают нас осенью, нежно шуршат под ногами, радуют глаз своей пестротой и разнообразием. Природа с огромной фантазией подошла к созданию листьев. Но человек научился приумножать эту фантазию, перерабатывать природные формы и находить их практическое применение в своем окружении. Так и мы с вами познакомимся сегодня с элементами стилизации и попробуем себя в роли зимы, которая приходит на смену осени и украшает упавшие листья замысловатыми морозными узорами.
- Использовать мы будем с вами в качестве основы для рисования осенний лист клёна, а в качестве красящего материала выступит обычный корректор. При помощи точек, линий и штрихов мы постараемся стилизовать, усложнить природную форму, преобразовать её в элемент нашей общей композиции «Морозные узоры».
- При работе следует помнить, что лист хрупок, его части могут обламываться в ходе работы – это имеет место быть, так как природа тоже не совершенна, капли из корректора могут быть разного размера и вам ничего не мешает превратить её в паучка или цветок.
(На слайде показаны элементы: точки, линии, штрихи, которые могут оказать помощь в стилизации листа)
Участники мастер-класса выполняют задание.
Выполненные работы прикрепляются в общую композицию на жёсткую основу при помощи клея ПВА.
- Молодцы. Нам удалось выполнить прекрасную совместную работу.
- Легко ли вам было создавать образ осеннего листа с морозным узором?
- Почувствовали ли вы ситуацию успеха, ощутили ли вы эмоциональный комфорт?
(Ответы участников мастер-класса)
Моделирование
- А теперь, уважаемые коллеги, я предлагаю вам вновь вернуться во взрослую жизнь. Вспомните всё, о чём я говорила, и скажите, а имеет ли место данная проблема в вашей работе и как можно применить предложенные техники для её решения в вашей деятельности.
(Варианты ответов)
Рефлексия
- Оправдались ли ваши ожидания от посещения мастер-класса? Захотелось ли вам использовать данные техники у себя на занятиях?
- Благодарю вас за внимание, за совместное творчество. Желаю вам творческих успехов и достижений!
|
Категория: Мастер-классы презентации | Добавил: oliva
|
Просмотров: 1735 | Загрузок: 60
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|