Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Мастер-классы, поделки » Мастер-классы презентации


Мастер- ксласс «Изобразительная деятельность как средство формирования успешности ребенка»

СКАЧАТЬ (24.9 Kb) 13.05.2020, 16:04
Мартынова Ольга Николаевна
педагог дополнительного образования, МБОУ ДО ЦДТ и МО
Цель: трансляция педагогического опыта применения изобразительных техник для формирования успешности учащихся.
Задачи:
- знакомство с изобразительными техниками, способствующими формированию успешности учащихся.
- приобретение  первоначального практического опыта   использования изобразительной техники «Нетрадиционная основа для рисования»  
Материалы и оборудование: презентация, сухие листья, корректоры, листы А5, простые карандаши, основа для композиции.

Ход мастер-класса
  1. Организационный момент
- Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать всех, кого заинтересовала тема мастер-класса «Изобразительная деятельность как средство формирования успешности ребёнка». Меня зовут Мартынова Ольга Николаевна, я педагог дополнительного образования  «Центра детского творчества и методического обеспечения».
- Я реализую программы художественной  направленности «Изобразительное искусство» и «Батик», которые рассчитаны на  детей от 7 до 18 лет. Ведущей идеей данных программ является создание комфортной среды общения, развитие способностей и творческого потенциала каждого учащегося, их самореализация, что способствует созданию единого непрерывного процесса художественного образования детей.
- Надеюсь, что вы мне поможете в проведении занятия, за что заранее вам благодарна. Прошу вас поработать творчески, проявить свою активность, не стесняться высказывать свое мнение.
- Перед вами на столах лежат чистые листы бумаги и простые карандаши. Предлагаю вам  нарисовать кленовый лист.
(Участники мастер-класса рисуют кленовые листья)
- Теперь давайте посмотрим ваши рисунки, удались ли они вам? Готовы ли вы их представить на выставку? Почему?
(Участники  дают быструю оценку работ своих и друг друга)
- Теперь ответьте мне на вопрос, приятно ли вам было ощутить себя в ситуации оценивания?
- А теперь представьте, что наши дети находятся  в такой ситуации постоянно и не всегда справляются с эмоциями, связанными с  ожиданием оценки, возможной критики. 
- В своей работе я столкнулась со следующей  проблемой: дети боятся проявлять инициативу, начинать работу, делать  ошибки, выражать свои творческие способности. У каждого человека есть потребность в самовыражении через творческую деятельность, которая часто остается нереализованной. В детстве человек ищет возможности реализовать свой творческий потенциал, но, как правило, наталкивается на сопротивление среды и ближайшего окружения. Страх делать ошибки или страх неудачи может возникнуть как результат слишком критичного отношения взрослых к ребенку, или, наоборот, слишком равнодушного отношения.  Так, родитель может ругать  за детскую неаккуратность и неловкость, обусловленную возрастом, слишком критично относиться к тому, что ребенок сделал сам, не в лучшую сторону сравнивать ребенка со сверстниками и т.д. Страх бывает у детей, родители которых слишком тревожны и не позволяют ребенку действовать самостоятельно. Еще один вариант воспитания, формирующий такой страх – это «родители знают лучше». К сожалению, бывает, что и в школах ошибки высмеиваются, особенно со стороны учеников, но иногда и со стороны учителей. Конечно, не стоит списывать все только на родителей и школу, от детей тоже многое зависит. Мне встречались дети достаточно старательные в своем проявлении, которые очень расстраивались, когда у них что-то не получалось, им было сложно вернуться к повторению и закреплению — мешало негодование, злость или обида. Если ребенок не приобретает положительного опыта творческой деятельности, то в зрелом возрасте у него может сформироваться убеждение, что это направление развития ему недоступно. А ведь именно через творчество человек может наиболее полно раскрыться как личность. Трудности в освоении окружающего мира приводят к возникновению эмоциональных проблем (страхи, тревожность и т.д.). Это становится серьезным препятствием в развитии ребенка.
- В своей работе я довольно часто встречаю детей с подобными проблемами и, реализуя программы на протяжении ряда лет, нашла для себя эффективные способы преодоления этих трудностей. Для создания ситуаций успеха для детей я использую ряд изобразительных техник.
- Занятия рисованием не призваны сделать всех детей художниками, их задача – освободить и расширить такие источники энергии, как творчество и самостоятельность, пробудить фантазию, усилить способности детей к наблюдению и оценке.
- Мне хотелось бы вкратце рассказать о наиболее распространенных техниках, которые я использую для решения данной проблемы  (работа с красками, карандашами и природным материалом).
(Примеры работ в данных техниках представлены на слайдах)
  1.  Марания
В буквальном понимании «марать» — значит «пачкать, грязнить». В нашем случае, речь идет о спонтанных рисунках, выполненных в абстрактной манере. У мараний нет категорий «правильно-неправильно», «хорошо-плохо», нет эталонов.
  1. Штриховка, каракули
Штриховка – это графика. Изображение создается без красок, с помощью карандашей и мелков. Штриховки и каракули помогают расшевелить ребенка, дают почувствовать нажим карандаша или мелка, снимают напряжение перед рисованием. Штриховки просты в исполнении, занимают непродолжительное время, потому уместны в качестве зачина занятия.
Штриховки и марания происходят в определенном ритме, который оказывает благотворное влияние на эмоциональную сферу ребенка.
  1. Рисунок на стекле 
Ребенок словно не рисует, а тренируется рисовать, и соответственно, имеет право на ошибки и исправления, без болезненных переживаний о свершившемся, которое уже не изменить.
  1. Колоссальный коррекционный эффект заключает в себе технология рисования на воде. Возможно использование акварели, масляной краски, темперы, акрила.
  2. Мятый лист (ситуативное применение)
Предложить взять лист бумаги и как можно сильнее смять его. Затем расправить и нарисовать на нем что угодно. Это поможет выразить чувства.
  1. Отпечатки
Предложите использовать любые предметы и поверхности для изготовления рисунка из их отпечатков.
  1. Техника раздувания краски
Различные цветовые сочетания раздуваются через трубочку, образуя капельки, разбрызгивания и смешения цветов в причудливые каракули и кляксы; детям предлагается увидеть образ.
  1. Использование нетрадиционной основы  и материалов для рисования
Отход от стереотипных представлений о рисовании, использование например ткани, природных материалов, береста, дерево, металл в качестве основы для рисунка. В ходе работы следует учитывать особенности материалов.
1. Некоторые материалы, такие как карандаши, мелки и фломастеры, позволяют «усилить» контроль, в то время как другие — пастель, краска и глина — способствуют более свободному выражению. 
2. Если ребенок не уверен в себе или просто устал, он будет чувствовать себя увереннее и спокойнее при работе с материалами, которые легче контролировать. 
3. При индивидуальной работе с детьми или группами, чье поведение трудно контролировать, стоит начать с «контролируемых» материалов. 
4. Вырезание картинок из журнала для создания коллажа «уравнивает» участников и позволяет даже очень неуверенным детям присоединиться к работе. 
5. Как только все учащиеся с удовольствием начнут участвовать в упражнениях, такие материалы как краска или глина могут дать возможность более глубокого самовыражения. 

- При работе с детьми важно помнить, что им нужна поддержка, чаще говорите фразу: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает», используйте личный пример, отмечайте даже самые маленькие успехи, не сравнивайте ребенка с другими.

- В  результате работы  я пришла к выводу: при условии систематического использования предложенных техник у детей  формируется  чувство уверенности в собственных силах, умение самовыражаться,  пропадает страх совершения ошибки, так как они  знают, как её исправить, превратить в плюс, который дополнит образ. А отсутствие стереотипов делает процесс творческого развития ребёнка  успешным.

Практическая часть
- А сейчас, уважаемые коллеги, я предлагаю вам вернуться в детство и попробовать себя в одной из техник, представленных мною, которая направлена на снятие эмоциональной напряжённости у учащихся, преодоление страха ошибки.
- Вы превращаетесь в детей моего объединения и, думаю, уже готовы к творчеству.
- Перед вами находятся осенние листья, которые окружают нас осенью, нежно шуршат под ногами, радуют глаз своей пестротой и разнообразием. Природа с огромной фантазией подошла к созданию листьев. Но человек научился приумножать эту фантазию, перерабатывать природные формы и находить их практическое применение в своем окружении. Так и мы с вами познакомимся  сегодня с элементами стилизации и попробуем себя в роли зимы, которая приходит на смену осени и украшает упавшие листья замысловатыми морозными узорами.
- Использовать мы будем с вами в качестве основы для рисования осенний лист клёна, а в качестве красящего материала выступит обычный корректор. При помощи точек, линий и штрихов мы постараемся стилизовать, усложнить природную форму, преобразовать её в элемент нашей общей композиции «Морозные  узоры».
- При работе следует помнить, что лист хрупок, его части могут обламываться в ходе работы – это имеет место быть, так как природа тоже не совершенна, капли из корректора могут быть разного размера и вам ничего не мешает превратить её в паучка или цветок.
(На слайде  показаны элементы: точки, линии, штрихи, которые могут оказать помощь в стилизации листа)
Участники мастер-класса выполняют задание.
Выполненные работы прикрепляются в общую композицию на жёсткую основу при помощи клея ПВА.
- Молодцы. Нам удалось выполнить прекрасную совместную работу.
- Легко ли вам было создавать образ осеннего листа с морозным узором?
- Почувствовали ли вы ситуацию  успеха, ощутили ли вы эмоциональный комфорт?
(Ответы участников мастер-класса)
Моделирование
- А теперь, уважаемые коллеги, я предлагаю вам вновь вернуться во взрослую жизнь. Вспомните всё, о чём я говорила, и скажите, а  имеет ли место данная проблема в вашей работе и как можно применить предложенные техники для её решения в вашей деятельности.
(Варианты ответов)
Рефлексия
- Оправдались ли ваши ожидания от посещения мастер-класса? Захотелось ли вам использовать данные техники  у себя на занятиях?
- Благодарю вас за внимание, за совместное творчество. Желаю вам творческих успехов и достижений!

 

Категория: Мастер-классы презентации | Добавил: oliva
Просмотров: 1735 | Загрузок: 60 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог