| 
				
			 Урок математики во 2 классе с использованием здоровьесберегающих технологий и элементов технологии В.Ф.Базарного. 
 Автор: Данильченко Л.П.
 Предмет: математика
 Класс: 2
 Описание: Урок математики во 2 классе по УМК «Планета знаний»
 Тема: Умножение на 9 (первичное знакомство)
 Технологии: здоровьесберегающая, частично-поисковая, игровая.
 Цель: познакомить с приёмом умножения чисел на 9. Формировать УУД.
 Задачи: Развивающие: развить умения пользоваться приёмами умножения чисел на 9; развивать внимание, память, логическое мышление, речь; корректировать и развивать познавательные процессы учащихся; Обучающие: формировать умения выполнять умножение и деление на основе знания таблицы умножения до 5; закреплять умение читать матема¬тические выражения; Воспитывающие: воспитывать интерес к математике, развивать позитивное отношение к сохранению своего здоровья.
 Этап урока Ход урока УУД
 1.Организационно-мотивационный этап.
 Технология раскрепощённого развития детей В.Ф.Базарного.
 - Сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Мы рады гостям. Покажите своё настроение.
 Дети поют 1 куплет песни «По лесенке знаний».
 Хоровое пение
 
 2.Устный счёт.
 
 Технология психологического сопровождения: коллективное хлопание и подпрыгивание.
 
 Технология раскрепощённого развития детей В.Ф.Базарного.
 
 Устный счёт! Мы творим это дело только силой ума и души.
 1.На экране «лесенка» (учитель показывает на выражение, дети читают пример и называют ответ, поднимаясь по лесенке)
 5.5 4.3 3.6 10.8 4.4 7.3 28:4 ;
 2.Упражнение «Горизонтальная восьмерка». Вытяните перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сожмите в кулак, оставив средний и указательный пальцы вытянутыми. Нарисуйте в воздухе горизонтальную восьмерку как можно большего размера. Рисовать начинайте с центра и следи¬те глазами за кончиками пальцев, не поворачивая головы. Затем подключите язык, то есть рисуйте восьмерку не только пальцами, но и синхронно языком, хорошо выдвинутым изо рта, продолжая следить глазами за движением пальцев.
 3. Повторите за мной: 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность. –Компоненты каких действий я назвала? (сложения и вычитания).
 1 множитель, 2 множитель, произведение, делимое, делитель, частное.
 –Компоненты каких действий я назвала? (умножения и деления)
 4.Счёт пятками. И.п.- дети стоят на носках. Опускаясь на пятки, хором говорят ответы таблицы умножения на 2.
 5.Работа в парах. Дети сидят, держатся за руки, шепотом на ухо говорят друг другу: один пример на умножение, другой ответ. Учитель: договоритесь об очерёдности действий при работе в паре. Оцените своего товарища: ваш друг не ошибся- хлопайте, ошибся- топайте.
 6. -Назовите множители: 12,14,15,16,18.20.
 7. Дети говорят хором ответ таблицы умножения на 4. Стоя топают и одновременно на каждый четвёртый счёт подпрыгивают. Коллективный счёт.
 
 Занятие в режиме смены динамических пауз.
 
 Коммуникативные УУД: умение договариваться об очерёдности действий при работе в паре, управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка его действий.
 
 3.Аутогенная тренировка.
 
 Самомассаж. - Теперь закройте глаза, повторяйте со мной: «У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке».
 -Пусть урок принесет вам радость!
 - Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох, медленно выдыхайте.
 - Вдох, задержите дыхание, выдохните. -Растирайте грудь, спину. Выпрямляем позвоночник.
 
 4.Основной этап. Актуализация знаний Подготовительная работа по теме урока.
 Определение темы и цели урока.
 Самостоятельная работа - Решите примеры: 6.4
 5.3
 7.2
 3.6
 6.9
 3.7
 4.10
 
 Упражнение «Колечко»
 - Кто решил все примеры? Кто решил не все примеры?
 И даже этот (6.9) пример решили? Это и будет темой сегодняшнего урока. Назовите тему урока.
 - Как решили? Дети рассказывают способы: воспользовались таблицей умножения, заменили сложением, использовали переместительное свойство умножения). Учитель крепит на доску таблички.
 -А я вам покажу ещё один способ умножения числа на 9.
 6.10=60 1 шаг. .10=результат
 60-6=54 2шаг. результат-
 Смена динамических пауз (учитель использует лазерную указку) Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели взаимодействия, умение формулировать вопрос. Познавательные УУД: логические- планирование(цепочки действий ); действия, направленные на учёт позиции собеседника (партнёра), самостоятельный выбор и использование разных способов выполнения заданий.
 
 5. Зарядка для глаз.
 
 Технология раскрепощённого развития детей В.Ф.Базарного.
 1.Сидя по «восьмёрке»
 2.Зажмурились. С закрытыми глазами смотрим вверх, вниз, вправо, влево.
 3.Стоя повторяем мысленно на боковой стене класса движение глаз по «восьмёрке»
 4.Палец. Смотрим в окно вдаль, на палец. Умение выполнять упр-я на зрительную координацию, используя офтальмотренажёр
 
 6.Постановка проблемы (как умножить число на9?)
 Продолжение работы по теме урока. Работа в тетради. Один - у доски №2. – Вычисляем и записываем примеры столбиком. 20-2=18 30-3-27
 2.9=18 3.9=27
 - Исследуйте пару выражений.Сравните результаты вычислений в каждом столбике. Прочитайте примеры первого столбика. Сравни их.
 -Какой вывод можно сделать? Как число умножить на 9? . 9
 Познавательные УУД: действия, направленные на учёт позиции собеседника(партнёра); включают логические УУД: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов её решения.
 
 7. Физминутка.
 Самомассаж. Упражнение «Массаж точек мозга». При надавливании на определенные точки активизируется процесс поставки кислорода в мозг. От косточек ключиц при¬мерно на 2-3 см ниже находятся углубления. Надавливать на них большими пальцами. Можно большим пальцем правой руки надавливать на одну точку, а левую руку положить на живот (с этого лучше начинать). На счет 8 делаем нажатия в одну сторону, за¬тем в другую. Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
 
 8.Первичное закрепление. №3 выполняем устно
 6.9 7.9 8.9 9.9 10.9
 6.10=60 7.10=70 8.10=80 9.10=90 10.10=100
 60-6=54 70-7=63 80-8=72 90-9-81 100-10==90 Познавательные УУД: включают логические УУД: Установление логических связей.
 
 9.Динамическая пауза под ритмичную музыку. Зарядка в холле на мышцы рук, плечей, пояса, ног
 под музыку «дважды два- четыре»
 
 10.Закрепление.
 Использование игровой технологии.
 
 Игра в режиме движения наглядного учебного материала.
 
 Физминутка -Ребята, а вы хотите узнать, как ещё можно умножить число на 9?
 «Чем дальше в лес, тем больше дров»
 1. Игра «Как умножить число на 9 на пальцах?»
 -Открой перед собой обе ладони. Надо умножить 3 на 9. Загни третий палец. Ответ 27.
 2. Игра «Светофорчик». Найдите на парте цветные полоски. «Подальше положишь, поближе возьмёшь».
 На доске 7 - красного цвета 8 –желтого 9 - зеленого 11 -голубого 12 - фиолетового Учитель называет пример, а дети определяют, какого цве¬та написан правильный ответ, и показывают полоску того же цвета. Прежде чем мы начнем игру, посмотрим на эти числа. Какие числа мы называем однозначными? двузначными? Назовите. А теперь приготовьте «Светофорчики» и начинаем игру. - Увеличьте 6 на 3. (9 - зеленый.) - Уменьшите 11 на 4. (7 - красный.)
 Мы руки поднимаем, мы руки опускаем. Мы руки подаём и бегаем кругом. (дети кружатся) Психологическая разгрузка.
 
 Коммуникативные УУД: умение формулировать вопрос и получать ответ на поставленный вопрос.
 Познавательные УУД: включают общеучебные УД: моделирование- преобразование объекта из чувственной формы в модель (знаково- символическая)
 
 11. Итог. -Какую цель ставили перед собой? (научиться…) Выполнили её? Какой вопрос формулировали в начале урока? (как…)
 -Как же можно по- разному умножить число на 9?
 (1. На пальцах; 2. Число умножить на 10, затем вычесть это число) Познавательные УУД: включают общеучебные УД: рефлексия способов действия.
 Рефлексия. -Оцените себя на уроке: кто считает, что работал на отлично- возьмите красную звёздочку, на «4»- розовую. Познавательные УУД: включают общеучебные УД: Оценка результатов деятельности.
 
 12. Этап наблюдения.
 «Вопрос- ответ» Учебник с.89 №5. – Посмотрите на оранжевую таблицу. Умножьте все однозначные числа на 9. Посмотрите на результаты.
 -Как меняется число десятков? (увеличивается)
 - Как меняется число единиц? ( уменьшается)
 - Чему равна сумма цифр в ответе? (9) Познавательные УУД: включают общеучебные УД: поиск и выделение необходимой информации.
 
 13. Упражнение «Кувшин», направленное на мышечное расслабление.
 Если остаётся время. Математическая игра «Лото» Коммуникативные, познавательные УУД.
 
 
 |