Сегодня: 24.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Математика » Уроки, конспекты


Урок математики в 9 классе по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей. Решение задач на вычисление стоимости покупки и получения сдачи"

СКАЧАТЬ (55.5 Kb) 22.01.2019, 10:34
Древоленко Татьяна Алексеевна
учитель математики, ОКОУ "Пенская школа-интернат для детей с ОВЗ" Курчатовского района Курской области

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей. Решение задач на вычисление стоимости покупки и получения сдачи.

Цели:

коррекционно -образовательные:

  • систематизировать материал о составе десятичных дробей;
  • закрепить знание мер стоимости, массы и их соотношения;
  • выработать умения учащихся заменять числа, полученные при измерении  десятичной дробью;
  • формировать навыки использования полученных знаний в новых условиях;
  • закрепить знания правил сложения и вычитания десятичных дробей;
  • способствовать систематизации устных и письменных навыков и  умений  производить сложение и вычитание десятичных дробей.

коррекционно – развивающие:

  • развивать устную речь учащихся на основе проблемных вопросов;
  • корригировать внимание учащихся на основе заданий на выявление ошибок в примерах, замены именованных чисел десятичной дробью, выполнения арифметических действий с десятичными дробями;
  • корригировать  логическое мышление на основе умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
  •  развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля путем неоднократной проверки выполненного задания;
  •  вырабатывать алгоритм решения житейских проблем;

коррекционно- воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к учению, познавательную активность;
  • воспитывать убежденность школьника в его будущей востребованности;
  • воспитывать чувство взаимопомощи и самостоятельности;
  • прививать трудолюбие, формировать социальное поведение, расширять социальные взаимодействия;
  • прививать ценностное отношение к своему здоровью, здоровому образу жизни;

здоровьесберегающие: осуществлять профилактику переутомления                                                                                 

Задачи урока:

Создать условия, способствующие:

  • повышению мотивации учебной деятельности, созданию позитивного эмоционального фона урока;
  • проживанию реальных жизненных ситуаций, требующих применения математических знаний;
  • формированию умений планирования своих действий.

Тип урока:  обобщение и систематизация знаний.

Методы и приемы обучения: беседа, практическая работа, самостоятельная работа, дифференцированная работа, игра.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.

Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: проектор, ноутбук, экран, презентация, образец замены именованного числа десятичной дробью, образцы выполнения действий сложения и вычитания десятичных дробей, карточки с заданиями, карточки с чеками, реквизиты к игре «Магазин», калькуляторы,  декоративные купюры и монеты разного достоинства.

                                              План урока

I. Оргмомент (1 мин.)

II. Работа по теме урока.

1.Сообщение темы и целей урока ( 1 мин )

2. Устный счет. (5 мин.)

3.Актуализация опорных знаний (7 мин.)

Физминутка для снятия утомления глаз (1 мин.)

4.Работа над задачей (15 мин.)

5.Решение примеров. (7 мин)

III. Выставление оценок. (1 мин)

IV.  Домашнее задание (1 мин.)

V.  Рефлексия ( 1 мин)

«Недостаточно овладеть премудростью,       

   нужно также уметь пользоваться ею»            (Цицерон)

                                            Ход урока

I. Оргмомент (1 мин.)

Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку учебных принадлежностей. На уроке мы будем трудиться, а для этого вам понадобятся: внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки и сообразительные головы. И, конечно же, хорошее настроение! Желаю вам успехов!

II. Работа по теме урока.

1.Сообщение темы и целей урока (1мин )

Начать работу хочется со слов римского философа и мудреца.                              

«Недостаточно овладеть премудростью,

нужно также уметь пользоваться ею»            (Цицерон)                   

- Как вы понимаете это выражение?

(Недостаточно знать правила, нужно уметь их применять)

-Урок у нас будет необычный. Мы отправимся в магазин за продуктами и будем применять знания, полученные на уроках математики в реальной жизненной ситуации. За ответы на уроке вы будете получать бонусные рубли. За правильный ответ - 5р, 1ошибка - 2р, ну а если ошибок больше 2, то 1р. Собирайте бонусы, они вам пригодятся!

2. Устный счет (5 мин.)

1) Решить примеры. Индивидуально-дифференцированное задание по карточкам

В магазине нужно уметь хорошо считать устно. Потренируемся в счете? Решите устно примеры по карточкам.

- Как устно складываем десятичные дроби?

Более слабые учащиеся выполняют задания по карточкам желтого цвета.

Двое учащихся решают примеры по карточкам зеленого цвета

Сильные ученики получают карточки красного цвета

Учитель открывает правильные ответы, учащиеся проверяют

2)Стихотворение - постановка проблемы.

Маму в магазин провожает сын,

Пять рублей он ей дает: «Вот!»

Купи мне самолет,     

А еще ружье, лопатку,

Танк, лошадку, шоколадку

Постарайся не забыть.

А на сдачу можешь даже

И свистульку мне купить…

-Можно ли купить столько товаров на пять рублей?

- Почему? Как вы считаете?

-А что можно купить на пять рублей? (ответы детей)                                       

-Молодцы, вы ориентируетесь в деньгах «много» или «мало», знаете цены на товары первой необходимости.

 3. Актуализация опорных знаний. (7 мин.)

1) Задание на внимание.

 Прочитать числа в 1 столбике  на доске:

81р.50 к.                       0,580 кг

580 г                             8,050 кг

8 кг 050г                       0,50 р.

50 к                               81,50 р.

- Какие числа записаны в 1 столбике? (Меры массы и меры стоимости)

- Какие числа записаны во 2 столбике?

- Это числа тоже меры массы и меры, они записаны десятичной дробью.

- О чем нужно помнить, чтобы заменить целое число, полученное при измерении десятичной дробью? ( О соотношении мер)

- Сколько граммов в 1 кг? Каково соотношение мер стоимости.

Если соотношение мер если 1:100, то доли будут сотые – сотые, если 1: 1 000, доли в дроби будут тысячные.

Образец записи(14р. 30к = 14,30р.;, 1 кг 50г = 1,050кг;  65 к.=0,65 р.)

- К каждому числу из 1 столбика найдите равную дробь из 2 столбика и соедините стрелкой.

- Ребята, а что можно сделать с нулями на конце дроби?

Дробь не изменится, если справа приписать или отбросить нули.

Образец записи (12,8 р. = 12,80р.  0,500 кг = 0,5 кг)

3) Замена десятичных дробей числами, полученными при измерении величин.

-  В магазине на ценниках, масса товара и его цена записаны десятичными дробями, вы должны знать, что они означают.

На картинке изображен продукт с ценником, на котором масса товара и его стоимость записаны десятичной дробью,  учащиеся должны заменить десятичную дробь целым числом.

- Замените десятичную дробь целым числом. (Устная работа)

Промежуточный итог.

Физминутка для снятия утомления глаз (1 мин.)

Закройте глаза, расслабьте тело,

Представьте вы птицы, вы вдруг полетели,

Теперь в океане дельфином плывете,

Теперь в саду яблоки спелые рвете,

Налево, направо, вокруг посмотрели,

Откройте глаза, и снова за дело?

4.Работа над задачей (15 мин.)

1) Постановка проблемы.

-Представьте, что вы уже взрослые и вам нужно приготовить завтрак для семьи. Каждый из вас получит конверт с деньгами.

-Посчитайте сколько у вас денег в конверте. Сколько денег у вас двоих, сидящих за партой?

-Деньги у вас есть, о чем ещё нужно подумать прежде, чем идти в магазин?

(Что будете готовить и какие продукты нужно купить)

2) Беседа о пользе завтрака.

- Какие блюда едят на завтрак? Что готовят на завтрак в школьной столовой? Что готовят на завтрак у вас дома?

Завтрак – самая важная еда трудового дня. Старая поговорка «Завтрак съешь сам, обед раздели с товарищем, а ужин отдай врагу» имеет научное обоснование. Завтрак способствует повышению физической активности и выносливости. Люди, которые завтракают, имеют меньше проблем с лишним весом, чем, те, которые не завтракают. Так, что если вы хотите, чтобы ваш день удался, обязательно завтракайте.

Сейчас вы получите карточки с меню завтрака.  Работать будете в парах. У каждой пары будет свое меню.

3) Работа с меню завтрака, составление списка продуктов

Учащиеся получают меню завтрака.                 

- Прочитайте про себя меню и подумайте, какие продукты нужно купить, запишите их на карточке.

Прочитайте ваше меню и назовите, какие продукты нужно купить.

-Вам нужно запомнить, какие продукты нужно купить, затем выбрать их в нашем магазине и решить задачу, посчитать, сколько будут стоить продукты, и сколько денег останется.

-Выбирая продукты, о чем ещё нужно помнить? (о сроке годности). В больших магазинах  много соблазна не наберите лишнего, чтобы хватило денег.

-Магазин открывается, у нас имеются скидки на товары. Товар со скидкой обозначен желтым ценником. (Учащиеся выбирают нужные продукты и садятся на свои места)

 4) Составление условия задачи.

- Вы купили продукты, теперь сама жизнь предлагает нам решить задачу, и  мы с вами сейчас её сформулируем. Я начну, а вы продолжите .

-Двое ребят пошли в магазин. У них было350р. Для приготовления завтрака они купили … (учащиеся перечисляют продукты и их стоимость).

- Какой вопрос можно поставить к задаче? (Сколько денег осталось)

-Давайте составим краткую запись.

Открыли тетради. Записали числ. Классная работа. Задача.

5) Составление краткой записи. 

Показ схемы краткой записи на экране.                  

6)Анализ условия  задачи, составление плана решения.

-Что известно в задаче?

-Какой вопрос задачи?

-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?   (нельзя)

-Почему нельзя. Что нам неизвестно? (Сколько стоит вся покупка)

-Можем ли мы узнать? Каким действием?

-Сколько нужно складывать чисел? Каким способом вы будете это делать? (в столбик)

-После того, как вы узнаете, сколько стоит вся покупка, сможете ли вы узнать, сколько денег у вас останется? Каким действием?

7) Повторение правила сложения и вычитания десятичных дробей

- Давайте повторим правило сложения и вычитания десятичных дробей?

Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:

1. Записать числа в столбик разряд под разрядом, целое под целым, запятая под запятой;

2. Уравнять  количество знаков после запятой;                                                                                                  

3.Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;

4.Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

-Один ученик считает в столбик, другой выполняет действия на калькуляторе. Затем проверите друг друга.

Мы узнаем, на какой завтрак нам понадобиться больше денег.

8) Самостоятельная работа учащихся.

Проверка решения.

-Сколько денег у вас осталось?

- Какой завтрак получился дороже? Почему? От чего зависит выбор меню на завтрак? (От количества имеющихся денег)

Учитель показывает картинку с готовым завтраком

-Вот такой завтрак у вас получится, вкусный и сытный. На уроке СБО или дома вы можете его приготовить.

9) Подведение итога   

Чтобы купить продукты, нужно:

  • посчитать деньги,
  • наметить, какие продукты нужно купить,
  • посчитать, сколько стоит покупка (сложить стоимость продуктов)
  • узнать сколько останется денег (из всех денег вычесть стоимость продуктов).

5. Решение примеров. Работа с кассовыми чеками. (5 мин)

Индивидуально-дифференцированное задание.

-Внимание! В магазине произошел сбой компьютеров, при вычислении стоимости продуктов и сдачи  в некоторых чеках были допущены ошибки. Решите примеры, и исправьте ошибки.

Работа по карточкам зеленого и оранжевого цвета.

Решение примеров учащиеся выполняют в тетрадях, затем, исправляют ошибки в чеках. Крючкова М. проверяет один чек.

Проверка решения примеров учителем.

- Ребята после покупки в магазине всегда нужно проверять чек. Почему?

- А теперь посчитайте свои бонусы. В соответствии с количеством бонусных рублей получают отметку. За полученную сумму можете выбрать себе приз в конце урока.

III Выставление оценок (2 мин)

IV Домашнее задание (1 мин.)

Подумать, что ещё можно приготовить на завтрак, составить список продуктов, узнать цены и посчитать, сколько будет стоить покупка. Меню простое не более 4 продуктов.

X Итог урока.  Рефлексия. (3 мин.)     

- Что понравилось на уроке?

 - Чему вы учились на уроке?

 - Что нового узнали?

- Какие из полученных знаний вам пригодятся в жизни?

Спасибо за урок! Желаю успеха!



Категория: Уроки, конспекты | Добавил: redaktor | Теги: урок математики, конспект урока, коррекционных школ, математика
Просмотров: 1704 | Загрузок: 71 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог