Сегодня: 25.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Математика » Уроки, конспекты


Внеклассное мероприятие «Математическое кафе» 6 класс

02.02.2015, 15:11
Асаинова Гулсин Ермековна
учитель математики, КГУ "Притобольская основная школа"
Внеклассное мероприятие :« Математическое кафе»
Цели: Развивать логическое мышление, сообразительность, любознательность;
Развивать и укреплять интерес к математике;
Развить коммуникативные возможности учащихся в процессе подготовки к
внеклассному мероприятию;
Воспитание коллективизма, духа соревнования.

Подготовка к мероприятию
- Выбрать участников, официантов, кассиров.
- Оформить столики.
Высказывание « Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.»
А.Франс
Ход мероприятия.
Ведущий.
Дорогие ребята! Сегодня мы собрались в необычном математическом кафе, где я вам предлагаю по обедать и немного отдохнуть, но отдых будет у вас активным.
Вас обслуживают официанты….( называют имена)
Вашему вниманию предложено меню.
Блюда можете выбирать сами из предложенных, но наше кафе необычное – математическое, поэтому после каждого блюда столик должен отчитаться о выполнении задания. Расчёт с вами будут производить кассиры в составе …..( называются имена).

Итак, приступим к праздничному обеду. Как всегда сначала лёгкая закуска – салаты.
1.Салат «Винегрет»
Задание. Решите анаграмму. Переставьте буквы так, чтобы получился математический термин.
КОЧТА(точка)
АВИНУРИНЕ ( уравнение)
МИРЕПР(пример)
ВАРТАДК (квадрат)
2.Салат « Ромашка».
Задание Оторвав лепесток ромашки, каждый столик определяет номер своего задания. Если ответ даётся с первого раза, то стол получает 3 условных единиц, со второго – 2 денежных единицы, с третьего – 1 денежную единицы.
№1. Корень
1) Число, которое после подстановки его в уравнение обращает уравнение в тождество;
2) Непроизводная основа слова
3) Один из основных органов растений
№2. ВЕС
1)это мало или много
2) Бывает у человека
3) когда взвешивают
№3. Линейка
1. бывает, как радуга
2. бывает длинная или короткая
3. на ней есть цифры
№4.ПЛЮС
1.Это такой крестик, можно сделать из двух палочек
2. Такой знак есть на элементах питания
3. В математике это знак действия
Ведущий. А теперь попробуйте
1) уху математическую ( официанты приносят на каждый стол задачи.
Условия которых написаны на обратной стороне макетов рыбок)
Сколько ушей у трёх мышей (6)
Близкий родственник квадрата, но с разными сторонами ( прямоугольник)
Дорогу которую мы выбираем ( прямая)
Наименьшее натуральное число (1)
Какое число никогда не бывает делителем( 0)
Сколько лап у двух медвежат? ( 8)
Длина от точки до точки ( отрезок)
Это такая фигура, которая можно сложить из четырёх спичек. ( квадрат)
Наибольшее двузначное число ( 99)
Результат вычитания. ( Вычитания)
Наименьшее простое число? (2)
Плюс без палочки.(минус)
2) А теперь пока не остыл борщ, займёмся математическими обгонялками( балл получает тот стол, который первый ответит на вопрос)
- 1.Нужно назвать пять дней подряд, не упоминая число, месяц, день недели
- ( Ответ: позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
- 2.Нужно привести два таких числа, чтобы их произведение и их частное равнялось бы 17 ( ответ: 17 и 1)
- 3. что больше : пять третьих или три вторых? ( ответ: 5/3)
- 4. Шла кошка по дороге, а навстречу ей 2 котёнка. Сколько кошек шло по дороге?
- (Ответ : Одна кошка)
- 5. Избавьтесь от лишнего слова: множитель, сумма, разность, частное.
- (Ответ: Множитель)
- 6. Посчитай, сколько концов имеют десять с половиной палок?
- ( Ответ: 22)
- 7. Половину разделить пополам.
- (Ответ: 1/4)
- 8. Периметр квадрата=8см.Чему равна его площадь
- ( Ответ : 4)
- 9. Какую часть часа составляют 10 минут?
- ( Ответ : 1/6)
- 10. На какое число надо разделить 3, чтобы получить 6?
- (Ответ: на ½)
А теперь второе
Попробуем голубцы завернутые в кроссворды
Вопросы
1. Арифметическая операция
2. Натуральное число, которое делится только на 1 и на себя
3. Понятие, которое служит для выражения величины, количества
4. Знак для обозначения числа
5. Результат сложения величин
6. Арифметическая операция
7. 20 = 6 * 3 +2, где 2 есть … от деления числа 20 на 6
8. Операция, обратная умножению
9. Математический знак для обозначения порядка действий
10. Два выражения, соединённым знаком =.
По вертикали вы должны получить математический термин


Вопросы болельщикам
- Какой месяц в году самый короткий? (май)
- Мотоциклист ехал в город. По дороге он встретил три легковых машины и грузовик. Сколько всего машин ехало в город? (Мотоциклист 1)
- Сколько яиц можно съесть натощак? (1)
- В семье два отца и два сына. Сколько это человек? (3)
- По чему птицы летают? (по небу)
- Какую цепь нельзя поднять? (горную)
- Чем оканчивается день и ночь? (мягким знаком)
- Как написать "сухая трава" четырьмя буквами? (сено)
- Когда автомобиль поворачивает налево, какое колесо не крутится? (запасное)
- Кто спит вниз головой? (летучая мышь)
- Какой ключ не бьет и не отмыкает? (скрипичный)
- Одно яйцо варят 4 мин. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 мин)
- Что у цапли впереди, а у зайца сзади? (буква ц)
- Зачем мы едим? (за столом)
- Из какого полотна не сошьешь рубашку? (из железнодорожного)
- Врач назначил больному три укола с перерывом в пол часа. За какое время будут сделаны уколы? (за час)
- Какие в море камни? (мокрые)
- Что можно увидеть ночью? (сон)
- Несла бабка на базар сто яиц в корзине, а дно упало. Сколько яиц осталось? ( ни одного: ведь дно упало)
- За чем вода в стакане (за стеклом)

2.А теперь испробуйте наше фирменное блюдо
Плов из геометрических фигур.(включить иллюзию )
А теперь переходим к сладким блюдам
Принесите компот из натуральных чисел, а компот приготовлен из разных фруктов
1. Запишите 1 четырьмя четвёрками ( ответ: 44:44=1)
2. Запишите 2 четырьмя четвёрками (Ответ :(4 * 4): (4+4) = 2)
3. Запишите 3 четырьмя четвёрками (Ответ:4+4+4):4=3)
4. Запишите 4 с помощью четырёх четвёрок (Ответ: (4 -4)*4 + 4=4)
5. Запишите 5 четырьмя четвёрками ( Ответ:(4 *4 + 4) : 4=5).

Пироженные с весёлыми задачками шутками.
1. В церкви горело 7 свечей. Попадья чихнула и потушила 2 свечи. Сколько осталось? ( остались 2 свечи.)
2. Летела стая уток: одна утка впереди и две сзади. Одна сзади и две впереди, одна между двумя и три вряд. Сколько было уток? ( три утки летели одна за другой)
3. Как посадить шесть мальчиков на два стола и один стул так, чтобы и на стуле и на каждом из столов сидело бы нечетное число мальчиков? ( Стул поставить на стол, тогда на столе и на стуле будет сидеть нечётное число мальчиков.)
4. Разговор трёх подруг.
Первая: «Я знаю слово, в которой 7 одинаковых букв! (ответ: семьЯ)
Вторая: « А я знаю слово, в котором 40 одинаковых букв!» ( сорокА)
Третья : « Нет, моё слово самое удивительное, ведь в нём 100 букв» ( ответ: стоЛ, стоГ, стоП)
Какие это буквы?
II. Подведение итогов. Вручение призов.
Десерт
Награждение столов по номинациям
- Самые любознательные
- Самые сообразительные
- Самые дружные
- За лучшее математическое блюдо
– Уважаемые ребята и гости, мы очень были рады вас видеть на открытии нашего кафе. Надеемся, что, попробовав наши экзотические блюда, вы не разочаровались. Наше кафе закрывается. Спасибо за внимание.


Категория: Уроки, конспекты | Добавил: gulsin
Просмотров: 2461 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 25.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог