Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Русский язык и литература


Конспект урока русского языка с презентацией "Однокоренные слова. Закрепление" 2 класс

СКАЧАТЬ (2.30 Mb) 15.10.2015, 08:45
Дьякова Светлана Александровна
учитель начальных классов, МБОУ «НОШ № 43» г. Череповца Вологодской области
Оборудование учителя:  Тикунова Л.И., Игнатьева Т.В. «Прописи – ступеньки. Чистописание» 2 класс. Рабочая тетрадь № 3, учебник Узорова О.В., Нефёдова Е.А. «Справочное пособие по русскому языку 1 - 2 класс (1 – 4)», стихотворение Е. Измайлова «Странный сад», сборник загадок Елкина Н.В., Тарабарина Т. И. «1000 загадок», раздаточные пособия «Ромашка», раздаточное пособие «Собери рассказ», раздаточное пособие «Дерево», изображения лисы, зайца, коровы, собаки.
Оборудование учащихся:   учебники Узорова О.В., Нефёдова Е.А. «Справочное пособие по русскому языку 1 - 2 класс (1 – 4)», раздаточные пособия «Ромашка», раздаточное пособие «Собери рассказ», раздаточное пособие «Дерево», Тикунова Л.И., Игнатьева Т.В. «Прописи – ступеньки. Чистописание» 2 класс. Рабочая тетрадь № 3.
Цели урока:
  1.  Закреплять умение подбирать и различать однокоренные слова, выделять корень слова, составлять предложение и текст, определять главные члены предложения, находить орфограмму в слове.
  2.  Развивать логическое мышление, внимание, память, коммуникативные навыки, самооценку учащихся.
  3.  Воспитывать бережное отношение к родной природе, взаимовыручку и товарищеские отношения между учащимися.
 
Ход урока:
 
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
 
1.Чистописание.
(слайд 2)
- Откройте тетради по чистописанию на странице 27. Напишите слова внизу страницы.
 
-  Что  вы можете сказать об этих словах?
 
 
- Что такое корень слова?
 
 
Выделите корень в данных словах.
 
Учащиеся записывают слова в тетради: красота
              красивый
              украсить
             украшение
- Это однокоренные слова, т.к. у них одинаковый корень – крас- и общее значение.
- Корень слова – это общая часть всех однокоренных слов.
Ученики выделяют корень в  словах.
2. Определение темы и целей урока.
(слайд 3)
 
 
 
 
(слайд 4)
 
 
 
 
 
(слайд 5)
 
 
-  Предположите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
 
-Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.
-  Что бы вы хотели повторить сегодня на уроке? 
 
 
 
 
-  Какие умения вам сейчас пригодятся? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- А теперь откройте свои рабочие тетради и подпишите число, классная работа.
 
- Мы будем говорить об однокоренных словах. Закреплять наши знания и умения.
-Тема урока: «Однокоренные слова. Закрепление».
 
-Подбирать однокоренные слова, выделять корень слова, составлять предложение и текст, определять главные члены предложения, находить орфограмму в слове и т.п.
-Дети называют умения при помощи подсказки на слайде:
  • Подбирать однокоренные слова.
  • Выделять корень слова.
  • Составлять и записывать предложения.
  • Находить главные члены предложения.
  • Определять орфограмму в слове.
  • Писать красиво.
  • Писать без ошибок.
  • Работать самостоятельно.
  • Работать в паре, в группе.
- Учащиеся подписывают в тетради число, классная работа.
3. Актуализация знаний учащихся.
(слайд 6)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(слайд 7)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
(слайд 8)
- Сейчас мы с вами отправимся в удивительный сад:
(учитель зачитывает стихотворение Е. Измайлова «Как растут слова?»)
Как-то много лет назад
Посадили странный сад
Не был сад фруктовым,
Был он только словом.
Это слово, слово – корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада,
Вот еще посадки рядом,
А вот садовод.
К ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесном!
 
- Какие слова выросли из корня – сад-?
 
Слайд 7 Дерево. Анимация: на ветки дерева прикрепляются  слова: рассада, садовод, садовник, посадки, посадили.
- Как называются эти слова?  Докажите.
 
 
- Какое слово на нашем волшебном дереве лишнее?
 
 
- Как пишется корень во всех этих словах? 
-Какая безударная гласная есть в этом корне? 
 
-  А сейчас я предлагаю вам вырастить слова на дереве с корнем – цвет
(На доске рисунок дерева с корнем  -цвет-)
Кто больше всех запишет слов с этим корнем в свою тетрадь, тот станет лучшим садоводом.
-Какое умение вам понадобится?
 
-Оцените свое умение подбирать однокоренные слова на волшебной линеечке.
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего товарища.
 
-Какие слова вы вырастили?
Учитель прикрепляет слова к веточкам на рисунке.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- Дети называют слова из стихотворения с корнем- сад-рассада, садовод, садовник, посадки, посадили.
 
 
 
- Эти слова называются однокоренными. У этих слов общий корень сад и одинаковое значение.
- Лишним является слово посадили-, так как это глагол, а все остальные слова – имена существительные..
- Во всех этих словах корень пишется одинаково.
- В этом корне есть безударная гласная а.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
- Нам понадобиться умение подбирать однокоренные слова.
Учащиеся чертят на полях «волшебную линеечку» и оценивают себя.
 
- Соседи проверяют работу друг друга и чертят свою линеечку с оценкой работы товарища.
- Зацвёл, цветник, цветок, цветочек, цветик, цветной, цветение и т.п.
4.Физминутка Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
 
Учащиеся выполняют движения.
5. Применение знаний в нестандартной ситуации. Работа в паре.
( слайды 10 – 12)
-Какие цветы вы знаете?  Отгадайте, что это за цветок?
- Стоит в поле кудряшка
 Белая рубашка,
 сердечко золотое.
 Что это такое? 
- Сейчас мы поработаем в парах. На ваших столах лежат белые конверты с заданиями. Каждая пара  соберет свою ромашку. Эта ромашка необычная: ее лепестки должны состоять из родственных слов.
3 пары  будут работать  у доски.
 
1ряд – Осина, осинник, осинка, подосиновик, осиновый, ослиный, оса.
2 ряд – Вода, водитель, подводник, водица, водичка, провод. 
3 ряд – Гора, горный, горняк, горе, горка, гористый, огород.
- Какие лепестки оказались лишними? Почему?
-проверка работы детей на доске.
 
- Мы знаем цветы: василёк, роза, лилия, кактус и т.д.
 
 
 
 
-Это ромашка.
 
 
 
 
 
 
 
 
 Учащиеся собирают в парах ромашку. Одна пара с каждого ряда работает у доски.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1ряд - оса и ослиный
2 ряд – водитель и провод
3 ряд – горе и огород
Эти лепестки лишние, потому что эти слова имеют другое значение и не являются однокоренными.
 
6. Восстановление деформированного текста.
Работа в группах (четвёрках).
 
 
(слайды 13 – 14)
- А сейчас я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес. Для этого нам нужно  сесть в группы. На ваших столах разложены слова: шла, На, рвать, куст, орехи, лес, через, стала, увидела, Девочка, полянке, она, ореховый, Таня.
- Объедините слова по цвету. Составьте предложения из слов каждого цвета.
- А теперь составьте из этих предложений рассказ и запишите его в тетрадь.
- Проверьте свою работу. 
 
 
 
 
 
-Найдите и подчеркните в первом предложении подлежащее и сказуемое.
Прежде чем выполнять работу, начертите в тетради «волшебную линеечку»
- Какое умение мы будем оценивать?
 
-Отметьте карандашом, на каком уровне вы сможете справиться с этим заданием
- Проверим свою работу.
 
-А теперь отметьте на этой же линеечке как вы на самом деле справились с работой. Отметку сделайте ручкой.
- У кого обе отметки совпали? У кого первая отметка была ниже? У кого была выше?
- Найдите в тексте однокоренные слова. Докажите. Выделите корень.
Ребята с передней парты поворачиваются к следующей парте, образуя четвёрки.
 
 
 
 
 
 
Учащиеся в группах составляют предложения из слов.
 
Учащиеся в группах составляют из предложений рассказ и записывают его в тетради.
Одна из групп учащихся зачитывает свой рассказ.
   Таня шла через лес. На полянке она увидела ореховый куст. Девочка стала рвать орехи.
Ребята чертят «волшебную линеечку».
 
 
 
 
 
- Мы будем оценивать умение выделять главные члены предложения.
- Учащиеся оценивают себя, делая отметку карандашом.
 
 
- Один ученик озвучивает свою работу.
- Учащиеся оценивают себя, делая отметку ручкой.
 
 
 
 
Учащиеся сигнализируют поднятой рукой.
 
 
Дети находят в тексте однокоренные слова: ореховый, орехи и выделяют корень –орех-
 
7. Физминутка.  - Молодцы! Мы с вами заслужили отдых.
Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Руки подняли и покачали,
Словно деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули.
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем.
Крылья сложили назад.
Наклонились и присели.
Заниматься тихо сели.
 
Учащиеся выполняют движения.
8. Работа со словарными словами.
 
(слайд 15)
-Кто еще кроме птиц живет в лесу?
- Запишите слова к картинкам.
(Учитель вывешивает на доску рисунки зайца, лисы, коровы и собаки.)
- Какие из этих животных дикие?
- Напишите, как зовут их детенышей?
- Какие из этих животных  домашние?
- Напишите, как зовут их детенышей?
- Какие из этих слов родственные? Докажите.
 
- В лесу живут звери и насекомые.
Учащиеся записывают в тетрадь слова в столбик: заяц, лисица, корова, собака.
 
 
-Дикие животные: заяц и лисица.
Дети записывают: Заяц – зайчонок, лисица – лисенок.
-Домашние животные: корова и собака.
Дети записывают: Собака – щенок,  корова – теленок.
- Родственными являются слова: Заяц – зайчонок, лисица – лисенок. У этих слов общий корень и одинаковое значение.
 
9. Разноуровневая проверочная работа.
 
 
(слайд 16)
- Откройте справочное пособие на стр. 40-41 и выберите тот уровень сложности, который вам по силам. ( при отсутствии справочных пособий Узоровой О.В., Нефёдовой Е.А. можно использовать текст слайда)
Оцените свою работу на волшебной линеечке, если хотите получить отметку за свою работу или поставьте знак « минус»,  если не хотите.
Уровень 1.
Прочитайте.  Спишите слова, рядом напишите однокоренные. Выделите корень.                               
Каменщик-                                                  Связист –
Лётчик-                                                       пианист –
 
Уровень 2.
Прочитайте. Спишите, приписывая к данным словам по одному однокоренному. Выделите корень.
Образецмыло – мыльница, аист – аистёнок.                                       
Сахар - …, гусь -…, утка - … , суп - …, хлеб - …, тигр - … .
 
Уровень 3.
Выберите однокоренные слова. Запишите их в строчку в следующем порядке: предмет, признак предмета, действие предмета. Выделите корень.                                   
Весна, зелень, белить, зеленеет, белила, повар, разговор, зелёный, белый.                                говорливый, говорить.
Учащиеся открывают справочное пособие и выбирают работу нужного уровня.
 
Дети отмечают на полях тетради желание получить отметку и приступают к выполнению задания.
10.    Итог работы. Рефлексия.
(слайды 17 – 18)
- Вот и подошёл к концу наш урок.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
 
- Легко ли вам было справляться с заданиями?
- Какие задания были самыми простыми?
 
- Какие задания были самыми сложными?
- Над чем вы хотели бы ещё поработать на следующих уроках?
-Оцените свое настроение после урока.
- Спасибо за работу! 
 
 
 
- Мы научились находить однокоренные слова, выделять корень слова.
- Не все задания были простыми.
- Проще всего было подчеркнуть подлежащее и сказуемое.
-Сложнее всего было собирать ромашки.
- Я хотел бы ещё потренироваться выделять корень слова.
Ребята показывают свое настроение при помощи большого пальца правой руки.
11. Домашнее задание - Нарисовать дерево с однокоренными словами.
- Составить рассказ о весне, используя однокоренные слова.
Ученики выбирают и записывают домашнее задание.


Категория: Русский язык и литература | Добавил: dyakova10 | Теги: конспект урока, начальные классы, русский язык, конспект урока по русскому языку
Просмотров: 6026 | Загрузок: 568 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 2
Урок понравился.К несомненным плюсам можно отнести работу по формированию навыков самоконтроля учащихся (работа с "волшебными "линеечками),задание-ловушку (лишние лепестки у "Ромашки"),самостоятельный выбор учащимися задания для работы.Спасибо!

Все отлично: и конспект и презентация! Спасибо за материал!

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог