Урок русского языка во 2 классе 
Дата проведения: 13.10.2014год. 
Урок подготовила Корчагина Наталья Николаевна, МКУ Катарбейская СОШ 
Тема: Корень слова. Однокоренные слова 
Цели: работать над навыком, находить корень в однокоренных словах, знакомить с правописанием словарных слов 
Тип урока: Решение учебной задачи 
Планируемые результаты: Овладевать о орфоэпических, лексических, грамматических нормах русского языка, развивать речевой этикет, проявлять навыки сотрудничества 
УУД: регулятивные- планировать и контролировать свою работу на уроке 
Познавательные: осознанно работать над темой урока 
Коммуникативные: вести диалог, уметь излагать свою мнение 
Образовательные ресурсы: таблица «однокоренные слова», карточки для работы в группах, смайлики настроения 
Ход урока 
1. Организационный момент. 
Добрый день и добрый час 
Очень рада видеть вас, 
Постарайтесь не ленится, 
Добросовестно трудиться 
- Все готовы к уроку, какое у вас настроение, покажите смайлик своего настроения. 
2. Каллиграфическая минутка 
-З з 
Зима, зимушка, зелёный, заинька( слова распределить по соответствующим схемам) 
- какие однокоренные слова, вы встретили? 
-повторим правило об однокоренных словах 
- с одним словом составить предложение, выделить в нём грамматическую основу, дать характеристику предложения 
3. Постановка учебной задачи. 
Сегодня на уроке продолжим находить однокоренные слова и выделять в них корень. 
4.Усвоение новых знаний и способов действий. 
Открываем учебник , находим упражнение 87, 
- Прочитайте стихотворение. 
-Найдите в нём однокоренные слова. Объясните, как вы их узнали? Спишите первое предложение, выделите корень. 
Ф- ка 
Топай мишка, хлопай мишка. 
Приседай со мной братишка. 
Руки вверх, вперёд и вниз, 
Улыбайся и садись. 
-Подберите к словам однокоренные, от которых они образовались, объясните их написание, запишите выделите корень 
- А сейчас напишем текст под диктовку. 
Наступила осень. 
Осенние денёчки радуют нас своими красками. 
Осень раскрасила, листья на деревьях, траву в парке. 
- Какие правила помогли вам написать этот текст правильно? 
-Какие однокоренные слова мы встретили в тексте? 
-Выделите в них корень. 
5. Закрепление знаний и способов действий. 
- Разделимся на две группы, каждая получает карточку со словами. 
-Ваша задача найти однокоренные слова и подготовиться к объяснению, почему вы их считаете однокоренными. 
А) лиса, лес, лесной, мишка, лесник, Лесовик, лисята, лисий 
Б) водитель, водолаз, подводник, вода, шофёр 
6. Рефлексия учебной деятельности. 
-Какая задача стояла перед нами? 
-Удалось ли её решить? 
-Кому было легко на уроке? 
- Кто затруднялся? 
- Покажите смайлик вашего настроения, с которым вы заканчиваете урок? 
7.Домашнее задание 
  
  
 
 
 
  |