ЦЕЛЬ: Познакомить детей с основными породами кошек, их особенностями, профессиями и значением в жизни человека.
Расширить экологические знания детей.
ЗАДАЧИ:
1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- расширить знания детей, обогатить словарный запас детей по данной теме;
- сформировать у детей понятия: четвероногий друг-кошка, значение этих питомцев для человека, основные породы кошек, профессии кошек, создание оптимальных условий для их жизни;
- ознакомить детей с особенностями представителей основных пород кошек;
- научить правильно и последовательно излагать свои мысли;
2. РАЗВИВАЮЩИЕ:
- развивать творческое воображение, образное восприятие и логическое мышление;
- развивать эстетические чувства и экологическое сознание у детей;
- развивать способность правильно и аргументировано отвечать на поставленные
вопросы;
3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- воспитывать экологическую культуру у учащихся;
- воспитание добросовестного, ответственного и бережного отношения к природе, к
тем, кого приручили;
- воспитание гражданской позиции – готовности придти на помощь, не быть
равнодушным к братьям нашим меньшим;
МЕТОДЫ:
- рассказ с элементами беседы;
- различные задания;
- викторина;
- демонстрация фото и видеоматериала;
- игра;
ОБОРУДОВАНИЕ:
- презентация о кошках;
- фото и видеоматериал о кошках;
- иллюстрации с изображением питомцев;
- энциклопедия для детей «Кошки – наши друзья»;
- раздаточные карточки с заданиями;
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Вступительная часть (организационный момент)
- Основная часть
- Заключительная часть (подведение итогов)
1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1. Педагог предлагает детям самим определить тему занятия, отгадав загадки:
- Мордочка усатая, шубка полосатая.
Часто умывается, а водой не знается.
- Я зверь домашний - мышеловка.
Я у хозяина живу.
Но если "О" на "И" сменяю
В холодных водах поплыву.
(кот - кит)
Отгадав загадки, дети называют тему занятия: «КОШКИ»
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. ИСТОРИЯ ОДОМАШНИВАНИЯ КОШКИ
Все домашние животные были когда - то дикими. Со временем человек постепенно приручал их.
Соответственно внешний облик и некоторые повадки животных изменились
Домашние животные крупнее своих предков, они быстрее растут, дают больше потомства. Но одомашненные животные растеряли многие качества, необходимые им для выживания в дикой природе, стали слабее предков т. к. привыкли, что человек о них заботится, кормит.
Предком современной кошки была нубийская (ливийская) кошка.
Одомашнили дикую кошку в Египте 5 - 9 тысяч лет назад. Жрецы произвели ее в ранг "священного"животного. Египтяне придавали своим богам кошачий облик
(богиня с кошачьей головой Баст или Бастет. Суровые законы Древнего Египта без пощады карали всех, кто приносил кошке вред: за ее убийство назначалась смертная казнь.
При пожаре из горящего дома первым делом спасали кошек, только потом имущество. Вывоз кошек за границу был запрещен.
Истинное горе постигало семью, в которой умирала кошка. Члены этой семьи выбривали брови и стригли волосы. Умершую кошку бальзамировали, а потом хоронили на специальном кладбище.
Первые христиане относились к кошкам хорошо. На Руси кошка считалась хранительницей домашнего очага, символом уюта. Ее первую впускали в новый дом.
Кошка выбирала себе место и ложилась. На это место ставили кровать. В женских монастырях кошка была единственным животным, которое разрешалось держать.
Но затем христиане вдруг объявили кошку пособницей ведьм и колдунов, воплощением нечистой силы.
От некоторых предубеждений по поводу кошки человечество не избавилось и в современное время (черная кошка перебежит дорогу).
2. ЗНАЧЕНИЕ КОШКИ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА:
-В этом четвероногом питомце человек находит себе прежде всего друга;
- Наблюдение и общение с любимыми кошечками дарит людям радость;
- Заполняет досуг детей, обогащает знаниями, спасает от пагубного влияния улицы, способствует утверждению личности в собственных глазах и среди окружающих;
- Общение с кошками для многих оказывается лечебно – терапевтическим фактором
(Кошка сама определяет что болит у хозяина и ложится на это место, принимая чужую
боль. Люди, которые живут с кошками, меньше подвержены стрессам и сердечным
приступам, чем те, у которых кошек нет.)
- Многим любителям детское увлечение содержанием животных помогает найти свое призвание в жизни;
- ОСОБЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ КОШЕК:
- поразительное чувство равновесия и координации (это необходимо, чтобы лазить по деревьям и крышам, спасаясь от погони);
- кошка имеет «9 жизней» (уникальный вестибулярный аппарат позволяет ей группироваться и с любой высоты приземляться на все четыре лапы);
- особое строение позвоночника и мышц (на лапах имеются подушечки, что помогает кошке бесшумно передвигаться);
- отличное чутье, идеальная ориентация в пространстве (описывался случай когда кошка, оставленная своими хозяевами, там, где они проводили отпуск, сумела отыскать свой дом, преодолев расстояние в 800 км, она каким - то непостижимым образом запоминает звуковую картину местности);
- у кошек отлично развита защитная реакция и не только для самозащиты, но и для защиты своего хозяина (приводился пример, когда кот спас свою хозяйку от грабителя стремительно и яростно напав на бандита и расцарапав ему все лицо;
вору пришлось с воплями покинуть этот дом);
- хороший слух (может воспринимать инфра и ультразвуковые сигналы, ухо кошки
может поворачиваться на 180 градусов);
- отменное зрение (поле зрения кошки 200 градусов, тогда как у человека 180; кошки
различают цвета, но восприятие цвета у них слабее, чем у человека, зато кошки
отлично видят в темноте)
- органами осязания у кошки являются усы, они помогают ориентироваться в темноте,
избегать столкновения с другими предметами;
- у кошек развито «шестое чувство», они предчувствуют землетрясения, извержения
вулканов, грозы;
- сильно развито чувство обоняния (в 14 раз сильнее, чем у человека);
- хорошо разбирается во вкусах (различает кислое, горькое, соленое и сладкое);
- любящие и ласковые, но, в тоже время – злопамятны;
- кошки независимы и индивидуальны, совсем не общественные животные,
«только кошка гуляет сама по себе и лишь по весне с котом»;
- ленивые, но очень любят поиграть;
- красивые и чистоплотные (кошка – хищник, не должна пахнуть, чтобы не спугнуть добычу, поэтому постоянно вылизывает себя, тем самым удаляя посторонние запахи);
- Кошка может издавать около 100 различных звуков (для сравнения собаки только 10)
- ЗНАКОМСВО С ОСНОВНЫМИ ПОРОДАМИ КОШЕК И ИХ ПРОФЕССИЯМИ
Кошки всегда поражали человека. Интересные судьбы, удивительные породы и неповторимые характеры. Каждая из пород - это целая история.
ФЕЛИНОЛОГИЯ – наука о кошках.
Насчитывают около 200 пород кошек и около 700 разновидностей.
Всех их разделяют на три группы:
- ДЛИННОШЕРСТНЫЕ
- ПОЛУДЛИННОШЕРСТНЫЕ
- КОРОТКОШЕРСТНЫЕ
Демонстрация видеоматериала о породах кошек.
Педагог комментирует каждый слайд презентации, рассказывая детям интересные факты о той или другой породе.
ДЛИННОШЕРСТНЫЕ:
- Персидская
Нестандартная внешность с характерной приплюснутой мордочкой. Персы -
воплощение царственности и в то же время нежной любви и преданности.
Любят детей, никогда не причинят вреда хозяевам и их близким.
- Британская
Кошки этой породы достаточно дружелюбны, спокойны, но при случае громко
выражают свое недовольство. Их не стоит баловать, т.к. быстро ощущают
вседозволенность.
- Шотландская (Хайленд)
Все чаще можно видеть очаровательных Хайлендов на выставках.
- Шантильи - Тиффани
Красивые, стройные создания. Уравновешенны и терпеливы, любят поиграть с
хозяином
- Гималайская
Это персидская кошка с сиамским окрасом.
- Шиншилла ДШ
Кошки этой породы изысканы и симпатичны, хорошо уживаются с другими
домашними питомцами. Но их шерсть требует тщательного ухода.
- Бирманская
Подвижные, обаятельные, обожают, когда их хвалят и стараются сделать все,
чтобы снискать похвалу хозяина.
ПОЛУДЛИННОШЕРСТНЫЕ:
- Балинезийская
Имеют дружелюбный характер. обладают мелодичным голосом.
- Курильский бобтейл
В своем поведении очень близки к собакам, поэтому совсем их не боятся.
- Мейн - кун
Отличаются роскошной шерстью. Внешне эти кошки больше напоминают злого
хищника, но на самом деле оказываются добродушными и мягкими созданиями.
- Сибирская
Довольно крупные и массивные. Взрослые особи весят 6 кг, самцы достигают 12 кг.
Имеют сильный характер, но к хозяину проявляют особую ласку и чуткость.
- Турецкая
Смышленные, общительные, хорошо адаптируются к различным условиям
жизни.
КОРОТКОШЕРСТНЫЕ:
- Рексы
Имеют среднее крепкое тело, плоскую голову и большие уши. Гиперактивные.
Это кошки с отменным аппетитом. Часто имеют курчавую шерсть.
- Сфинкс
Внешний облик этих кошек нравится не всем. Вывели данную породу для
людей - аллергиков, т. к. считали, что аллергия проявляется на кошачью шерсть,
но оказывается, шерсть совсем не причем, а аллергическая реакция возникает
на частички кожи. кошки этой породы имеют необычно покладистый и
миролюбивый нрав.
- Европейская
Статные и красивые, неприхотливые и ласковые.
- Бобтейл
Бесхвостые кошки. Прекрасно ловят крыс и мышей. Очень любят прогулки и
игры на свежем воздухе.
- Русская голубая
Имеют неповторимую грацию и изящество. Хорошие охотники.
- Сиамская
Умные и любознательные питомцы. Быстро привязываются к хозяину и неотступно
следуют за ним.
- Вислоухая
Спокойные, уравновешенные особи, обладают чувством собственного достоинства.
Невозможно сказать какая порода кошек лучше, умнее, красивее. Каждый владелец выбирает кошку по своему вкусу, практическим потребностям и возможностям.
Но любая порода кошек приобретает особую ценность в современных городских условиях, где общение человека с природой сводится к минимуму. Кошка заменяет горожанину лес, поле и другие формы общения с природой.
5. Педагог уточняет у кого из детей имеется домашний четвероногий питомец.
Рассказы детей о своих кошечках, интересные и занимательные истории,
наблюдаемые детьми (по желанию).
6. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(дети сидят на корточках, спят)
Кошечка проснулась,
Сладко потянулась. (встают на ноги, руки в стороны)
На носочки встала, (встают на носочки)
Лапки вверх подняла, (поднимают руки вверх)
Мышку увидала,
За мышкой побежала 2 - 3 раза (дети бегают по кругу)
Прыг, прыг, прыг, (прыгают)
Да не поймала! (разводят руки в стороны)
7. ПРОФЕССИИ КОШЕК
- Мышелов
(охота на грызунов: крыс и мышей)
- Пограничник
(коты с феноменальным нюхом и острым умом помогают находить контрабандную
рыбу и др. продукцию)
- Охранник
(на складах с различной продукцией: зерно, игрушки и т. д.)
- Почтальон
(в Бельгии обучали котов разносить почту; но исключительный нрав и преследования
собаками так и не позволили этой профессии завоевать широкой популярности)
- Космонавт
(первый полет кота произошел в 1963 г.)
- Моряк
(коты годами живут с командой, обороняя их корабли от грызунов)
- Библиотекарь
(коты не только охраняют богатство библиотек – книги, но и участвуют в клубных
посиделках для читателей)
- Актер
(участвуют в цирковых представлениях, снимаются в экранизациях.
Популярность кот Борис приобрел после роли в рекламе кошачьего корма)
- Сотрудник музеев и фабрик
(в Эрмитаже есть целая сотня особых сотрудников – кошек, которые отвечают
за сохранность экспонатов музея не меньше, чем смотрители. График их работы
свободный. Заработанная плата - жилье и еда.)
- Служащий
( кот Ларри на правительственной службе - ловит мышей в Великобританском
правительстве. Он возглавляет команду из 100 000 котов. По выходу на пенсию
эти коты носят отличительные желтые банты.
В некоторых странах коты получают пенсионное обеспечение, только не в
денежном эквиваленте, а в продуктовом.)
- Агент ЦРУ
(специально обученные коты, которым делали операцию по внедрению в ухо
"подслушки"
8. «КТО ЛИШНИЙ»
Педагог называет несколько животных, а дети должны назвать кто из них лишний и объяснить почему:
- ПЕРСИДСКАЯ, ШОТЛАНДСКАЯ, СФИНКС (короткошерстная)
- ПЕРС, МОПС, РЕКС (собака)
- БОБТЕЙЛ, ВИСЛОУХАЯ, ЕВРОПЕЙСКАЯ (имеет короткий хвост)
- БИРМАНСКАЯ, СИБИРСКАЯ, ТУРЕЦКАЯ (все полудлинношерстные)
9. «РАСКРАСКА»
Детям раздаются карточки с черно-белым изображением кошки, надо раскрасить.
После выполнения задания дети показывают свои художества, отмечаются лучшие результаты.
10. ОТГАДАЙ МЕНЯ
Педагог предлагает детям следующее: если он называет породу собаки, то дети
должны сказать "Гав", а если породу кошки, то - "Мяу"
Сиамская, сибирская, рекс, турецкая, вислоухая, персидская, бобтейл - "Мяу"
Чау-чау, легавая, лайка, такса, далматин, борзая, овчарка, мопс - "Гав"
11. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ КОШЕК
- В Австралии живет кот, который весит 25 кг, ходит с трудом, гулять его вывозят на
тележке.
- Самым крошечным котом на свете был гималайский кот. Он весил 680 г, был 18 см
в длину, рост его составлял 7 см.
- Каждая кошка обладает уникальным рисунком на носу. Он является таким же
индивидуальным, как у человека отпечатки пальцев.
- Сон у кошки своеобразный (Может спать 18 часов в сутки. Кошка в основном
дремлет, не погружаясь в глубокий сон, но тело реагирует на какие-либо звуки и
прикосновения. Глубокий сон определяется по хаотичному движению зрачков под
закрытыми веками. Мозг кошки не спит никогда.)
- В Калифорнии живет кот - клептоман, он тащит домой все, что плохо лежит
у соседей.
- Когда то , давным – давно, персидский царь Камбис решил завоевать Египет.
Он приказал отловить как можно больше кошек и привязать их к щитам воинов.
Зачем он это сделал? (египтяне считали кошку священным животным и сдались
без боя)
- Кошка легко прыгает на высоту в пять раз превышающую ее рост; во время бега
может делать рывки скоростью до 50 км/час.
- Если добыча недоступна, то у кошки дрожит нижняя челюсть и стучат зубы.
- Кошки не мяукают друг с другом, этот звук специально для общения с людьми.
- Если кошка около вас и ее хвост дрожит, это самое большое чувство любви,
которое она может выразить.
12. ПРИМЕТЫ И ПОГОВОРКИ
- Кошка лежит свернувшись калачиком уткнув нос (к холоду),
носом к верху (к теплу);
- Кошка лижет нос и прячет мордочку (к ненастью)
- Приснился черный кот, значит жди удачу;
- Кошка умывается – жди гостей;
13. ПОСЛОВИЦЫ
Детям раздаются пословицы о кошках в разрезанном виде. Детям предлагается
собрать эти пословицы и объяснить их смысл.
ЧУЕТ КОШКА - ЧЬЕ МЯСО СЪЕЛА
ОТОЛЬЮТСЯ КОШКЕ - МЫШКИНЫ СЛЕЗЫ
КОТ ЗА ПОРОГ - МЫШАМ РАЗДОЛЬЕ
ХУДЫЕ ПЕСНИ СОЛОВЬЯ - В КОГТЯХ У КОШКИ
КОШКЕ ИГРУШКИ, А МЫШКЕ - СЛЕЗКИ
14. МУРЛЫКАЮЩИЕ СЛОВА
Педагог предлагает детям написать как можно больше слов, где присутствует
частичка "мур"
(мурашки, лемур, Тимур, жмурки, муравей, амур, мурзик, мурка и т. д.)
15. РЕБУС
Детям раздаются карточки с ребусом, его надо разгадать и найти ответ.
Мордочка усатая, шубка полосатая.
Часто умывается, а с водой не знается.
10. ВИКТОРИНА
- Любимое блюдо киски - это..... (вискас)
- Хищное зодиакальное созвездие из семейства кошачьих - это.... (лев)
- Назовите размер желудка котенка……(с наперсток)
- Назовите писателя, у которого кошка гуляла сама по себе…. (Киплинг)
- Назовите лучшую подружку Маугли…. (пантера Багира)
- Почему у кошек в темноте светятся глаза…. (не светятся, а отражают свет, таково
строение глаза кошки)
- Какое самое подходящее имя для котенка…. (Пушок)
- Назовите самую распространенную профессию для кошки… (мышелов)
- Месяц кошачьих концертов…. (март)
- Для чего кошке хвост… (в прыжке служит рулем, помогает держать равновесие,
с помощью движений хвостом кошки общаются)
- Имя кота, который учил делать правильные бутерброды – колбасой на язык…
(Матроскин)
- Назовите автора знаменитой строки «А Васька слушает, да ест»… (Крылов)
- Назовите клоуна – лучшего друга кошек…. (Куклачев)
- Назовите писателя, впервые обувшего кота….(Ш.Перро «Кот в сапогах»)
- Какой кот притворялся слепым и носил черные очки (кот Базилио "Приключения
Буратино")
- Где жил и чем занимался знаменитый ученый кот А.С.Пушкина (у Лукоморья,
у дуба, пел песни и рассказывал сказки)
11. ИГРА "КОШКИ - МЫШКИ"
Дети становятся в круг и берутся за руки. Выбираются двое ведущих: кошка «К» и
мышка «М». «М» в кругу, «К» за кругом. Задача «К» прорваться внутрь круга и
поймать «М». «К» может подлазить под руками, перепрыгивать через них или
размыкать их. Другие игроки должны помогать «М» и мешать «К»: в нужный момент
опускать руки, задерживая «К», и поднимать их, пропуская «М». Запрещается подставлять
подножки и смыкаться плечами.
Если «К» прорвалась в круг, «М» может выбежать, но не далеко. Если «К» поймала «М»,
то эта пара встает в круг, и выбираются новые ведущие.
12. КРОССВОРД
Шаблон кроссворда рисуется на доске, ответ вписывает тот ребенок, который правильно ответил на вопрос.
- Как зовут детеныша кошки (котенок)
- Имя знаменитого кота из мультсериала Уолта Диснея (Том)
- Автор стихотворения "Кошкин дом" (Маршак)
- Первый враг кошки (собака)
- Наука, изучающая кошек (фелинология)
Проверочное слово (по вертикали):
- Даже по железной крыше ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет и, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна - умывается она. (кошка)
13. КРЕСС - КРОСС
Детям раздаются карточки , в которых надо выделить 17 слов,
связанные с породами кошек и их профессиями.
15. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ КОШЕК:
- Приобретать котенка надо в возрасте 10 – 11 недель, когда есть молочные зубы;
- Приобретая домашнего питомца, необходимо понимать, что с этого момента ты в
ответе за его жизнь;
- Прежде чем заводить кошку, продумайте условия ее содержания;
- Необходимо обратить внимание на такие моменты, как временные,
пространственные и материальные возможности самого хозяина;
- При выборе четвероногого друга обратите внимание на состояние шерсти,
отсутствие выделений из глаз, активность самого котенка;
- Спешить не надо, ведь вы приобретаете, в первую очередь, друга.
- Кормить котенка сначала надо 3 – 4 раза в день, когда подрастут – два,
необходимо подкармливать молоком, овощами, фруктами, зеленью, давать витамины
(А, В, Д, Е а витамин С кошки способны производить сами)
- Купать кошку не обязательно, она сама себя вылизывает. Ее слюна содержит особые
вещества, которые защищают кошку от болезнетворных бактерий и паразитов.
А если решили искупать свою любимицу, то делать это нужно осторожно, следить
за тем, чтобы вода не попадала в уши.
- А вот расчесывать котов необходимо каждый день. При этом вычесываются
выпавшие волоски. Если этого не делать, то облизывая себя, коты заглатывают
волоски, после чего пропадает аппетит и начинаются проблемы с пищеварением.
- Кошки хорошо поддаются дрессировке. Заниматься этим нужно в одно и тоже
время терпеливо и систематически. Важно помнить, что кошка свободолюбивое
животное и ее нельзя заставить делать что – то против воли, тем более повышая голос
и наказывая.
- Кошки, особенно персы, подвержены простудам (ангина, пневмония), об этом надо
помнить и стараться избегать сквозняков.
- Кошке необходимо много двигаться, иначе она станет ленивой и толстой.
В городской квартире игра – незаменимое средство для сохранения ее «спортивной»
Формы и поддержания здорового духа маленького хищника. С котенком надо играть
несколько раз в день, со взрослой кошкой – не менее одного раза в день.
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ:
- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии;
- О чем вы услышали впервые;
- Какие полезные рекомендации вы используете при общении со своей кошкой;
2. ПРОВЕРКА ПРИОБРЕТЕННЫХ ЗНАНИЙ
Детям предлагается устный диктант. Педагог зачитывает фразу. Ребята, если с ней согласны, то кивают головой, если не согласны, то машут головой в разные стороны.
- Кошки совсем не нужны людям
+ Увлечение животными заполняет досуг детей
+ Забота о подопечном питомце развивает чувство ответственности
+ Уход за животными развивает в человеке доброту и выдержку
- Детское увлечение животными совсем не помогает найти свое призвание в жизни
+ Общение с кошкой позволяет приблизить современного человека к природе
- Совсем не надо тратить своё свободное время, силы и средства на уход за кошкой
+ Прежде, чем приобретать четвероногого друга, выясни о его содержании как можно
больше
+ У кошек имеются свои профессии
- Приобретая домашнего питомца, люди совсем не несут за это ответственности
+ Кошки свободолюбивые животные, но очень привязываются к людям
+ Кошки обладают многими интересными особенностями в своем поведении
- Коты совсем не могут ужиться с другими обитателями
|