Презентация к индивидуальнму логопедическму занятию "Автоматизация звука Р"
· (17,6 МБ)
12.04.2015, 10:58
Вахрушева Наталья Алексеевна
учитель- логопед, МБС(К)ОУ С(К)НШ-ДС №2
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р].
Цель: закрепление правильного произношения звука [Р] изолированно, в слогах, словах и чистоговорках.
Коррекционно-образовательные задачи:
- закреплять умение находить место звука в слове;
- формировать навыки слогового анализа;
- закреплять навык согласования существительного с числительными;
- закреплять навык подбора рифмующихся слов, проговаривания чистоговорок;
- закреплять умение делить слова на слоги;
- закреплять навык чтения двухсложных слов.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать самостоятельность в работе, инициативность, ответственность.
Оборудование: презентация, зеркало, интерактивная доска.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед: Сегодня у нас не совсем обычное занятие. Мы отправляемся в морское путешествие. С нами будет путешествовать мальчик Рома. Чтобы отправиться в путешествие нужно быть сильным, выносливым. Сейчас мы будем тренировать язычок.
2. Артикуляционная гимнастика перед зеркалом.
«Катушка» - (Волна накатывает на берег, то убегает от него)
«Автомат» - (Волны стучат об борт т-т-т).
«Качели» - (Волны поднимаются в верх и опускаются).
«Окошко» - (На море штиль).
«Лопаточка»- (Морская черепашка).
3.Изолированное произношение звука [ Р ]. К причалу мы поедем на машине, заведи мотор «Р-Р-Р-Р-Р» (Слайд 3)
4. Проговаривание прямых и обратных слогов. Чтобы парусник отплыл от причала нужно покрутить штурвал вправо и влево, произнести или прочитать слоги РА, РО, РУ, РЫ. РЭ, АР, ОР, УР, ЫР, ЭР, чётко поговаривая звук [ Р ] (Слайд 4).
5. Проговаривание слов со звуком [Р]. В путешествие нам необходимо взять с собой вещи, но выбрать только те, в названии которых есть звук [ Р ] (карта, штурвал, подзорная труба, фотоаппарат, спасательный круг, бескозырка) (Слайд 5).
6. Определение звука в словах Мы забыли в путешествие взять продукты, помоги морскому повару – коку, разложить продукты в корзины. Проговори слова и определи, где слышится звук [ Р ] в словах: в начале, в середине или в конце слова (макароны, виноград, сыр, сахар, рыба, торт, помидор) (Слайд 6).
7. Зрительная гимнастика. Смотри за предметами, которые передвигаются по морю, не поворачивая головы, следи за ними только глазами (Слайд 7).
8.Мы продолжаем наше путешествие. Рома смотрит в подзорную трубу. Называй, что он увидел и сколько, не забывай чётко проговаривать звук [ P ] в словосочетаниях (две ракеты, три рыбы, две русалки, четыре ракушки) (Слайд 8).
9. Физминутка. Давай вспомним, как мы готовились к путешествию.
Налили бензину (имитирующие движения)
Сели в машину (сгибают колени)
На машине ехали (крутит руль)
До моря доехали (выпрямляют колени)
На корабле по океану (ладони лодочкой)
Плывём с отважным капитаном (руку под козырёк)
Вот впереди видна земля (смотрим вдаль)
Приплыли в Африку друзья (хлопки).
10. Деление слов на слоги. Мы приплыли на остров, посмотри на животных и скажи, как все они называются (животные жарких стран). Помоги им найти свои дома. Раздели слова зебра, жираф, крокодил, кобра, тигр, кенгуру на слоги и скажи, в каком доме живёт животное - одноэтажном, двухэтажном или трёхэтажном (Слайд 9).
11. Проговаривание рифмующих слов. Ещё на острове можно встретить пирата, которому тоже нужна твоя помощь. Он не может открыть свой сундук, и если ты подберёшь ключи к замкам, сундук откроется. Для этого нужно подобрать рифмы (похожие слова) (перо-ведро, гармошка-картошка, ромашка-рубашка, забор – топор) (Слайд 10).
12. Проговаривание чистоговорок. Пирату понравилось подбирать рифмы, и он предлагает тебе сыграть с ним в игру «Доскажи словечко». Проговори чистоговорку целиком, четко проговаривая звук [Р] (Слайд 11).
Ра – ра – ра - высокая гора.
Ро – ро- ро – потерял петух перо.
Ры – ры – ры- у ребят в руках разноцветные шары.
Ор – ор – ор - красный спелый помидор.
Ыр – ыр – ыр – на столе ароматный сыр.
13. Пальчиковая гимнастика «Лодочка»
Две ладошки прижму – (две ладошки соединить лодочкой)
И по морю поплыву - (выполнять волнообразные движения).
Две ладошки, друзья –
Это лодочка моя.
Паруса подниму,
Синим морем поплыву – (поднять выпрямленные ладони вверх).
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там – (имитировать движения волн и рыбок).
14. Составление и чтение слов из слогов. Роме и тебе пора возвращаться, прочитай слоги на частях карт, собери из слогов слова, прочитай их, и мы можем отправляться в обратную дорогу. (Педагог щёлкает мышкой по частям карты и с ребёнком прочитывает слоги, а затем ребёнок, начиная со слога РО, составляет слова и читает их РО-ЗА, РА-МА, РЫ-БА, РУ-КА) (Слайд 12).
15. Итог занятия. Ты молодец, правильно выполнил все задания, чётко произносил звук [Р].
К тебе приплыла «Золотая рыбка» и ты можешь загадать своё заветное желание (Слайд 13).
Замечательное морское путешествие в страну самого сложного звука. Всё досконально продуманно, интересно изложено и оформлено автором. Хочется лишь добавить больше звуковых эффектов ( чтобы задания можно было не только прочитать, но и услышать, озвучить физкультминутки и пальчиковую игру) ,внедрить бонусы (за каждый правильный ответ получать монеты или что-то другое). Раз это интерактивная игра-путешествие, то в слайдах №6,№ 10, № 11 предоставить ребёнку право самому управлять игрой, нажимая на картинку и соответствующий домик или корзину. Если "парочка" соответствует друг другу, то картинка спешит в свой дом или корзину, а если нет стоит на месте, при этом раздаётся звук разочарования или звук поддержки: "Подумай!". Это лишь моё мнение, которое имеет быть. Автор всегда решает сам, какой должна быть его игра. Желаю Вам творческих успехов!
Современные дети любят задания, которые связаны с компьютером. Сама с удовольствием разрабатываю презентации для своих дошколят. Спасибо за новые идеи!
По опыту работы знаю, что у многих деток проблемы с произношение звука "Р", вашей презентацией будет также удобно пользоваться и воспитателям на обычном занятии. Презентация красочная, задания разнообразные. Спасибо за вашу работу)
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 22.12.2024
Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.