Сегодня: 09.07.2020
6+
Регистрация
Вход на сайт



Главная » Методическая копилка » Технология » Презентации


Методическая разработка урока технологии для 7 класса "Коми национальный компонент как ЭтноАрт-объект"

· СКАЧАТЬ () 28.03.2014, 16:40
Экк Ольга Дмитриевна
студент 2 курса Педагогического института СыктГУ, Педагогический институт СыктГУ
Коми национальный компонент как ЭтноАрт-объект.
Методическая разработка урока технологии для 7 класса
по формированию художественной культуры учащихся, которая осуществляется на материале этнических арт-объектов.


Сегодня тема сохранения традиционной культуры Республики Коми, ее возрождения, применения не тривиальных подходов регионального компонента в образовательном процессе становится достаточно актуальной. Мы живем в необычное время: глобализирующийся мир с его скоростью, новые системы оценок прошлого, разнообразие культурных ценностей, перевод произведений искусства в формат продуктов культурной индустрии. Нельзя не отметить, что вкупе все это ведет к кризису нашего национального самосознания и национальной культуры в целом. При таких обстоятельствах сетовать на сформировавшиеся новые социокультурные ценности не имеет смысла. Поэтому, прямая и важная задача состоит в том, чтобы дать ответ на значимый для всех нас вопрос: как переосмыслить и сохранить хотя бы часть национальной культуры Коми в условиях ультрабыстрого течения времени?
ЦЕЛЬ:
1) Познакомить с понятием этнического стиля и этноарт-объекта;
2) Законспектировать требования, предъявляемые к одежде;
3) Показать отличия нескольких ансамблей традиционной коми одежды, связанные с географическими особенностями Республики;
4) Научить выявлять ЭтноАрт-объекты в современном моделировании одежды;
5) Обозначить ЭтноАрт-объекты в современном декоративно-прикладном искусстве.

ЗАДАЧИ УРОКА:
1) Способствовать переосмыслению и стимулированию сохранения национальной культуры Коми;
2) Способствовать формированию художественной культуры учащихся на материале этнических арт-объектов;
3) Способствовать развитию критического мышления;
4) Способствовать формированию навыков самостоятельной творческой работы (создание эскизов текстильных изделий с использованием характерных для этноса информационных символов, образов, орнаментов).

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
Материально-техническаябаза: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Коми национальный компонент как ЭтноАрт-объект».

Дидактическое обеспечение: учебник Технология 7 класс, плакат с заданием, тетрадь.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬУРОКА: 2 урока по 40 мин
ТИП УРОКА: комбинированный
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: объяснительно - иллюстративный, практическая деятельность.
ФОРМА РАБОТЫ: индивидуально-групповая.
ХОД УРОКА
1. Организационная часть 3мин.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, сообщение темы урока.

2. Актуализация знаний 2 мин.
Девочки, для чего мы с вами носим одежду? (ответы учащихся)
Какие стили одежды вы знаете? (ответы учащихся)
Какие стили одежды сегодня относятся к модным направлениям?

3. Объяснение нового материала 10 мин.
Слайд № 1,2 « Понятие ЭтноАрт - объекта»


Учитель: Сегодня мы с вами поговорим о стилях в одежде. К основополагающим стилям относятся: классический, романтический и спортивный. Все остальные стили, являются производными от основных.

Классический стиль (консервативный) - это сдержанная простота в линиях, лаконичный крой. Вещи этого стиля привлекательны своим высоким качеством и добротностью материалов. Преобладает ахроматическая цветовая гамма или пастельные оттенки. Это самый неэмоциональный стиль, всё в нем крайне умеренно. Отсутствие остромодных деталей. Длина, ширина, объемы и пропорции всегда средние, привычные для глаза.
Романтический стиль в одежде подразумевает создание возвышенного, утонченного образа. Для стиля характерно использование рюшей, воланов, длинных платьев летящего кроя. Для мужчин в романтическом стиле характерны жилеты, шейные платки, рубашки с широкими рукавами и романтичные фасоны шляп. Стилю присущ цветочный принт, а также нежная пастельная цветовая гамма.
Спортивный стиль характеризуется свободной, не стесняющей движения одеждой. Она предназначена для занятий спортом и активного отдыха. Существуют варианты повседневной одежды, стилизованной под спортивную, у которой есть атрибутика, присущая спортивной экипировке. Достаточно яркая и динамичная по своему характеру одежда отличается практичностью и удобством.
Этнический стиль одежды. Этот стиль вобрал в себя элементы различных национальных костюмов. Стал популярен в 1976 году, благодаря известному модельеру Ив Сен Лорану.
«Этно» - этнический жанр - создание произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и моделирования одежды с использованием национального колорита. Палитра этнического стиля неоднородная и индивидуальная, яркая и красочная.

Этнический стиль —один из самых красочных, самобытных и неординарных стилей в современном искусстве. В наши дни он уже завоевал прочные позиции и не собирается их уступать. Основными причинами укрепления позиций этностиля являются свобода самовыражения, многообразие национальных орнаментов, естественность их использования, яркость колорита.
Слайд № 5,6 «Арт - объекты» 5 мин.

Арт-объект - это объект искусства, вещь, которая представляет не только материальную, но и художественную ценность. Арт-объекты создаются в основном не как функциональные (утилитарные) вещи, а именно как вещи, в которые вложена душа творца. Фантазия и мастерство художника позволяют ему создавать арт-объекты, используя любые предметы и материалы. Нередко арт-объекты находят применение в городской среде, в архитектурных композициях и дизайне интерьеров.

Слово арт-объект (лат. arte – искусственно) часто употребляется в публицистической литературе, но не четко определено в искусствоведческой. Поэтому трактовка арт-объекта крайне широкая. Можно отметить также то, что основной, отличительной, функцией арт-объектов является привлечение внимания, визуальное взаимодействие со зрителем. Давайте рассмотрим примеры Арт – объектов.
Слайд № 7,8,9 «Требования, предъявляемые к одежде» 20 мин.

Одежда – это совокупность изделий (тканые, вязаные, природные или искусственные материалы), надеваемые человеком с целью обезопасить себя от негативного влияния окружающей среды (от погодных условий, насекомых, токсических веществ, оружия и других угрожающих факторов). Требования, предъявляемые к одежде, зависят от ее назначения, условий эксплуатации, возраста и пола потребителя. Законспектировать требования, предъявляемые к одежде.

Функциональные требования
Предохранение человека от неблагоприятных атмосферных воздействий, обеспечение оптимальных температурных условий.
Одежда должна украшать человека, скрывать его физические недостатки.
Эргономические требования
Связаны с физиологическими, антропометрическими и другими особенностями человека.
Одежда должна быть удобной, комфортной, она не должна утомлять и влиять на снижение работоспособности.
Антропометрические требования
Одежда обязана соответствовать росту, размеру, полноте покупателя.
При этом легко сниматься, надеваться, застегиваться, утюжиться.
Гигиенические требования
Обеспечивают нормальную жизнедеятельность организма и свободу движений.
Одежда должна быть устойчива к сминанию, легко и быстро одеваться и раздеваться.
Эксплуатационные требования
Длительность эксплуатации зависит то условий носки, от свойства ткани, ее качества и вида обработки.
В процессе эксплуатации качество одежды не должно резко изменяться в течение срока службы.
Эстетические требования
Одежда должна быть удобной, красивой, соответствовать моде. Цвет, фасон и стиль одежды должны создавать единый гармоничный ансамбль.
Одежда должна соответствовать современному стилю и моде.

40 мин.
Слайд № 10-14 «Коми национальные костюмы» 3 мин.

Народная одежда коми имеет целый ряд локальных вариантов. Выделяют несколько ансамблей традиционной коми одежды, связанной с географическими особенностями Республики. Интересно именно то, что в каждом районе мужской и женский костюмы разные, со своими информационными символами.
• ижемский
• усть-цилемский
• удорский
• вычегодский
• сысольский
• прилузский

Слайд № 15-19 «ЭтноАрт объекты в современном моделировании одежды» 4 мин.

Моделирование — творческий процесс создания новой модели с учетом ее назначения и окружающей среды, свойств материалов, внешнего и внутреннего облика человека.

При моделировании одежды разрабатываются:
• форма и силуэт изделия;
• покрой;
• выбор материалов;
• композиция элементов;
• цветовое решение.
И сегодня коми костюм представляет высокую художественную ценность.
Модели создаются как ансамбли с характерными для этноса информационными символами, образами, орнаментами.

Слайд № 19-22 «ЭтноАрт объекты в современном
декоративно-прикладном искусстве 3 мин.

Оригинальность произведений декоративно-прикладного искусства определяется укладом жизни народа, который вырабатывался на протяжении многих тысячелетий, и представлял гармоничные отношения человека с природой.
В этом процессе осваивались находящиеся в этой среде материалы, складывались различные группы изделий, формы и принципы их оформления.
Сегодня это объекты обновленного окружающего мира, которые несут в себе символическую составляющую и выполняют этническую и эстетическую функции.
4. Практическая работа. 20 мин.
Выполняется учащимися индивидуально в тетрадях. Создание эскизов текстильного изделия с использованием характерных для коми этноса информационных символов.
Требования к выполненной работе: при создании эскизов текстильных изделий использовать характерные для коми этноса информационные символы, образы, орнаменты.

5. Закрепление изученного материала. 5 мин.
Учитель: В таблице спрятаны названия стилей, которые часто используются в современной индустрии моды. Давайте отгадаем их!


Ответы (сверху по часовой стрелке):
1) Этно
2) Милитари
3) Сафари
4) Вамп
5) Винтаж
6) Кантри

По окончании работы уборка рабочего места. 5 мин.
40 мин.



Категория: Презентации | Добавил: OlgaRKomi
Просмотров: 2650 | Загрузок: 255 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 1
Много нового взяла на заметку.

Имя *:
Email *:
Код *:



Каталог

Я - Учитель!

Квесты для детей

Журнал для педагогов




Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Новые разработки


© 2012 - 2020 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 09.07.2020

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог