Конспект урока для 1 класса на тему: «Числа от 1 до 9»
Автор: Пухова Наталья Владимировна, учитель начальных классов МБУ СОШ №86 г.Тольятти Самарской области
Описание. Данный конспект урока разработан для учителей начальных классов. Тип урока – закрепление и обобщение полученных знаний по разделу. Урок разработан с учетом особенностей программы «Перспективная начальная школа».
Образовательные цели:
1. способствовать закреплению у учащихся знаний о составе чисел от 2 до 9;
2. способствовать формированию представлений о понятиях «дальше-ближе», «длиннее-короче», «раньше-позже».
Воспитательная цель: способствовать дальнейшему формированию внимательности, усидчивости у учащихся на уроке.
Развивающие цели:
1. содействовать развитию у детей навыков логического мышления;
2. формировать умение учащихся работать в группе;
3. способствовать формированию личностных, коммуникативных, регулятивных умений.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в группе;
Коммуникативные УУД:
• Умение строить связные высказывания в устной форме в соответствии с речевым (коммуникативным) замыслом, речевыми жанрами, темой (предметом речи), языковыми и грамматическими нормами.
• Умение вступать в речевое взаимодействие с целью сотрудничества, используя адекватные приемы привлечения внимания, формулирования за- проса (просьбы)
Познавательные УУД:
• Умение подчинять высказывание основной мысли и вычленять основной смысл.
• Умение анализировать задание с различных точек зрения и на основе разных параметров.
• Умение аргументировать, использовать приемы доказательства, рассуждения, строя речевые высказывания.
• Умение искать и осуществлять отбор необходимой информации.
Регулятивные УУД:
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;
Ход урока
1. Организационный момент
1.1. (Самоопределение к деятельности)
Учитель:
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету вам скажу «Будет интересно!»
Будем мы считать, писать, и решать задачи, чтоб сегодня как всегда в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать……
Ученики: (хором)-Это все умею Я!
1.2. Эмоциональный настрой на работу
Ребята, сегодня у нас совсем необычный урок! Сегодня мы отправимся в Математический лес! Вредный Леший забрал у лесных обитателей их запасы на зиму. У белки – орешки, у медведя – мёд и ягоды. Наша с вами задача помочь лесным зверятам отгадать загадки Лешего и только тогда он вернёт всё то, что украл у трудолюбивых зверят. Вы готовы помочь «братьям нашим меньшим»? Тогда начнём. Слайд 2
2. Устный счет
Учитель: Прежде чем мы отправимся в волшебный математический лес, я проверю вашу готовность. Посчитаем устно.
Девочки считают от 1 до 9 через 1: 1,3 и т.д. Слайд 3
Мальчики считают от 1 до 9 через 2: 1,4 и т.д. Слайд 4
Учитель: Молодцы, ребята, я вижу вы готовы приступить к спасению зверят!
Тогда давайте дружно, вместе произнесем заклинания, которые помогут нам успешно справиться со всеми трудностями.
-Я буду внимателен!
-Я буду думать!
-Я буду сосредоточенно размышлять!
-Я буду старателен и догадлив! Слайд 5
Учитель: Ребята, а вдруг Леший скажет написать цифры красиво, мы сможет это сделать? Давайте потренируемся в тетради. Мы будем отгадывать загадки, а на доске появится цифра, её и запишем в тетрадь. Каждую цифру будем записывать через клетку. Отгадаем загадки:
Никак не может наклониться
Прямая цифра … (единица) Слайд 6,7
Отличите вы едва
Лебедя от цифры … (два) Слайд 8,9
Бабушка вязала,
Кошка играла
Была шерсть,
Получилась цифра… (шесть) Слайд 10,11
Коль нет косы,
Совет наш всем:
Траву косите цифрой… (семь) Слайд 12,13
Вас подтвердить, ребята, просим,
Что снеговик похож на цифру … (восемь) Слайд 14,15
Эта цифра непростая,
Не то головастик, не то запятая… (девять) Слайд 16,17
Учитель: Ребята, какие цифры мы не записали? ( 3,4,5). Запишем их вместе. Слайд 18,19,20
3. Постановка темы урока и определение цели.
Учитель: Леший так просто не хочет сдаваться . Предлагает первое задание: сосчитать всех зверят. Начнем. Слайд 21.
Ученики: (считают все хором).
Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока? Что мы будем повторять?
Ученики: мы будем повторять все изученные числа, их состав и правила написания.
Учитель: Верно, ребята, мы повторим числа и их состав. Посмотрите на доску, Леший заколдовал дерево. Нам с вами нужно выбрать цели урока, то есть то чего мы хотим достичь на уроке.
Нужно выбрать те, которые нам подойдут.
- баловаться и мешать соседу;
- думать и внимательно считать;
- выкрикивать с места;
- закрепить знания о числах от 1 до 9. Слайд 22
Учитель: Молодцы, ребята! Леший хочет посмотреть как вы умеете красиво писать и внимательно слушать. Он подготовил для вас несколько задач, вам нужно записать в тетрадь только ответы: 6+3; увеличь 3 на 2; первое слагаемое 5, второе слагаемое -2, чему равно значение суммы?; 4+3, полученный результат увеличьте на 1.
Учитель: проверим полученные результаты (один ученик называет ответы) Слайд 23
4.Работа по учебнику
№1с.71
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на узор. Все ли цифры в нём встречаются? (Все)
№2 с.72 (учащиеся выполняют самостоятельно)
Учитель: Ребята, посмотрите на слайд. Помогите зайчику вспомнить состав числа 2, иначе Леший не отдаст ему морковь. Слайд 24
А сейчас наша помощь понадобилась белке. Ей нужно помочь вспомнить состав числа 3. Давайте посчитаем сколько орехов в корзине. Сколько орехов должен отдать белке Леший? Слайд 25
Кто показывает правильный состав числа 4: медведь или волк? Слайд 26
Посчитаем сколько рыбок в пруду (состав числа 5). Слайд 27
Давайте мы с вами отдохнем
5. Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ножке.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ножке.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим, (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)
6. Закрепление знаний
Учитель: Леший захотел проверить как вы усвоили все предыдущие темы урока. Ответьте на его вопрос: кто ближе к ёлке? Слайд 28
Какой знак нужно поставить <,> или =: Где у медведя больше бочонков с мёдом - справа или слева? Слайд 29
Посчитайте все бочонки.
Помоги ёжикам вспомнить состав числа 6. Леший и ежатам отдал их запасы. Слайд 30.
Ребята, нам осталось совсем чуть-чуть! А вот и следующее задание: чей дом выше, а чей ниже? Слайд 31
Чья тропинка к дому длиннее, а чья короче?
Помоги "лесному доктору" вспомнить состав числа 7 Слайд 32
Помоги вспомнить состав числа 8. Слайд 33
Ребята, нам осталось выполнить 1 задание и мы поможем всем нашим друзьям! Найди ошибку: 1 2 3 4 5 6 7 8 (не хватает числа 9). Слайд 34
Состав какого числа нам нужно вспомнить? (9). Слайд 35
7. Подведение итогов
- Ребята, какие темы мы сегодня с вами повторяли? (Состав чисел, раньше -позже, длиннее короче, ближе - дальше)
- Добились ли мы поставленных целей (на слайде дерево целей)
8. Рефлексия
Закончите фразы:
- Мне сегодня на уроке было...
- Больше всего мне понравилось...
- Сегодня на уроке я понял...
- У меня возникли трудности... Слайд 36
Учитель: Ребята, мы сегодня на славу потрудились, спасли наших зверят, закрепили знания о составе чисел, правильное их написание, закрепили навыки устного счета. Спасибо за интересный урок!
|