МБОУ «Старо-Арышская основная общеобразовательная школа» Рыбно-Слободского муниципального района Республики Татарстан. учитель математики БагаутдиноваРанияФаизовна. Конспект урока по математике. Тема урока: Числовые и буквенные выражения. Класс:5 класс Программно-методическое обеспечение: УМК: математика 5 класс Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков и др.
Тип урока: Урок изучения нового материала. Цели урока: 1) Повторить понятие числового выражения; 2) ввести понятие буквенного выражения; 3) научиться записывать и читать буквенные выражения. Ход урока I. Начало урока. Организационный момент. Учитель: Добрый день, ребята! Тема нашего урока: Числовые и буквенные выражения.(слайд 1)
Запишите в тетради число и тему урока, положите ручки. Учитель:Ребята, сегодня на уроке мы должны с вами сделать следующее (слайд 2): 1) Повторить понятие числового выражения; 2) ввести понятие буквенного выражения; 3) научиться записывать и читать буквенные выражения. ІІ. Устный счет.Учитель:В начале урока давайте займемся устным счетом.(слайд 3) Учитель: Молодцы ребята! Не простое это дело- Очень быстро и умело Треугольники считать. Например, в фигуре этой Сколько разных? Рассмотри. Все внимательно исследуй И по краю и внутри. (слайд 4)
ІІІ.Изучение нового материала. Смотрим на слайд 5 Учитель: На какие две группы можно разделить эти выражения? Запишите их в два столбика. 45 + 16 а + 34 61 – 13 19 – с а + b Учитель задает вопросы: - Что входит в состав выражений левого столбика? - Подумайте, как называются такие выражения? - Как назовем выражения правого столбика? (проблема) Учитель:Прочитайте эти выражения разным способом. 1. Работа по статье учебника (стр 48-49). (слайд 7) 2. Работа в тетрадях. № 298, стр 49 - Какое действие связано со словами «сумма», «разность»? - Как называются полученные выражения? - Прочитайте их разными способами. № 299, стр 50 - В каких выражениях можно вычислить значения. - Найдите значения первого и второго выражения. № 300, 301, стр 50 Устная тренировка в чтении выражений. № 305, стр 50. Решить задачу с помощью составления выражения.(слайд 8)
ІV.Закрепление изученного материала. 1. Устно № 316, стр 51 Учитель: Молодцы, ребята! А сейчас физкультминутка! (Её проводит дежурный класса.) 2. Самостоятельная работа. Найдите значения выражений: № 297, стр 49. Проверка ответов слайд 9. VІ. Итог урока. 1. Скажите, ребята, что нового узнали на уроке. 2. Достигли ли мы намеченной цели урока? VІІ. Домашнее задание:(слайд 10)
|