Сегодня: 30.09.2020
6+
Регистрация
Вход на сайт



Главная » Методическая копилка » Математика » Уроки, конспекты


Конспект урока по алгебре "Умножение многочленов" в 7 классе с использованием деятельностного метода

СКАЧАТЬ (11.1 Kb) 28.01.2013, 11:11
Остафий Елена Юрьевна
учитель математики, Украина, город Херсон, Херсонская общеобразовательная школа № 50
Сегодня в общеобразовательной школе становится актуальным внедрение в процесс обучения деятельностных технологий, которые способствуют формированию культуры мышления, развитию воображения и фантазии, улучшению памяти и внимания, гибкости мышления.
Я предлагаю конспект урока «открытие» нового знания в деятельностном подходе.
Урок алгебры в 7классе
Учитель: Остафий Елена Юрьевна

Тема урока. Умножение многочленов.
Тип урока. «Открытие» нового знания.
Цели урока. Образовательные
Формирование умений и навыков умножения многочлена на многочлен, разобрать
схему и алгоритм умножения.
Развивающие
Развитие логического мышления через операции аналогии, сопоставления и
обобщения, поиск нового, развитие творческого отношения к предмету.
Воспитательные
Воспитание инициативности, самостоятельности, самоконтроля, умения слушать
друг друга.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
– Добрый день ребята, я желаю вам успеха на урок, пожелайте успеха друг другу, и начнём работать.
– С какими математическими объектом мы начали заниматься несколько уроков назад? (Многочленами).
- Что такое многочлен?( сумма одночленов)
– Какие действия с многочленами мы уже умеем делать? (складывать, вычитать, умножать одночлен на многочлен.)
– Сегодня мы продолжаем работу с многочленами. В тетрадях записали число, "классная работа".
- Проверим как вы умеете выполнять изученные действия с многочленами.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
а) раскрыть скобки:
а( х + у ) ; - 3( 2х –у ).
- Какой закон применяли? ( распределительный)
б) восстановить записи:
1) 2(  - в ) = 14а – 2в;
2) 3а( ∆ + ○ ) = 15авс – 3ас2.
- Какое действие выполняли в заданиях а) и б) ? По какому правилу? (Умножение одночлена на многочлен).
- Сформулируйте.
в) найти на листке - стрелке произведение одночленов, стоящих в двух предыдущих
клетках и запишите в следующую:

- Где практически мы применяем эти правила умножения ?(упрощение выражений, решение уравнений, приведение к стандартному виду)
г) решить уравнение:
1) ( х + 5)х = х2 – 10;
- Попробуем решить следующее уравнение
2)( х + 5)( х – 2) = х2 - 4
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
- Как бы вы начали решать это уравнение? (раскрыли скобки)
-Какое действие нужно сделать, чтобы раскрыть скобки? (умножить многочлены)
-А умеем мы это делать? Значит, какова тема нашего урока? (Умножение многочленов)
Записываем тему на доске и в тетрадях.
- Какова же цель нашего урока? Чему должны научиться сегодня? ( умножать многочлен на многочлен)
- А что для этого надо создать? ( схему и алгоритм умножения многочленов)

4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Давайте рассмотрим левую часть уравнения ( х + 5)( х – 2)
- Какие множители имеем в этом произведении? ( многочлены)
- Что такое многочлен? (сумма одночленов)
- Как можно выполнить умножение, используя предыдущие знания и какие? (умножение одночлена на многочлен)
(первый многочлен представить как сумму двух одночленов и выполнить умножение одночлена на многочлен)
Ученик у доски:
( х + 5)( х – 2) = х( х – 2) + 5( х – 2) = хх – 2х + 5х - 5 2
- Сравним данные исходных многочленов и полученные слагаемые.
- Что по сути мы умножали? ( одночлены на многочлен)
- А как?
Ученики пытаются составить алгоритм.
- Кто может нарисовать схему умножения
( на доске ( + ∆ )( ○ + ◊ ) = ○ + ◊ + ∆○ + ∆◊ )
- А математическим языком. ( ( а + в )( с + d ) = ас + аd + вс + вd
- Вернёмся к произведению. Сколько в нём получилось слагаемых? ( 4)
- Всё ли выполнено? ( Нет, надо перемножить одночлены и привести подобные слагаемые.)
- Что у нас получилось в результате? ( многочлен х2 + 3х – 10)
- Попробуем сформулировать полный алгоритм умножения многочленов

1. Каждое слагаемое первого многочлена умножаем на каждое слагаемое второго
многочлена
2. Упрощаем полученные слагаемые
3. Приводим подобные слагаемые

Вернёмся к решению нашего уравнения
( х + 5)( х – 2) = х2 – 4;
х2 + 3х – 10 = х2 – 4;
3х = 6;
х = 2.

5. Первичное закрепление во внешней речи.
Выполняем на доске, проговаривая решение.
Выполнить умножение многочленов:
1) (а + 4)( а + 6);
2) (в + 3 )( у – 2 );
3) (2х - 5)( 3х + 4);
4) (у2 + 5)(3у - 1).

Физкультминутка.
БЫСТРО все ребята встали
Руки БЫСТРО вверх подняли.
БЫСТРО хлопнули 5 раз.
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали
И… руками постучали.
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели!

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Выполнить самостоятельно в тетради (по сборнику)
I вариант стр.22 № 113(1,2,3) 1) (а - 3)(в + 4);
2) (х - 7)(х + 3);
3) (2у + 1)(5у - 6).
II вариант стр.53 № 113(1,2,3) 1) (а + 2)(в - 3);
2) (m - 4)(m + 5);
3) (3х - 1)(2х + 5).
-Проверим выполненное задание по эталону. Если вы выполнили задание правильно,
поставьте + , если допустили ошибку, то исправьте её.
Эталон
I вариант стр.22 № 113(1,2,3)
1) (а - 3)(в + 4) = а•в + а•4 – 3•в – 3 • 4 = ав + 4а – 3в – 12;
2) (х - 7)(х + 3) = х•х + х•3 - 7•х - 7•3 = х2 + 3х – 7х – 21 = х2 – 4х – 21;
3) (2у + 1)(5у - 6) = 2у•5у + 2у•(-6) + 1•5у + 1•(-6) = 10у2 – 12у + 5у – 6 = 10у2 – 7у – 6;
II вариант стр.53 № 113(1,2,3)
1) (а + 2)(в - 3) = а•в + а•(-3) + 2•в + 2•(-3) = ав - 3а + 2в – 6;
2) (m - 4)(m + 5) = m•m + m•5 - 4•m - 4•5 = m2 + 5m – 4m – 20 = m2 + m – 20;
3) (3х - 1)(2х + 5) = 3х•2х + 3х•5 + (-1)•2х + (-1)•5 = 6х2 + 15х – 2х – 5 = 6х2 + 13х – 5;

7. Включение в систему знаний и повторение.
Решить уравнение из учебника
№ 503(б) (2х + 3)(х - 7) = (х + 3)(2х + 1);
№ 503(в) (3z2 – 1)(z – 1) = 3z2(z – 1) + 5z +7

8. Домашнее задание.
§ 13, № 477, 479

9. Рефлексия деятельности.
– Что нового вы узнали на уроке? (Как умножать многочлены).
– Достигнута цель нашего урока?
- Наш урок подходит к концу. Проведём минутку хвастовства.

- я узнал….
- у меня получилось…
- я смог…
- я научился…
- теперь я могу…


Категория: Уроки, конспекты | Добавил: LENOK | Теги: умножение и деление, алгебра 7 класс, конспект по алгебре
Просмотров: 5990 | Загрузок: 632 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/3

Нравится

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 1
1 Татьана Калинина   (28.04.2016 13:31) [Материал]
Хороший урок, тема "Умножение многочленов" непростая, вырабатываем умения тренировкой, здесь же дети сами сформулировали алгоритм выполнения умножения многочленов. Думаю, что попробую и я, беру в копилку. Спасибо.

Имя *:
Email *:
Код *:



Каталог

Я - Учитель!

Квесты для детей

Журнал для педагогов



Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей


© 2012 - 2020 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 30.09.2020

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог