В данной статье подробно разобрано понятие кейс-технологии, её применение на уроках. На конкретных примерах подробно показано, как можно структурировать свой урок, чтобы добиться лучших результатов учащихся.
Интегрированный урок информатики и математики направлен на сравнение способов решения экономических задач: решение по формулам (математика) и написание программы для решения однотипных задач (информатика). В ходе урока ученикам предлагается заполнять оценочную карту урока.
Метапредметный урок «Моделирование физических процессов» охватывает такие дисциплины, как физика, математика и информатика. В процессе урока учащиеся решают физическую задачу математическими методами средствами информационных технологий. При этом они применяют теоретические знания для решения прикладных практических задач. А главное оценивают практическую значимость информационных моделей, созданных средствами компьютерных технологий. Урок рекомендован для 9 класса.
Описана разработанная практическая работа для 10 классов "Сборка RS-триггера на микросхемах содержащих элементы ИЛИ-НЕ, И-НЕ" на макетной плате без пайки с использованием готовых наборов электронных деталей. Подробно описаны два варианта сборки. Работа особенно актуальна для профильных и инженерных классов.
Конспект интегрированного урока информатики-английского языка. Проведен в 8 классе при изучении темы "Системы компьютерного перевода". Использована технология "дебаты", групповые формы работы.
Методическая разработка урока по теме: “Встраивание готовых динамических объектов на страницу сайта” по дисциплине “Web-дизайн” предназначена для студентов четвертого курса специальности 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах» в соответствии с ФГОС СПО.
На данном уроке рассматривается большой исторический промежуток времени развития вычислительной техники. Учащиеся должны знать основные этапы развития вычислительной техники и характеристику поколений ЭВМ.
Данный урок позволяет познакомить с технологией создания рельефов по векторам, создающих эффект плетения в редакторе трёхмерной графики ArtCam. Здесь используются умение пользоваться редактором 3D-моделирования и знание основных элементов его интерфейса. На уроке учащиеся узнают о новом приёме создания рельефа – плетении. Этот способ позволит автоматически создавать интересные плетёные узоры на поверхности.
Цель: изучить инструменты рисования графического редактора и способы их использования на практике; изучить инструменты рисования графического редактора; способы использования инструментов на практике.
Задачи: рассмотреть правила использования инструментов Кривая, Ластик, Фигуры; научить создавать «правильные» фигуры; развивать навыки создания различных фигур в Paint; развивать творческую способность учащихся.
Урок-практикум с элементами самостоятельного изучения материала. Задачами урока являются знакомство учащихся с понятием сложной таблицы, с тегами объединения строк и столбцов, повторение процесса создания простых таблиц, обучение работе с тегами объединения строк и столбцов.
Урок для учащихся 3/4 класса (первый год изучения Занимательной информатики). Данный курс проводится как внеурочная деятельность.
Урок посвящен знакомству работы со средствами оформления текстового электронного документа.
Данный урок является интегрированным (учебные предметы "Математика" и "Информатика").
Учащимся предоставляется возможность в игровой форме на конкурсной основе проверить свои знания по предметам. Учитель может оценить умение учащихся логически мыслить.
Аннотация. Конспект урока по дисциплине Компьютерная графика по теме "Закрепление приемов рисования в программе CorelDraw" может использоваться как в школе для учащихся старших классов, так и в среднем учебном заведении при изучении программы векторной графики CorelDraw, а конкретно инструментов рисования «художественное оформление».
Технологическая карта урока информатики по теме Какие бывают алгоритмы
Цель: проверить и закрепить знания об алгоритме; составлять алгоритм, приводя примеры;научить составлять алгоритмы различных видов: линейный и с ветвлением; ввести понятия текстовый и графические алгоритмы, линейны алгоритм, алгоритм с ветвлением; расширить представления о графическом представлении отношений; воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Урок информатики в 9 классе, интегрированный с уроком истории.
Цель урока: формирование информационно-коммуникационной компетентности учащихся, а именно, когнитивных действий:
− поиск информации;
− определение информации;
− оценка информации;
− интеграция;
− создание информации;
− сообщение.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 20.09.2025
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.