Сегодня: 03.02.2026
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Русский язык и литература » Разное

В категории материалов: 421
Показано материалов: 61-80
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 ... 21 22 »

Уроки, конспекты [400] Планирование [100]
Плакаты, пособия [22] Презентации [128]
Кроссворды [14] Сценарии [24]
Разное [421] Статьи [112]
Контрольные работы, тесты [54] Олимпиадные задания [14]

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам
Урок литературного чтения во 2 классе.
Цели:
Предметные: организовать деятельность учащихся по планированию изучения новой темы; содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; формировать систему читательских умений; совершенствование навыков выразительного и осознанного чтения, познакомить с биографией и творчеством С.Михалкова.

Блоги | Педагог: Ходаева Светлана Владимировна| Просмотров: 229 | Загрузок: 22 | Добавил: svetlana-hodaeva | Дата: 16.09.2024 | Комментарии (0)

Педагогическая цель Способствовать формированию начальных представлений о понятиях «речь письменная и устная», развитию внимания, фонематического слуха; создать условия для выявления уровня развития лексики

Блоги | Педагог: Храмченко Лейла Мустафаевна| Просмотров: 226 | Загрузок: 19 | Добавил: Leyla_Malceva | Дата: 12.09.2024 | Комментарии (0)

План урока «Урок-проект по обучению грамоте по теме "Составление карты знаний, индивидуальных планов (маршрутных листов) продвижения по предмету Обучение грамоте"» для 1 класса.
Педагогическая цель Создать условия для определения учащимися границ собственного знания и незнания, понимания необходимости самосовершенствоваться

Блоги | Педагог: Храмченко Лейла Мустафаевна| Просмотров: 181 | Загрузок: 17 | Добавил: Leyla_Malceva | Дата: 12.09.2024 | Комментарии (0)

Чтение классической литературы для современных подростков аналогично чтению текстов на иностранном языке. Они не понимают значения огромного количества слов, которые встречают в произведениях литературы XIX века. Одной из причин является незнание значения историзмов. Без знания исторических фактов и реалий трудно познать литературное произведение. Невозможно до конца понять содержание «Капитанской дочки» А.С. Пушкина и «Тараса Бульбы» Н. В. Гоголя, не имея представления о времени их действия. Понимание любого текста невозможно без превращения слова в нашем сознании в образ. Учащиеся попадают в психологически сложную ситуацию. Не понимая смысла текста, они прекращают читать дальше или читают до конца, мало что, понимая, и на уроках страдают от того, что «читал и не понял». Особенно сложно детям с ОВЗ (ЗПР) из-за ограниченного кругозора и бедного лексикона. У них возникает стойкая неприязнь к предмету, которую сложно перебороть. Данный курс рассчитан на расширение представлений об обществе XIX века, быт которого отражен в литературных произведениях того времени. Таким образом, освоив программу курса, учащиеся лучше станут понимать содержание художественных произведений, написанных в XIX веке и историю этого времени, изучаемую в школе.

Блоги | Педагог: Михайлова Полина Анатольевна| Просмотров: 193 | Загрузок: 23 | Добавил: Полина1986 | Дата: 28.08.2024 | Комментарии (0)

Работа представляет проект "Всё о причастии".

Блоги | Педагог: Мачнева Елена Владимировна| Просмотров: 230 | Загрузок: 33 | Добавил: МачневаЕлена | Дата: 24.08.2024 | Комментарии (0)

Конспект урока на тему "Словосочетание" в 5 классе. Знакомит детей с понятием "словосочетание".
Цели урока:
  • дать понятие словосочетания; научить отличать словосочетание от слова;
  • сформировать умение вычленять словосочетания из предложений;
  • находить главное и зависимое слово;
  • определять вид словосочетания (именное, глагольное);
  • производить их синтаксический разбор;
  • воспитание любви и уважения к родному краю.

Блоги | Педагог: Корчагина Анастасия Сергеевна| Просмотров: 285 | Загрузок: 18 | Добавил: Asya2314 | Дата: 23.08.2024 | Комментарии (0)

Современное образование всё больше внимания уделяет развитию личности, способной к саморазвитию, самооценке и самоанализу. Именно поэтому, в образовательном процессе, необходимо использовать такие методы обучения, которые будут способствовать развитию навыков и умений, позволяющих решать проблемные ситуации, возникающие в учебной деятельности.
В настоящее время наиболее перспективным в этом плане является метод анализа конкретных ситуаций — кейс-стади (case study). Все это делает проблему интеграции кейс-метода в современное профессиональное образование актуальной.

Блоги | Педагог: Шуняй Марина Анатольевна| Просмотров: 190 | Загрузок: 18 | Добавил: Vfhbyf1986 | Дата: 15.08.2024 | Комментарии (0)

Обоснование выбора программы
Проектно-исследовательская деятельность – педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых знаний путем самообразования. Метод проекта дает простор для творческой инициативы учащихся и педагога, подразумевает их дружеское сотрудничество, что создает положительную мотивацию ребенка к учебе. “Я знаю, для чего мне надо то, что я познаю. Я знаю, где и как эти знания применить”. Эти слова вполне могут служить девизом для участников проектной деятельности.

Блоги | Педагог: Бальчус Ирина Васильевна| Просмотров: 173 | Загрузок: 25 | Добавил: Balchus1959 | Дата: 06.08.2024 | Комментарии (0)

Обучение

Блоги | Педагог: Бальчус Ирина Васильевна| Просмотров: 145 | Загрузок: 20 | Добавил: Balchus1959 | Дата: 06.08.2024 | Комментарии (0)

Технологические карты к урокам русского языка и литературы в 5-ом классе.
Во вложении полная информация.

Блоги | Педагог: Бальчус Ирина Васильевна| Просмотров: 145 | Загрузок: 22 | Добавил: Balchus1959 | Дата: 06.08.2024 | Комментарии (0)

Системно-деятельностный подход в обучении.
В настоящее время качество образования является ведущей идеей образовательной политики государства. Качеством образования в современных условиях становится уровень успешности и социализации ребёнка и выпускника. Эта задача не может быть решена без ежедневной работы учителя, соответствующей требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

Блоги | Педагог: Бальчус Ирина Васильевна| Просмотров: 146 | Загрузок: 26 | Добавил: Balchus1959 | Дата: 06.08.2024 | Комментарии (0)

Для повторения и закрепления материала по русскому языку в урочной и внеурочной деятельности

Блоги | Педагог: Бальчус Ирина Васильевна| Просмотров: 178 | Загрузок: 32 | Добавил: Balchus1959 | Дата: 06.08.2024 | Комментарии (0)

А.П. Чехов. Рассказ «Хамелеон» - живая картина нравов общества.
Цели:
1. Развивать умение учащихся работать с книгой и другими информационными ресурсами, самостоятельно добывать знания;
2. Развивать культуру устной речи, умение выразительного чтения;
3. Расширить знания учеников о биографии А.П. Чехова, познакомить с особенностями его творческого метода;
4. Помочь учащимся задуматься над воспитанием таких качеств характера, как честность, порядочность.

Блоги | Педагог: Кедыч Светлана Витальевна| Просмотров: 275 | Загрузок: 20 | Добавил: svetlanakedych | Дата: 05.08.2024 | Комментарии (0)

Тема: Произведение Л.Н. Толстого «Течение воды».
Цели:
Образовательные, формирование регулятивных УУД:
расширить знания учеников о писателе Л.Н. Толстом, познакомить с особенностями его творческого метода; изучить особенности композиции рассказа.

Блоги | Педагог: Кедыч Светлана Витальевна| Просмотров: 159 | Загрузок: 14 | Добавил: svetlanakedych | Дата: 04.08.2024 | Комментарии (0)

Технологическая карта предназначена для филологов, чтобы
• познакомить со стихотворением Пушкина «Зимняя дорога»
• выявить мотив одиночества, печали, тоски во внутреннем монологе героя и в описании зимней дороги;
• развивать навыки выразительного чтения, чтения наизусть, навыки лексической работы, работы с учебником и иллюстрациями;
• формировать нравственно-эстетические представления в ходе выявления смысла названия стихотворения.

Блоги | Педагог: Богданова Ирина Викторовна| Просмотров: 342 | Загрузок: 31 | Добавил: Ирасик | Дата: 03.08.2024 | Комментарии (0)

Автор публикации делится опытом работы по использованию инструментов ТРИЗ-технологии на уроках русского языка в начальной школе.

Блоги | Педагог: Гапизова Валентина Валерьевна| Просмотров: 231 | Загрузок: 24 | Добавил: valval07 | Дата: 29.07.2024 | Комментарии (0)

Олимпиадные задания по русскому языку в 4 классе .Также даны критерии оценивания каждого задания и правильные ответы

Блоги | Педагог: Валеева Рита Рамильевна| Просмотров: 305 | Загрузок: 41 | Добавил: Varita2671 | Дата: 22.07.2024 | Комментарии (0)

В данной работе представлена викторина для учащихся 6 класса. Викторина состоит из 4 заданий разной сложности. Учащимся необходимо вспомнить не только русский, но и зарубежный фольклор.

Блоги | Педагог: Лукоянов Роман Денисович| Просмотров: 17134 | Загрузок: 2083 | Добавил: lukoyanov | Дата: 25.06.2024 | Комментарии (0)

Соревнования «Мы вежливые люди» в школе проводятся в целях:
- борьбы с ненормативной лексикой у школьников,
- популяризации культурной речи,
- воспитания уважения к старшим, учителям.

Блоги | Педагог: Прудников Андрей Александрович| Просмотров: 180 | Загрузок: 21 | Добавил: ASSANPR | Дата: 16.06.2024 | Комментарии (0)

1.Орг.момент.(экран выключен)
(дети сами в классе)(звучит музыка)
(учитель и Книга стоят за дверью, После звонка раздается стук в дверь и заходит Книга (в шляпе академика и белых перчатках).
-Здравствуйте, ребята, здравствуйте гости. Вы 2а класс? Приятно познакомиться.(проходит по рядам и приветствует ребят :прикасается ладошка к ладошке и говорит, вы чувствуете мое тепло, хочу поделиться с вами ручками доброты)

Блоги | Педагог: Горлова Юлия Александровна| Просмотров: 259 | Загрузок: 22 | Добавил: Yu123lya | Дата: 11.06.2024 | Комментарии (0)




Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
VIII Всероссийский творческий конкурс к 23 февраля "Подарок для настоящего мужчины"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XI Всероссийский творческий конкурс "Чудо - валентинки"
X Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Волшебница-Зима"
XIX Всероссийский творческий конкурс "Фантазия и творчество"
XXVII Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"


© 2012 - 2026 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 03.02.2026

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог