Сегодня: 05.03.2026
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы

В разделе материалов: 1816
Показано материалов: 481-500
Страницы: « 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 90 91 »

Планирование [149] Русский язык и литература [357]
Математика [210] Окружающий мир [152]
Презентации [238] Сценарии к выпускному [10]
Сценарии к Новому году [18] Уроки, конспекты [420]
Внеклассные мероприятия [219] Техника безопасности, ПДД, пожарная безопасность [14]
Дидактические игры [49] Здоровье [30]
Олимпиадные задания [21] Логопеду [67]
Материалы для коррекционных школ [111] Наглядные пособия, плакаты [29]
Кроссворды [13] Разное [457]
Сценарии [55] Мастер-классы [40]

Изучение "Азбука росписи"
Задачи: Образовательная: Познакомить учащихся с русской матрёшки и особенностями кистевой росписи;
Развивающая: Развивать графические умения, связанные с приёмами декоративной трактовки цветочного мотива.
Воспитательная: Воспитывать любовь и уважение к близким, душевную доброту;

Блоги | Педагог: Курносова Екатерина Александровна| Просмотров: 446 | Загрузок: 12 | Добавил: kata1930 | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

Изучение "Современная Россия" УМК Гармония.
Задачи: Образовательная:- раскрыть причины начала перестройки в стране .
Развивающая:-развивать устную речь учащихся, воображение, анализировать с опорой на ранее изученный материал; интерес к истории родного государства;
Воспитательная:воспитывать любовь к истории.
Планируемые результаты: Регулятивные: целеполагание, контроль, планирование, взаимооценка;
Коммуникативные: высказывание своих мнений, пополнение словарного запаса учащихся;
Личностные:-развивают речь, умения наблюдать и сравнивать.

Блоги | Педагог: Курносова Екатерина Александровна| Просмотров: 438 | Загрузок: 18 | Добавил: kata1930 | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

Изучение "Запись уравнения по записи деления с остатком, по рисунку, по схеме" УМК Гармония
Тема урока: Запись уравнения по записи деления с остатком, по рисунку, по схеме.
Тип урока: «Комбинированный»
Цель: Совершенствование умения решать простейшие уравнения и записывать уравнения, пользуясь записью деления с остатком.

Блоги | Педагог: Курносова Екатерина Александровна| Просмотров: 618 | Загрузок: 29 | Добавил: kata1930 | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

Изучение М. Волошин «Сквозь сеть алмазную зазеленел восток...»; В. Маяковский «Тучкины штучки» УМК Гармония
Тип урока комбинированный
Цель деятельности педагога Совершенствование навыка выразительного чтения, развивать речевые умения и творческие способности при чтении произведений: М. Волошин «Сквозь сеть алмазную зазеленел восток...»; В. Маяковский «Тучкины штучки».

Блоги | Педагог: Курносова Екатерина Александровна| Просмотров: 739 | Загрузок: 36 | Добавил: kata1930 | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

Познакомившись в данной работой дети смогут сформировать знания о истории развития космонавтики.

Блоги | Педагог: Котырева Анастасия Александровна| Просмотров: 709 | Загрузок: 70 | Добавил: a-kotyreva | Дата: 26.04.2022 | Комментарии (0)

Технологическая карта урока на тему "Строчная буква э. Звук э"
Задачи: Образовательная: научить детей писать строчную букву э, слоги слияния с данной буквой, соотносить её со схемами слов.
Развивающая: развивать кисти рук, логическое мышление, память.
Воспитательная: воспитывать желание трудиться, прививать аккуратность.

Блоги | Педагог: Курносова Екатерина Александровна| Просмотров: 417 | Загрузок: 24 | Добавил: kata1930 | Дата: 22.04.2022 | Комментарии (0)

Мы, молодое поколение страны, внуки и правнуки тех, кто в суровые годы отстоял свободу и независимость нашей Родины, всегда будем помнить героические подвиги народа в годы Великой Отечественной войны. Сегодня прозвучали песни, на которых воспиталось не одно поколение российских солдат. Новое время дает новые песни, они тоже звучат, и будут звучать в наших концертах, продолжая прекрасные традиции военной песни.

Блоги | Педагог: Курносова Екатерина Александровна| Просмотров: 1100 | Загрузок: 36 | Добавил: kata1930 | Дата: 22.04.2022 | Комментарии (0)

Материал включает дидактические игры для первоклассников на развитие пространственно-временных представлений. Из представленных игр можно выбрать наиболее подходящие для разных категорий детей и использовать в качестве начала занятия или рефлексии, на физминутках и минутках отдыха. При регулярном и системном использовании дидактических игр успешно преодолеваются проблемы недостаточной сформированности пространственно-временных представлений детей, что способствует их учебной успешности.

Блоги | Педагог: Чапкина Ольга Владимировна| Просмотров: 746 | Загрузок: 32 | Добавил: OlgaChapkina | Дата: 20.04.2022 | Комментарии (0)

Аннотация: Урок литературного чтения в начальной школе является хорошей платформой для приобщения человека к культурным ценностям. На уроке чтения младшие школьники могут узнать о народных играх, танцах, песнях-колядках и т.д. Такая работа позволит обучающимся оценить богатство культурного наследия разных народов, осознать свою причастность к культурным ценностям соотечественников. Ученики приобретут опыт духовно-творческой личности, способной научиться ориентироваться в современном культурном пространстве – это и станет основой формирования культурологической компетенции, позволяющей осознать традиции национальной культуры, понять взаимосвязь прошлого и настоящего.
 

Блоги | Педагог: Курносова Екатерина Александровна| Просмотров: 735 | Загрузок: 23 | Добавил: kata1930 | Дата: 18.04.2022 | Комментарии (0)

Рабочая программа коррекционной работы «Мастерская Наума Грамотника» -это комплексная программа по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении образовательной программы основного общего образования. Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и в рамках АОП НОО обучающихся с ЗПР, разработанной государственным бюджетным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 456 Колпинского района Санкт-Петербурга.
Данная рабочая программа составлена для обучающихся 1-2 классов с ОВЗ (ЗПР), имеющих рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, сформированные по результатам комплексного психолого-медико-педагогического обследования, с учетом ИПР и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. По данной программе могут заниматься так же обучающиеся 1-2 классов, не имеющие рекомендаций ПМПК, но имеющие трудности в обучении, по письменному заявлению законных представителей обучающегося на имя директора ГБОУ средней школы №456. Программа будет реализовываться в рамках внеурочной деятельности.

Блоги | Педагог: Козлова Екатерина Ивановна| Просмотров: 619 | Загрузок: 17 | Добавил: Екатерина456 | Дата: 17.04.2022 | Комментарии (0)

Главная цель данного курса — воспитание гражданственности и патриотизма, любви к родному языку, отношения к языку как духовной ценности, средству общения; развитие и совершенствование речевой деятельности, освоение знаний о русском языке, обогащение словарного запаса; формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, расширение лингвистического кругозора учащихся за счёт изучения художественных произведений; постижение языковых способов создания художественного мира произведений; овладение языком как средством выражения собственных мыслей и чувств, совершенствование практических, коммуникативных навыков и умений.

Блоги | Педагог: Хусаинова Разида Лукмановна| Просмотров: 425 | Загрузок: 27 | Добавил: rezedalukmanovna | Дата: 10.04.2022 | Комментарии (0)

Развитие речи детей 1 класса с нарушением интеллекта является частью постижения мира, построения путей социализации. Дети с нарушением интеллекта, обладая относительно небогатым словарным запасом, испытывают затруднения в построении коммуникативных повседневных контактов.

Блоги | Педагог: Щербакова Ольга Валентиновна| Просмотров: 651 | Загрузок: 28 | Добавил: olga_sherbakova | Дата: 10.04.2022 | Комментарии (0)

В данной статье подробно описано использование ИКТ в работе с родителями воспитанников ДОУ.
Использование информационных технологий- является неотъемлемой частью работы современного педагога, как в непрерывной образовательной деятельности, так и в режимных моментах. Сеть Интернет позволяет осуществлять быстрый поиск нужной информации, подборку наглядного и дополнительного познавательного материала, оформить стенды группы( поиск консультаций для родителей), познакомиться со сценариями праздников и других мероприятий, опытом и наработками других педагогов и мн.др.

Блоги | Педагог: Бадейникова Валентина Игоревна| Просмотров: 427 | Загрузок: 23 | Добавил: 89500570938 | Дата: 10.04.2022 | Комментарии (0)

Стихотворение про котёнка.

Жил-был котенок -
Грустная кошка.
Никто не любил ее
Даже немножко.

Блоги | Педагог: Венгржановская Алевтина Николаевна| Просмотров: 390 | Загрузок: 16 | Добавил: lily1613 | Дата: 09.04.2022 | Комментарии (0)

В данной статье представлена презентация по использованию графических диктантов на логопедических занятиях с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ

Блоги | Педагог: Долгова Дарья Антоновна| Просмотров: 439 | Загрузок: 22 | Добавил: DolgovaDaria | Дата: 07.04.2022 | Комментарии (0)

Сегодня объектом внимания современной школы все более ярко выступает индивидуальность ребенка, возможность определения уникальных, нестандартных качеств и свойств личности, образовательных возможностей. Одаренность – собирательный термин, которым обозначается наличие у ребенка особых способностей, предрасположенностей и талантов. В статье говорится о том, каковы психолого-педагогические условия и особенности педагогического взаимодействия с одаренными детьми младшего школьного возраста.

Блоги | Педагог: Гущина Ксения Евгеньевна| Просмотров: 372 | Загрузок: 22 | Добавил: Ксения1999 | Дата: 06.04.2022 | Комментарии (0)

Актуальность исследования заключается в том, что учитывая особенности младшего школьного возраста, как сензитивного периода в формировании ценностного отношения к природе и окружающему миру, необходимым является создание психолого-педагогических условий для обогащения словарного запаса детей на уроках по окружающему миру. В этом отношении важным является изучение возможностей экскурсии как средства обогащения словарного запаса и усвоения школьниками знаний об окружающем мире.

Блоги | Педагог: Сайфутдинова Лариса Юрьевна| Просмотров: 388 | Загрузок: 21 | Добавил: filj | Дата: 01.04.2022 | Комментарии (0)

Цель: создать праздничное настроение 1 сентября, познакомить учащихся друг с другом, школой и учителем, развивать речь, воспитывать интерес.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! Я вас всех ждала. Очень долго думала, какие же будут у меня детки. Как вас много и какие вы все красивые, нарядные, просто загляденье!
- Какой у нас сегодня праздник? (1 сентября - День знаний)

 

Блоги | Педагог: Латыпова Натальяы Владимировна| Просмотров: 522 | Загрузок: 29 | Добавил: latypova | Дата: 29.03.2022 | Комментарии (0)

Открытый классный час на тему «Творчество наших земляков», приобщенный ко Дню Писателя в России
Цель: расширять знания детей о писателях и поэтах родного края и села.
Задачи:
-формировать чувства патриотизма, любви к родной земле, воспитывать уважение к своим корням;
- развивать познавательный интерес, интерес к истории и литературе родного края;
- прививать любовь к чтению;
- развивать речь, творческие способности детей.

Блоги | Педагог: Латыпова Наталья Владимировна| Просмотров: 502 | Загрузок: 7 | Добавил: latypova | Дата: 29.03.2022 | Комментарии (0)

Ребёнок с трудом запоминает буквы. При правильном воздействии на причины трудностей их можно исправить.
При правильном воздействии на причины трудностей их можно исправить. Но важно понимать: если ребёнок не запоминает буквы, простое заучивание не будет эффективно. Нужно развивать те функции, которые лежат в основе процесса. Одна из них - развитие тактильного образа буквы. Успех чтения и письма в будущем во многом зависит от того, как мы закрепим образ буквы. Здесь нужно разъяснить два важных этапа в освоении буквы: её восприятие и представление. Разница в том, что при восприятии необходимо непосредственно чувствовать руками букву, а представление формируется на основе чувственного опыта и уже не требует ощущения буквы.

Блоги | Педагог: Бенгардт Оксана Александровна| Просмотров: 356 | Загрузок: 13 | Добавил: bengardt | Дата: 29.03.2022 | Комментарии (0)




Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
V Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
X Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XXXIX Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
XV Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
X Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
XVIII Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XVIII Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XVIII Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2026 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 05.03.2026

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог