Воспитание этикета у детей как важный компонент нравственного воспитания образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в рамках реализации ФГОС ДО.
Сформировать у детей интерес к явлениям природы; воспитывать бережное отношение к природе; развивать музыкально-ритмические навыки, творческие способности; приобщать к музыкальной культуре.
Расширять представления о школе: здесь дети учатся читать, писать, узнают много интересного. Дать представление, что в школе есть такие кабинеты как спортивный зал, библиотека.
- формировать у детей представление о лете, как о времени года,
- развивать музыкальную память через узнавание мелодий;
- совершенствовать навыки пения;
-развивать чувства ритма, умения передавать через движения характер музыки, её эмоционально-образное содержание;
- развивать музыкальное творчество в совместной деятельности педагогов с детьми;
- развивать умение исполнения музыки на детских музыкальных инструментах;
- воспитывать доброжелательное отношение между детьми;
- воспитывать понимание красоты музыкальных произведений.
1. Познакомить с количественным составом числа 6 из единиц.
2. Познакомить с цифрой 5.
3. Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой.
4. Закрепить название геометрических фигур.
5. Продолжать формировать временные представления (дни недели).
В данной работе представлена викторина для учащихся 6 класса. Викторина состоит из 4 заданий разной сложности. Учащимся необходимо вспомнить не только русский, но и зарубежный фольклор.
мастер-класс будет полезен педагогам дополнительного образования, воспитателям детских садов во время игр, при проведении занятий, направленных на расширение и закрепление знаний о традиционных праздниках русского народа; родителям и всем творческим людям. Назначение: игрушка, подарок, оберег, сувенир.
1.Орг.момент.(экран выключен) (дети сами в классе)(звучит музыка) (учитель и Книга стоят за дверью, После звонка раздается стук в дверь и заходит Книга (в шляпе академика и белых перчатках). -Здравствуйте, ребята, здравствуйте гости. Вы 2а класс? Приятно познакомиться.(проходит по рядам и приветствует ребят :прикасается ладошка к ладошке и говорит, вы чувствуете мое тепло, хочу поделиться с вами ручками доброты)
«Кинобеседа» - воспитательная практика, включающая в себя просмотр аудиовизуального продукта (фильм) отражающего традиционные духовно-нравственные и гражданско-патриотические ценности и обсуждение увиденного в форме дискуссии, беседы, игры. Уникальностью данной воспитательной практики является система выявления ценностных ориентиров учащихся посредством провоцирования учащегося на эмоциональное высказывание своей точки зрения. Что помогает обнаружить устоявшиеся стереотипы учащегося и формировать традиционные ценности, присущие нашему обществу.
Технологическая карта урока "Наблюдение за антонимами" для 2 класс ФГОС. Цель: создать условия для наблюдения за использованием антонимов в речи и развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи антонимы.
Сценарий интерактивной программы для детей 5-8 лет с элементами театрализации и музыкальных игр. Действующие лица: Домашний кот Хлопушка Игрушка новогодняя Чайный дракон Домовой Огонек из камина Дед Мороз Снегурочка
Конспект занятия составлен для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (ФГОС, 2 вариант).
Цель: Воспитание нравственного и этического поведения, милосердия, доброго отношения к окружающим.
Задачи:
1. Воспитание нравственного и этического поведения, милосердия, доброго отношения к окружающим.
2. Приобщить детей к доброму отношению к природе.
3. Выразительное чтение стихотворений.
4. Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.
5. Формирование доброго отношения друг к другу.
Совместная образовательная деятельность учителя-логопеда и музыкального руководителя с дошкольниками старшего возраста с нарушением темпо-ритмической стороны речи.
В статье говорится о том, насколько важно нравственное воспитание и как его можно развить.
В 50-х годах ХХ в. в центре внимания исследователей находилась проблема, воспитания у ребенка нравственно-волевых качеств. Исследователи опирались на принцип воспитания в коллективе, который рассматривался как инструмент всестороннего развития личности, как условие наиболее полного раскрытия ее способностей, дорований и удовле-творения запросов и интересов. Особое внимание было сосредоточено на изучении проблем формирования сознательной дисциплины, развития самостоятельности.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 03.11.2025
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.