Сегодня: 11.01.2026
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование

В разделе материалов: 2381
Показано материалов: 221-240
Страницы: « 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 119 120 »

Планирование [85] Наглядные пособия, плакаты [45]
Развитие речи [342] Окружающий мир [211]
Чтение и письмо [62] Физическая культура [118]
Логопеду [327] Математика, счет [111]
Сценарии, игры, мероприятия [210] Презентации [277]
Педагогу-психологу [111] Эстетическое воспитание [70]
ПДД, пожарная безопасность [43] Викторины [18]
Кроссворды [15] Дидактические игры [255]
Занятия, конспекты [762] Внеклассные мероприятия [83]
Взаимодействие с родителями [115] Познавательное развитие [237]
Семинары [15] Здоровье [77]
Разное [537] Папки-передвижки [7]

«Кинобеседа» - воспитательная практика, включающая в себя просмотр аудиовизуального продукта (фильм) отражающего традиционные духовно-нравственные и гражданско-патриотические ценности и обсуждение увиденного в форме дискуссии, беседы, игры. Уникальностью данной воспитательной практики является система выявления ценностных ориентиров учащихся посредством провоцирования учащегося на эмоциональное высказывание своей точки зрения. Что помогает обнаружить устоявшиеся стереотипы учащегося и формировать традиционные ценности, присущие нашему обществу.

Блоги | Педагог: Прудников Андрей Александрович| Просмотров: 260 | Загрузок: 11 | Добавил: ASSANPR | Дата: 31.05.2024 | Комментарии (0)

Закрепить знания у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях на примере детских сказок.

Блоги | Педагог: Коробейникова Евгения Сергеевна| Просмотров: 221 | Загрузок: 24 | Добавил: evgeniya31 | Дата: 31.05.2024 | Комментарии (0)

Технологическая карта урока "Наблюдение за антонимами" для 2 класс ФГОС.
Цель: создать условия для наблюдения за использованием антонимов в речи и развитию умения распознавать и правильно употреблять в речи антонимы.

Блоги | Педагог: Толебаева Жаслана Николаевна| Просмотров: 666 | Загрузок: 86 | Добавил: Толебаева | Дата: 22.05.2024 | Комментарии (0)

Сценарий интерактивной программы для детей 5-8 лет с элементами театрализации и музыкальных игр.
Действующие лица:
Домашний кот
Хлопушка
Игрушка новогодняя
Чайный дракон  
Домовой
Огонек из камина
Дед Мороз
Снегурочка  

 

Блоги | Педагог: Арефьева Вера Александровна| Просмотров: 219 | Загрузок: 15 | Добавил: Verra | Дата: 21.05.2024 | Комментарии (0)

Конспект занятия составлен для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (ФГОС, 2 вариант).

Блоги | Педагог: Куркина Марина Ивановна| Просмотров: 264 | Загрузок: 20 | Добавил: marinakurkina | Дата: 15.05.2024 | Комментарии (0)

Цель: Воспитание нравственного и этического поведения, милосердия, доброго отношения к окружающим.
Задачи:
1. Воспитание нравственного и этического поведения, милосердия, доброго отношения к окружающим.
2. Приобщить детей к доброму отношению к природе.
3. Выразительное чтение стихотворений.
4. Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.
5. Формирование доброго отношения друг к другу.

Блоги | Педагог: Васильева Карина Норатовна| Просмотров: 239 | Загрузок: 18 | Добавил: karina_vasileva_1973 | Дата: 12.05.2024 | Комментарии (0)

Совместная образовательная деятельность учителя-логопеда и музыкального руководителя с дошкольниками старшего возраста с нарушением темпо-ритмической стороны речи.

Блоги | Педагог: Тихвинская Ольга Николаевна| Просмотров: 315 | Загрузок: 15 | Добавил: 6шД51э | Дата: 06.05.2024 | Комментарии (0)

В статье говорится о том, насколько важно нравственное воспитание и как его можно развить.
В 50-х годах ХХ в. в центре внимания исследователей находилась проблема, воспитания у ребенка нравственно-волевых качеств. Исследователи опирались на принцип воспитания в коллективе, который рассматривался как инструмент всестороннего развития личности, как условие наиболее полного раскрытия ее способностей, дорований и удовле-творения запросов и интересов. Особое внимание было сосредоточено на изучении проблем формирования сознательной дисциплины, развития самостоятельности.

Блоги | Педагог: Ситникова Ольга Сергеевна| Просмотров: 239 | Загрузок: 8 | Добавил: sitnikovaolgasergeevna | Дата: 06.05.2024 | Комментарии (0)

Введение

Специальная научные знания накоплены в области понимания каким образом ведет себя процесс развития личности в различных неблагоприятных для нее условиях. Те особенности, которые проявляет этот процесс в сравнении с его же параметрами в норме, и обозначаются как специфические и делятся на два класса — модально специфические и модально неспецифические. К перовому относятся характеристики, свойственные определенной группе детей с отклонениями, например особенности психического развития детей с нарушениями слуха. Иначе говоря — это то, что отличает одну группу от другой. Второй класс связан с теми качествами, которые наблюдаются у всех групп детей с отклонениями в развитии, это то общее, что есть между ними, и одновременно то, что их всех отличает от нормально развивающихся детей.

Блоги | Педагог: Красноперова Елена Викторовна| Просмотров: 403 | Загрузок: 11 | Добавил: defekt64sar | Дата: 03.05.2024 | Комментарии (0)

Технологическая карта и конспект по ознакомлению с художественной литературой на тему «Знакомство с творчеством В. Драгунского. Викторина по произведению В. Драгунского «Он живой и светится»

Блоги | Педагог: Коновалова Оксана Анатольевна| Просмотров: 292 | Загрузок: 16 | Добавил: Oxana15 | Дата: 30.04.2024 | Комментарии (0)

Материал предназначен для педагогов ДОО.
Цель: Формирование у детей дошкольного возраста духовно-нравственных основ через приобщение детей к православному празднику Пасха и его традициям.
Задачи:
• Воспитывать духовно-нравственные чувства, раскрывая значение православия в жизни человека, как действие любви, добра, человечности, единения;
• Закреплять умение играть в игры-эстафеты, развивать внимание, ловкость;
• Вызвать интерес к познанию православных праздников и их традиций;
• Развивать интонационную выразительность речи при рассказывании стихов, исполнении песен.

Блоги | Педагог: Зырянова Светлана Вячеславовна| Просмотров: 200 | Загрузок: 19 | Добавил: svetlanazyryanovazyryanov | Дата: 27.04.2024 | Комментарии (0)

В статье говорится об одной из главных задач развития образования на современном этапе освоения ребенком общечеловеческих ценностей культурных социальных, моральных, лежащих в основе разных цивилизаций и не чуждых другим народам.

Блоги | Педагог: Волостных Светлана Александровна| Просмотров: 210 | Загрузок: 27 | Добавил: volostnihswetlana | Дата: 24.04.2024 | Комментарии (0)

Ученики - юные исследователи - первооткрыватели!
Цель: Способствовать формированию представлений о первооткрывателях, науке, профессиях и их значимости в жизни человека и общества.

Блоги | Педагог: Иванова Эльвира Николаевна| Просмотров: 623 | Загрузок: 57 | Добавил: elvira_ivanova | Дата: 21.04.2024 | Комментарии (0)

главное требование к организации урока по ФГОС - это формирование универсальных учебных действий на всех его этапах. Данный конспект урока представляет собой возможный сценарий проведения урока-праздника "Прощание с Букварем" в 1 классе.

Блоги | Педагог: Сибагатова Разина Зайнулловна| Просмотров: 233 | Загрузок: 15 | Добавил: pk030820xgr-15 | Дата: 16.04.2024 | Комментарии (0)

Работа с тревожным ребенком сопряжена с определенными трудностями и, как правило, занимает достаточно длительное время. Специалисты рекомендуют проводить работу с тревожными детьми в различных направлениях. Любой музыкант должен помнить о том, что на сцене он обязан забыть о страхе и все свои мысли направить к осмыслению той музыки, которую он будет исполнять

Блоги | Педагог: Киясова Эльвира Евгеньевна| Просмотров: 216 | Загрузок: 16 | Добавил: elkaelka | Дата: 15.04.2024 | Комментарии (0)

В работе освещается значимость и актуальность использования конструирования- как одного из эффективных методов коррекционно-развивающего воздействия. при работе с детьми с ОВЗ.

Блоги | Педагог: Волкова О.О.| Просмотров: 209 | Загрузок: 16 | Добавил: djkrjdfjkmuf | Дата: 15.04.2024 | Комментарии (0)

Данным планом могут воспользоваться воспитатели старшей группы. Удобство его в том, что он поделён на тематические блоки, что очень важно для педагогов. Особое внимание уделено трудовой деятельности, так как это неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса. Список литературы для чтения детям в летний период тоже предусмотрен.

Блоги | Педагог: Щаулина Юлия Викторовна| Просмотров: 171 | Загрузок: 22 | Добавил: kudryachka | Дата: 14.04.2024 | Комментарии (0)

В статье изложен опыт использования игровых технологий в процессе обучения детей с ТМНР в младших классах. Материал будет полезен учителям-дефектологам, логопедам, практикам, которые работают с детьми с ОВЗ.

Блоги | Педагог: Илгашева Екатерина Сергеевна| Просмотров: 225 | Загрузок: 16 | Добавил: EkaterinaI | Дата: 14.04.2024 | Комментарии (0)

Актуальность проекта.
В Приказе Министерства просвещения Российской Федерации от 08.11.2022 № 955 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» говорится о том, что необходимо формировать основы безопасного поведения в быту и природе.

Блоги | Педагог: Миронова Алина Алексеевна| Просмотров: 208 | Загрузок: 19 | Добавил: Миронова1024 | Дата: 14.04.2024 | Комментарии (0)

Игра - уникальная деятельность ребенка, она многогранна и неповторима. Пронизывая всю жизнь ребенка, она способствует физическому и психическому здоровью, является источником обширной информации. Возможности применения игры многоаспектны, разработано большое количество практических материалов с различными играми, несмотря на это интерес к игре, к раскрытию ее новых граней актуален и на сегодняшний день.
 

Блоги | Педагог: Киракосян Татевик Патвакановна| Просмотров: 218 | Загрузок: 19 | Добавил: ТатьянаЛих | Дата: 14.04.2024 | Комментарии (0)




Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Вальс снежинок"
VI Всероссийский творческий конкурс "Волшебный мир сказок"
V Всероссийский творческий конкурс "Жил да был Снеговичок"
VII Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
XV Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XXI Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Зимняя сказка"
V Всероссийский творческий конкурс "Рождественское чудо"


© 2012 - 2026 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 11.01.2026

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог