Сегодня: 19.01.2026
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы

В разделе материалов: 1803
Показано материалов: 761-780
Страницы: « 1 2 ... 37 38 39 40 41 ... 90 91 »

Планирование [147] Русский язык и литература [351]
Математика [208] Окружающий мир [151]
Презентации [238] Сценарии к выпускному [10]
Сценарии к Новому году [18] Уроки, конспекты [418]
Внеклассные мероприятия [218] Техника безопасности, ПДД, пожарная безопасность [14]
Дидактические игры [49] Здоровье [30]
Олимпиадные задания [21] Логопеду [67]
Материалы для коррекционных школ [110] Наглядные пособия, плакаты [29]
Кроссворды [13] Разное [451]
Сценарии [53] Мастер-классы [40]

Цель основная: Создать условия для организации личностно- ориентированной среды при изучении темы «Сложение и вычитание вида 10 + 7, 17 – 7, 17 -10».

Уроки, конспекты | Педагог: Шпак Людмила Владимировна| Просмотров: 2163 | Загрузок: 114 | Добавил: fnntcnfwbz | Дата: 30.03.2019 | Комментарии (0)

Занятие рассчитано на обучающихся 8-9 лет. На занятии применяются современные образовательные технологии, игровые, мультимедийные.
Продолжительность занятия: 80 минут
Участники занятия: дети 8-9 лет, 15 человек
Форма проведения занятия: комбинированное.
Цель занятия: расширение представлений обучающихся по краеведению посредством ознакомления с историей развития славянской письменности, её видами, предметами и материалами для письма

Уроки, конспекты | Педагог: Горбунова Лариса Владимировна| Просмотров: 920 | Загрузок: 0 | Добавил: ЛарисаВ | Дата: 27.03.2019 | Комментарии (0)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Праздник в моём доме» имеет художественную направленность, помогает интеграции личности ребёнка в народную культуру, соответствует культурно-национальным особенностям Русского Севера. Программа прошла апробацию в течение 2-х лет. По итогам диагностики откорректирована и усовершенствована.

Народное искусство Русского Севера богато многообразием форм, обладает неисчерпаемым художественно-творческим потенциалом и является неиссякаемым источником развития художественной культуры народа. Народное искусство – сплав человеческого разума, душевной теплоты, мудрой фантазии. Оно глубоко воздействует на мир ребенка.

Программа актуальна, так как память – это мост, соединяющий сегодняшний день со вчерашним, настоящее с прошлым. Народное искусство – великая сила, которое связывает прошлое, настоящее и будущее. Всё, что оставили нам наши предки: народные песни, былины, сказки, русские избы с прекрасными образцами предметов декоративно-прикладного искусства, должно остаться в нашей памяти

Внеклассные мероприятия | Педагог: Киселелева И.В., Колпакова А.И.| Просмотров: 1069 | Загрузок: 26 | Добавил: Elena | Дата: 18.03.2019 | Комментарии (0)

Планирование составлено на основе: Комплексная программа физического воспитания учащихся 1-11 классы  В.И. Ляха, А.А. Зданевича

Планирование | Педагог: Гадин Евгений Сергеевич| Просмотров: 1204 | Загрузок: 28 | Добавил: Гадин | Дата: 13.03.2019 | Комментарии (0)

  1. Закрепить понятие «слог», умение делить слова на слоги, составлять слова из слогов.
  2. Выделять гласные буквы соотносить их  количество с качеством слогов.
  3. Обогащать словарный запас по теме транспорт, животные жарких стран.
  4. Воспитывать самоконтроль и желание работать  при выполнении заданий.
  5. Развивать слоговой анализ и синтез, память, внимание, мелкую и общую   моторику.

Русский язык и литература | Педагог: Иванова Кира Анатольевна| Просмотров: 1654 | Загрузок: 72 | Добавил: Elena | Дата: 15.02.2019 | Комментарии (0)

Урок составлен с использованием приемов технологии развития критического мышления. Деятельность учеников организована в игровой форме

Математика | Педагог: Бурнашева Анастасия Игоревна| Просмотров: 1416 | Загрузок: 81 | Добавил: burnashevanastya | Дата: 08.02.2019 | Комментарии (0)

Планируемые результаты:

  1. выполнять внетабличное умножение и деление
  2. выполнять деление суммы на число удобным способом
  3. выбирать удобный способ для решения примера
  4. анализировать задачу, выполнять краткую запись задачи в различных видах: в таблиц
  5. находить разные способы решения одной и той же задачи

Математика | Педагог: Бурнашева Анастасия Игоревна| Просмотров: 1484 | Загрузок: 106 | Добавил: burnashevanastya | Дата: 08.02.2019 | Комментарии (0)

Игра в начальной школе является актуaльной, так как в настоящее время наблюдается перенасыщенность современного школьника учебной информацией. Как можно наблюдать, предметно-информационная среда во всем мире, и в России в частности, неизмеримо расширяется (телевидение, видео, радио, компьютерные сети). Aктуальной задачей школы становится развитие самостоятельной оценки и отбора получаемой информации...

Разное | Педагог: Рыжкова Любовь Станиславовна| Просмотров: 1437 | Загрузок: 26 | Добавил: RyzhkovaL | Дата: 21.01.2019 | Комментарии (0)

Как писать словарные слова без ошибок?
Этим вопросом задаются и обучающиеся и родители и учителя. Предлагается методика работы со словарными словами на уроке русского языка. Необходимо  выполнять следующие правила,  виды и игры работ со  словарными  словами.

Разное | Педагог: Федотова Ольга Александровна| Просмотров: 1289 | Загрузок: 39 | Добавил: staratel20072007 | Дата: 17.01.2019 | Комментарии (0)

Читая название стихотворения, мы ещё не можем сказать, о чём пойдёт речь. После первого прочтения, стихотворение ученикам кажется  скучным и неинтересным. Только проанализировав его, мы начинаем понимать ту глубину, которую поэт заложил в стихотворение.

Уроки, конспекты | Педагог: Сукач Людмила Павловна| Просмотров: 1934 | Загрузок: 39 | Добавил: radmila73 | Дата: 16.01.2019 | Комментарии (0)

Цель урока: изучить два способа проверки безударной гласной в корне слова.
Задачи:
1.      Повторить и обобщить правописание слов с безударной гласной в корне слова;
2.      Учить распознавать на слух безударные гласные.

Русский язык и литература | Педагог: Мальцева Лейла Мустафаевна| Просмотров: 1547 | Загрузок: 42 | Добавил: Leyla_Malceva | Дата: 02.01.2019 | Комментарии (0)

Данное занятие (статья) по теме «Изучаем падежи» является структурным звеном  в системе коррекционно-развивающего воздействия учителя-логопеда по формированию лексико-грамматических средств языка у обучающихся 3-их классов с ОВЗ и направлено на развитие полноценных представлений о склонении, как изменении формы слова. В процессе логопедического занятия осуществляется поэтапное формирование тех речевых предпосылок, которые определяют овладение парадигмой словоизменения, а также выбор правильной языковой единицы в процессе порождения речи. В содержание учебно-коррекционного материала данного занятия заложены принципы поэтапного формирования умственных действий и индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся. Каждое задание подобрано так, чтобы было не простое списывание или повторение, а предшествовала определённая мыслительная операция. Цель базового уровня предполагает развитие умения у каждого ученика определять падеж имён существительных, правильно ставить к ним вопросы; повышенный уровень предполагает овладение каждым учеником практическими навыками ведения алгоритма определения падежей имён существительных в форме единственного числа, изменять имена существительные 1-ого, 2-ого и 3-его склонения по падежам.

Уроки, конспекты | Педагог: Курдюмова Галина Викторовна| Просмотров: 13760 | Загрузок: 760 | Добавил: Elena | Дата: 07.12.2018 | Комментарии (0)

Урок полностью соответствует требованиям ФГОС НОО. УМК "Школа России". Цель: создать условия для усвоения учащимися новых знаний о том, как появляются снег и лёд, нового понятия - «свойства снега и льда»; слов, характеризующих эти свойства. 
Задачи:
1.      организовать частично-поисковую деятельность для открытия  новых знаний;
2.      способствовать развитию мышления, воображения, учебной самостоятельности;
3.      формировать умение работать в парах, умение сотрудничать с одноклассниками. 
Межпредметные связи:  с предметами «Математика» и «Музыка»; этнокультурный компонент – реки Республики Коми и города Воркуты.

Окружающий мир | Педагог: Белая Наталья Ласловна| Просмотров: 1735 | Загрузок: 112 | Добавил: redaktor | Дата: 06.12.2018 | Комментарии (0)

На уроке формируется положительная мотивация к ведению здорового образа жизни.

Уроки, конспекты | Педагог: Валова Наталья Николаевна| Просмотров: 1852 | Загрузок: 79 | Добавил: nataly-nov | Дата: 06.12.2018 | Комментарии (0)

Тренажёр позволяет быстро  поверить уровень усвоения таблицы умножения в пределах 20. Может быть использован на уроках математики во 2 классе или родителями для отработки навыка. Навигация тренажера удобна и понятна.

Математика | Педагог: Каширцева Елена Борисовна| Просмотров: 2984 | Загрузок: 268 | Добавил: kashirtseva | Дата: 03.12.2018 | Комментарии (0)

Урок русского языка направлен на повторение правописания гласных букв о - ё после шипящих и ц в разных частях слова - окончании, суффиксе, корне. Представлены задания для фронтальной, групповой работы, работы в парах, разноуровневые задания. По ходу урока составляется алгоритм работы с данной орфограммой.

Русский язык и литература | Педагог: Зенгер Ирина Юрьевна| Просмотров: 4693 | Загрузок: 532 | Добавил: Elena | Дата: 02.12.2018 | Комментарии (0)

Использование одних традиционных методов работы с детьми с ОВЗ недостаточно, необходимо искать новые пути формирования речи, найти такие творческие инновационные методики и технологии, эффективность которых была бы очевидна. Одной из таких методик является — мнемотехника.

Логопеду | Педагог: Кочукова Марина Николаевна| Просмотров: 2194 | Загрузок: 116 | Добавил: Elena | Дата: 09.11.2018 | Комментарии (0)

Данный урок составлен по адаптированной рабочей программе «Ритмика и бальный танец» для детей 2 класса  общеобразовательной школы.  
Вид урока:  Изучение нового материала.
Форма работы:  Парная, групповая.
Методы и приёмы:
- наглядный – показ
- словесный – объяснение, диалог
- игровой – закрепление

Уроки, конспекты | Педагог: Корюкина Ольга Александровна| Просмотров: 2124 | Загрузок: 57 | Добавил: KorukinaOA | Дата: 08.11.2018 | Комментарии (0)

Технологическая карта урока по математике в 1 классе  по теме «Знакомство с учебным предметом. Первый учебник по математике». Составлен в соответствии с ФГОС ООН. Данная разработка рекомендуется для учителей начальных классов.

Уроки, конспекты | Педагог: Барсукова Лариса Анатольевна| Просмотров: 1975 | Загрузок: 104 | Добавил: учитель | Дата: 16.10.2018 | Комментарии (0)

Музыкальная викторина может использоваться на уроках музыки и на внеурочной деятельности. Возрастная категория: 7-10 лет. Увлекательная интерактивная игра. В увлекательной игровой форме знакомит ребят с
музыкой.

Презентации | Педагог: Ченуша Наталия Яковлевна| Просмотров: 24722 | Загрузок: 7728 | Добавил: Elena | Дата: 14.10.2018 | Комментарии (1)




Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Вальс снежинок"
VI Всероссийский творческий конкурс "Волшебный мир сказок"
V Всероссийский творческий конкурс "Жил да был Снеговичок"
VII Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
XV Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XXI Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Зимняя сказка"
V Всероссийский творческий конкурс "Рождественское чудо"


© 2012 - 2026 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 19.01.2026

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог