Актуальность проблемы взаимодействия детей и родителей всегда была и остается одним из ключевых вопросов в современном мире. Безусловно, коммуникативный барьер возникает на разных стадиях взросления ребенка. Наиболее напряженные отношения присущи именно подростковому периоду. Данный проект направлен на формирование условий для взаимодействия подростков и родителей на основе продуктивного общения.
Урок русского языка для 5 класса на тему "Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными. Составление алгоритма действий". Урок новых знаний. Уровень базовый.
Разработка состоит из разбора нового материала с использованием логических связей и составлением алгоритма. Урок построен на системно-деятельном подходе, некоторые задания имеют дифференцированный подход, что позволяет работать с разноуровневым классом. Можно использовать как готовый конспект, так и отдельные задания.
Методическая разработка урока по предмету "Изобразительное искусство". На уроке изучаются способы передачи пространственного явления загораживания при размещении изображений архитектурных сооружений и равномерного распределения элементов изображения на плоскости.
12 апреля - День космонавтики
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. На месте его приземления в Саратовской области создан Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина.
В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.
Разработана технологическая карта к уроку русского языка в 7 классе по теме "Причастие"
Цель урока: Знакомство с причастием как частью речи, его морфологическими признаками.
Главная цель УТЗ обучение взаимодействию вратаря с игроками в развитии атаки при пасе назад из центральной зоны (организация обучения командных/групповых взаимодействий)
Технологическая карта открытого урока греческого языка в 7 классе общеобразовательной школы. Греческий язык преподаётся как второй иностранный по выбору. Обучение проходит с 5 по 9 класс.
Февраль
2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).
Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.
Задачи:
1) разучивание техники одновременного бесшажного хода;
2) совершенствование техники попеременного двухшажного хода;
3) развитие физических качеств выносливости, быстроты и координационных способностей;
4) воспитание коллективизма, формирование сознательного отношения при выполнении упражнений, воспитание самостоятельности.
Частные задачи Содержание Дозировка (объем) Организационно-методические указания
Ход игры:
Воспитатель: Дети, сейчас в детский сад вас водят взрослые: мамы, папы, бабушки и дедушки, но скоро вы пойдете в школу, и вам придется ходить по улицам, переходить дорогу самостоятельно. У нас красивый город с широкими улицами. По проезжей части, движется много легковых и грузовых автомобилей, едут автобусы. И никто никому не мешает, потому что есть четкие и строгие правила для водителей и пешеходов.
Как называются эти правила? (Правила дорожного движения).
Совместное мероприятие с родителями «Профессии наших родителей». Цель: создание условий для расширения у детей знаний о профессиях, в том числе и о профессиях своих родителей; воспитывать интерес к профессиям, уважение к труду взрослых.
Статья-рассуждение: можно ли в начальной школе отказаться от пересказа, как вида домашнего задания?
В настоящее время большое внимание уделяется загруженности школьников домашними заданиями. Данный вопрос обсуждается учителями, родителями, а также на всех уровнях в системе образования. Проблема количества затрачиваемого времени дома стоит очень остро. Нагрузка на современного школьника высока. Но нельзя забывать, что и объем знаний в современном мире существенно отличается в большую сторону от того, который был даже 20-30 лет назад. Для сокращения нагрузки предлагают существенно уменьшить или совсем отменить домашние задания, но тогда остро встает вопрос о закрепления изученного материала. Рассматриваются разные виды домашнего задания и целесообразность их отмены.
Индивидуальный проект для учащихся 10-11 классов. Введение
В последние годы наблюдается значительный рост интереса к использованию технологий искусственного интеллекта в различных сферах жизни, включая образование. Одной из наиболее актуальных тем в этой области является применение нейросетей в процессе подготовки школьников к единому государственному экзамену (ЕГЭ).
Конспект урока по русскому языку помогающий учителю ввести тему «Правописание слов с разделительным мягким знаком » во 2 классе. Отработать и закрепить материал. В конспекте показаны приёмы и способы ознакомления детей с темой урока.
В статье говорится о взаимосвязи между эмоциональным и цветовым восприятием у учащихся. Цель — выявить роль соотношения в ассоциативном восприятии пейзажа с музыкальным звучанием и определить учащихся с повышенной или пониженной сензитивностью в цветоощущениях. Для этого учащимся предлагали прослушать музыкальные произведения и соотнести их с цветовыми гаммами при восприятии пейзажей. Результаты показали наличие детей с разной степенью эмоциональной чувствительности. Рекомендовано разработать методы развития эмоционального и эстетического восприятия для учащихся с низким эмоциональным развитием.
Программа по информатике на уровне основного общего образования составлена на основе требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования, представленных в ФГОС ООО, а также федеральной рабочей программы воспитания.
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 17.11.2025
Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.