Сегодня: 18.02.2026
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Логопеду

В категории материалов: 329
Показано материалов: 41-60
Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 16 17 »

Планирование [88] Наглядные пособия, плакаты [45]
Развитие речи [345] Окружающий мир [213]
Чтение и письмо [64] Физическая культура [120]
Логопеду [329] Математика, счет [114]
Сценарии, игры, мероприятия [211] Презентации [278]
Педагогу-психологу [114] Эстетическое воспитание [72]
ПДД, пожарная безопасность [44] Викторины [18]
Кроссворды [15] Дидактические игры [257]
Занятия, конспекты [766] Внеклассные мероприятия [85]
Взаимодействие с родителями [119] Познавательное развитие [239]
Семинары [15] Здоровье [78]
Разное [540] Папки-передвижки [7]

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам
Выступление перед родителями на родительском собрании.
Необходимо обратить особое внимание на:
Состояние звукопроизношения.
Ребенок к шести годам должен выговаривать все звуки
Состояние фонематических процессов.
Этот раздел подразумевает умение ребенка подбирать слова с определенным звуком, владение навыками элементарного звукового  анализа и синтеза (определение первого и последнего звуков в слове, умение из звуков составить слово, посчитать количество звуков), умение различать и повторять сочетания типа: ба-па-ба, та-ца-та, вы-вы-фы

 

Блоги | Педагог: Петрова Ольга Владимировна| Просмотров: 268 | Загрузок: 22 | Добавил: koka | Дата: 11.09.2023 | Комментарии (0)

Цель: создание организационных и содержательных условий для автоматизации звука «Л», закрепления правила орфоэпии, пересказа текста по плану.
Задачи:
1.Автоматизация звука «Л» во всех позициях;
2.Практическое освоение правила орфоэпии - двойные согласные звуки;
3.Составление плана в разных вариантах для пересказа текста;
4.Развитие слухового восприятия, навыка чтения с губ, увеличение резервного расстояния;
5.Воспитание заботливого отношения к животным.

Блоги | Педагог: Никуалина Галина Анатольевна| Просмотров: 297 | Загрузок: 25 | Добавил: galanikulina | Дата: 10.07.2023 | Комментарии (0)

На современном этапе актуальность профилактики оптической дисграфии у детей дошкольного возраста обусловлена высокой распространенностью этого нарушения среди первоклассников массовой школы. Этот вид дисграфии обусловлен несформированностью зрительно-пространственных функций: зрительного гнозиса, зрительного мнезиса, зрительного анализа и синтеза, пространственных представлений.
Все функции, обеспечивающие зрительно-пространственное различение предметов, интенсивно формируются в 5-7 лет. Если же эти представления сформированы у ребёнка недостаточно, у него нередко возникают трудности при овладении чтением и письмом.

Блоги | Педагог: Романова Елена Валентиновна| Просмотров: 455 | Загрузок: 36 | Добавил: romanova_ev89 | Дата: 29.06.2023 | Комментарии (0)

Данная публикация представлена в виде открытого занятия по обучению грамоте в логопедической группе с детьми 7 лет. данное занятие на закрепление полученных знаний и умений.

Блоги | Педагог: Квачева Светлана Викторовна| Просмотров: 855 | Загрузок: 35 | Добавил: Lanochka1301 | Дата: 25.04.2023 | Комментарии (0)

Тема: Звуки [г], [г`]. Буква Гг.
Цель: сформировать связи между акустико-артикуляционными образами звуков [г], [г`] и зрительными образами буквы Гг.

Блоги | Педагог: Еремеева Полина Васильевна| Просмотров: 479 | Загрузок: 20 | Добавил: PolinaSever | Дата: 12.03.2023 | Комментарии (0)

Индивидуальное логопедическое занятие по развитию речи, для детей старшего дошкольного возраста по теме "насекомые "(обобщающее занятие).Автоматизация шипящих звуков.(Ш,Ж)

Блоги | Педагог: Смирнова Александра Дмитриевна| Просмотров: 500 | Загрузок: 23 | Добавил: alexandrasm | Дата: 05.03.2023 | Комментарии (0)

Пособие адресовано учителям-логопедам, дефектологам.

Блоги | Педагог: Иванова Елена Александровна| Просмотров: 390 | Загрузок: 16 | Добавил: Elena-logoped | Дата: 26.02.2023 | Комментарии (0)

Воспитание любви к Родине, чувства долга перед своим Отечеством, перед своим народом, перед своими близкими, формирование гражданской позиции является актуальной темой. Мы отмечаем повышение и у детей, и у родителей интереса к литературным произведениям и произведениям русского народного творчества, к родной природе, к истории страны семейным традициям и ценностям; наблюдаем развитие навыков взаимодействия со сверстниками и взрослыми, активное включение родителей в коррекционно-образовательный процесс.

Блоги | Педагог: Мотоусова О.В., Сенникова Н.А.| Просмотров: 379 | Загрузок: 14 | Добавил: motousova | Дата: 17.02.2023 | Комментарии (0)

Фонематический слух – это способность человека к анализу и синтезу звуков речи. Он помогает нам различать слова и формы слов, похожие по звучанию, и правильно понимать смысл сказанного. Если этот навык не сформирован, ребёнок воспринимает не то, что ему сказали, а то, что он услышал.

Блоги | Педагог: Пронина Надежда Валентиновна| Просмотров: 307 | Загрузок: 13 | Добавил: ЕленаМартынюк | Дата: 14.02.2023 | Комментарии (0)

Современный ребенок живет в новой реальности: изобилие гаджетов, электронных игр. Кажется, современных детей ничем не удивить…..Как же привлечь их внимание к коррекционным занятиям? Как обычно: проявить фантазию и попытаться заинтересовать ребенка. В материале даны примеры игр для запуска речи, которые особенно эффективны в работе с детьми раннего возраста

Развитие речи | Педагог: Милосердова Елена Игоревна| Просмотров: 406 | Загрузок: 30 | Добавил: lenamilos123 | Дата: 02.02.2023 | Комментарии (0)

Мотивация – это способ быстрого достижения цели, основанный на психофизиологическом процессе, который направляет поведение человека, способствует его активности и работоспособности. Она представляет совокупность мотивов. Мотивация к учебной деятельности у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) снижена. Чтобы избежать кропотливой и неприятной для них ситуации учения, интеллектуального напряжения, они прибегают в качестве защиты к отказу от заданий, задания выполняют быстро, некачественно, не смотрят на результат. Одним из значимых и действенных факторов, позволяющих повысить мотивацию к обучению умственной отсталых школьников является игра.

Блоги | Педагог: Еремеева Инна Владимировна| Просмотров: 556 | Загрузок: 58 | Добавил: inna100 | Дата: 09.01.2023 | Комментарии (0)

В статье представлены авторские игры и упражнения с шариками Су-джок

Блоги | Педагог: Троян Наталья Анатольевна| Просмотров: 475 | Загрузок: 19 | Добавил: Berozka89 | Дата: 29.12.2022 | Комментарии (0)

У детей с ОНР нарушены не только все компоненты речи, но отличаются общие моторные отставания и снижение уровня развития кистевой моторики.
Уже давно ни для кого ни секрет, что развитие мелкой моторики и тактильной чувствительности-мощный стимул развития у детей восприятия, внимания памяти, мышления и речи. Дети у которых лучше развиты мелкие движения рук имеют более развитый мозг, особенно те его отделы, которые отвечают за речь. В настоящее время существует много способов развития мелкой моторики, которые зарекомендовали себя как достаточно эффективные. Один из таких способов – игры с сыпучими материалами , который используется нами в образовательном процессе. Это самое простое, универсальное средство развития мелкой моторики, а в следствии, развитие речи и мышления.

Блоги | Педагог: Измайлова Алия Мансуровна| Просмотров: 355 | Загрузок: 23 | Добавил: alianescafe | Дата: 13.12.2022 | Комментарии (0)

Конспект непосредственной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе. Тема: Звук и буква Й

Блоги | Педагог: Зиновьева Юлия Николаевна| Просмотров: 419 | Загрузок: 19 | Добавил: JuliaZ | Дата: 17.11.2022 | Комментарии (0)

Технологическая карта групповой образовательной деятельности по формированию произношения у детей II уровня ОНР (по ПАООП для детей с ТНР (ОНР) с 3 до 7 лет Н.В. Нищевой; II период обучения; февраль, 3 неделя) на тему: «Звук [з]».

Блоги | Педагог: Еремеева Полина Васильевна| Просмотров: 749 | Загрузок: 44 | Добавил: PolinaSever | Дата: 13.10.2022 | Комментарии (0)

Арт- терапия является одним из эффективных средств коррекции и помогает достичь максимально возможного успеха в преодолении психологических и речевых трудностей у детей дошкольного возраста. Включение в структуру логопедических занятий различных видов арт- терапии  не только обогащает занятие  и делает его более интересным, но и создает у детей мотивацию и позитивное отношение к процессу обучения. Используя арт- терапию систематически, целенаправленно и грамотно организовывая – это путь к развитию связной речи детей с ОНР.

Блоги | Педагог: Федорова Светлана Егоровна| Просмотров: 436 | Загрузок: 19 | Добавил: svetaliden | Дата: 26.07.2022 | Комментарии (0)

Лексическая тема: «Весна. Приметы весны».
Возраст : 4 - 5 лет.
Цель: систематизировать знания детей о весне, приметах весны.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• развитие понимания речи;
• развитие активного и пассивного словаря по теме « Весна. Приметы весны».

Блоги | Педагог: Федорова Наталья Геннадьевна| Просмотров: 685 | Загрузок: 34 | Добавил: Nata-inta2011 | Дата: 27.06.2022 | Комментарии (0)

Материал предназначен для педагогов дошкольных образовательных учреждений, логопедов, психологов, работающих с детьми ОВЗ, детей имеющими синдром Дауна, умственную отсталость. В индивидуальном маршруте описаны индивидуальные развивающие игры и задания, доступные детям ОВЗ. Занятия имеют систематический характер. Педагог исходит из желаний и интересов ребёнка, ситуативно изменяет запланированную деятельность на день.

Блоги | Педагог: Гапенко Ольга Сергеевна| Просмотров: 1680 | Загрузок: 177 | Добавил: gapenko | Дата: 05.06.2022 | Комментарии (0)

Цель занятия: Закрепление правильного произношения звука Л и различение на слух звуков Л – ЛЬ (дифференциация)

Блоги | Педагог: Хусаинова Флёра Фаритовна| Просмотров: 724 | Загрузок: 23 | Добавил: Flera | Дата: 30.05.2022 | Комментарии (0)

Статья по дошкольной дефектологии

Блоги | Педагог: Шулахаева Екатерина Юрьевна| Просмотров: 317 | Загрузок: 7 | Добавил: ЕкатеринаШулахаева | Дата: 24.05.2022 | Комментарии (0)




Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
VIII Всероссийский творческий конкурс к 23 февраля "Подарок для настоящего мужчины"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XI Всероссийский творческий конкурс "Чудо - валентинки"
X Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Волшебница-Зима"
XIX Всероссийский творческий конкурс "Фантазия и творчество"
XXVII Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"


© 2012 - 2026 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 18.02.2026

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог