Сегодня: 03.12.2025
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Занятия, конспекты

В категории материалов: 761
Показано материалов: 41-60
Страницы: « 1 2 3 4 5 ... 38 39 »

Планирование [84] Наглядные пособия, плакаты [44]
Развитие речи [341] Окружающий мир [206]
Чтение и письмо [62] Физическая культура [115]
Логопеду [325] Математика, счет [108]
Сценарии, игры, мероприятия [209] Презентации [276]
Педагогу-психологу [110] Эстетическое воспитание [68]
ПДД, пожарная безопасность [42] Викторины [18]
Кроссворды [15] Дидактические игры [254]
Занятия, конспекты [761] Внеклассные мероприятия [81]
Взаимодействие с родителями [113] Познавательное развитие [233]
Семинары [15] Здоровье [76]
Разное [524] Папки-передвижки [7]

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам
Тема: Зимующие птицы – синички и снегири.
Интеграция образовательных областей: художественное - эстетическое развитие, речевое развитие, развитие воображения, физическое развитие.
Задачи: закреплять у детей умение аккуратно вырезать птицу из бумаги, раскрашивать ее цветными карандашами, учить сравнивать характерные черты строения птиц, складывать « гормошкой» из полоски белой бумаги, воспитывать самостоятельность в работе.

Блоги | Педагог: Парамонова Галина Геннадьевна| Просмотров: 297 | Загрузок: 13 | Добавил: 89057644919 | Дата: 13.01.2024 | Комментарии (0)

Ранний возраст – период активного познания окружающего мира и исследовательской деятельности ребёнка с предметным миром.
Вопрос о развитии познавательной активности у детей раннего возраста посредством исследовательской деятельности всегда был и остается актуален.
Ребёнок, исследуя различные предметы и их свойства, проводит простые причинно-следственные связи, изучает характер движений и соотношение предметов. Тем самым он формирует свой интеллектуальный и творческий потенциал.

Блоги | Педагог: Дементьева Ольга Ивановна| Просмотров: 178 | Загрузок: 8 | Добавил: NIKA3636 | Дата: 12.11.2023 | Комментарии (0)

Цель: развитие импрессивной и экспрессивной речи.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- Развивать понимание речи;
-Развивать артикуляционную, крупную моторику;
-Развивать зрительное, слуховое внимание и восприятие;
- Развивать подражательную способность ребенка к действию и звуку;
- Формировать плавный выдох;
- Развивать графоморные навыки.

Блоги | Педагог: Завьялова Ирина Михайловна| Просмотров: 879 | Загрузок: 23 | Добавил: 89098818141 | Дата: 09.11.2023 | Комментарии (0)

Методическая разработка будет полезна педагогу-психологу дошкольного отделения. Поступление ребенка в школу сопровождается существенным повышением требований прежде всего к его познавательной деятельности, которая является основой психического развития в целом. В данном конспекте предложены развивающие игры и упражнения, которые способствуют развитию познавательной сфере у дошкольников старшего возраста.

Блоги | Педагог: Шевченко Любовь Александровна| Просмотров: 208 | Загрузок: 16 | Добавил: LubavaSh | Дата: 05.11.2023 | Комментарии (0)

Презентацию занятия могут использовать в своей работе педагоги и родители для самостоятельного изучения материала с детьми.

Блоги | Педагог: Быкова Эльвира Варисовна| Просмотров: 402 | Загрузок: 34 | Добавил: Elvirab | Дата: 03.11.2023 | Комментарии (0)

Музыкальное занятие для детей старших и подготовительных групп на развитие творческих способностей детей посредством элементарного музицирования с использованием ИКТ.
Цель.
Развитие творческих способностей детей посредством элементарного музицирования с использованием ИКТ.

Блоги | Педагог: Шалькова Лариса Евгеньевна| Просмотров: 170 | Загрузок: 8 | Добавил: lorik69 | Дата: 31.10.2023 | Комментарии (0)

Технологическая карта с этапами урока где прописаны, задачи, методы, организационно-методические рекомендации для педагога.
Цель занятия: изучение комбинации с rond de jambe par terre.

Блоги | Педагог: Никитина Елена Владимировна| Просмотров: 283 | Загрузок: 13 | Добавил: elena3108 | Дата: 21.10.2023 | Комментарии (0)

Представленная сценка – авторская разработка, предназначенная для проигрывания с воспитанниками в различных формах театральной и этюдной работы. Сценку допустимо использовать как самостоятельную постановку, а возможно и как психогимнастический этюд на тренинге педагога-психолога или в совместной деятельности воспитателя с детьми.
Сценка ориентирована на старший дошкольный возраст.
Цель: профилактика деструктивных поведенческих проявлений, лежащих в основе девиантного поведения дошкольников.
Задачи:
1) Содействовать развитию у детей эмпатии, способности замечать потребности и желания окружающих, умения управлять эмоциональным состоянием через проигрывание роли.
2) Стимулировать воспитанников к конструктивному взаимодействию, учить адекватно выражать свои эмоции, договариваться в конфликтных ситуациях,
3) Способствовать воспитанию таких качеств личности как воспитанность, ответственность, дружелюбие, доброта, честность.

Блоги | Педагог: Ильяшевич Анна Юрьевна| Просмотров: 203 | Загрузок: 11 | Добавил: АннаИльяшевич | Дата: 17.10.2023 | Комментарии (0)

Конспект комплексного занятия логопеда, дефектолога и воспитателя.
Тематика занятия "Разнообразие животных".

Блоги | Педагог: Редькина Наталья Вячеславовна| Просмотров: 199 | Загрузок: 7 | Добавил: NatalyRedkina | Дата: 11.10.2023 | Комментарии (0)

Формирование социального опыта детей средствами игровой деятельности.
Задачи:
- приучать детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет;
- выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;
- обогащать словарный запас;
- обогащать социально - игровой опыт детей (учить правильному взаимоотношению в игре).
- вызвать у детей желание подражать действиям взрослых
- воспитывать дружеские взаимоотношения в игре между детьми.

Блоги | Педагог: Корнеева Екатерина Олеговна| Просмотров: 268 | Загрузок: 17 | Добавил: JurKa | Дата: 07.10.2023 | Комментарии (0)

Конспект занятия по теме "Семья" с детьми со слуховой депривацией. Цель: формирование представлений о семье, родственных связях
Задачи:
-воспитывать заботливое отношение к членам семьи
-закреплять готовность слушать собеседника
- отвечать на вопросы
-мотивировать учащихся к творческому труду

Блоги | Педагог: Чепёлкина Оксана Валентиновна| Просмотров: 193 | Загрузок: 12 | Добавил: oksana220174 | Дата: 07.10.2023 | Комментарии (0)

Сюжетное занятие по сказке «Колобок», НОД интеграция художественно-эстетической, речевой, познавательной областей, для детей среднего дошкольного возраста.
Цель: создание условий для речевого развития и развития эмоциональной отзывчивости.
 

Блоги | Педагог: Мингазеева Наталья Владимировна| Просмотров: 200 | Загрузок: 13 | Добавил: матрёшка | Дата: 26.09.2023 | Комментарии (0)

Воспитывать стремление помочь взрослым, проявлять интерес к труду взрослых, к процессу изготовления и преобразования предметов; интерес к человеку, который трудится, желание ему помочь, самому освоить простые трудовые действия.

Блоги | Педагог: Патрикеева Ольга Валерьевна| Просмотров: 255 | Загрузок: 16 | Добавил: Opatrikeeva | Дата: 29.06.2023 | Комментарии (0)

Исследование возможностей использования робототехнических наборов на уроках окружающего мира.
Введение нового стандарта в практику работы начальной школы с текущего учебного года повлекло за собой не столько изменение содержания обучения, сколько конкретизацию этого же обучения. Новые ФГОС 2022, скорее, обновляют старые стандарты. Некоторые вещи делаются необязательными, а другие уточняются. Но при этом освоение новых ФГОС дается начальной школе легко, ведь это тоже самое обучение к которому все привыкли, только с большим акцентом на какие-то направления.

Блоги | Педагог: Здорова Дарья Андреевна| Просмотров: 465 | Загрузок: 32 | Добавил: dzdorova | Дата: 10.06.2023 | Комментарии (0)

Форма проведения: игровой практикум.
Цель: обогащение родительских представлений о сенсорном развитии детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
- ознакомить родителей с дидактическими играми, способствующими сенсорному развитию детей 2-3лет, направленных на последовательное развитие у детей восприятия цвета, формы, величины предметов, положений в пространстве и др.);
-активизировать педагогический опыт родителей по теме собрания;
-укрепить сотрудничество семьи и педагогического коллектива.
Участники: родители, воспитатели
Место проведения: помещение группы

Блоги | Педагог: Султанова Вера Николаевна| Просмотров: 426 | Загрузок: 14 | Добавил: sultanova11 | Дата: 19.05.2023 | Комментарии (0)

Данная публикация представлена в виде открытого занятия по обучению грамоте в логопедической группе с детьми 7 лет. данное занятие на закрепление полученных знаний и умений.

Блоги | Педагог: Квачева Светлана Викторовна| Просмотров: 714 | Загрузок: 30 | Добавил: Lanochka1301 | Дата: 25.04.2023 | Комментарии (0)

Цель: изображение первоцвета подснежника с использованием традиционного и современного нетрадиционного методов рисования.
Задачи:
образовательные:
1. Расширять знания о цветах.
2. Пополнять словарный запас новыми словами: крокусы, мать и мачеха, первоцветы.
3. Закрепить знания о транспорте.
Развивающие:
1. Развивать творческие способности.
2. Развивать мышление, память.
3. Развивать речь.

Блоги | Педагог: Малинкина Анна Анатольевна| Просмотров: 237 | Загрузок: 10 | Добавил: anna_malinkina | Дата: 01.04.2023 | Комментарии (0)

Цель:
• Формировать представление детей об одном из распространенных веществ в природе - воде; о понятии «море,океан», представление о морской воде и ее свойствах.
• Учить детей опытным путем определять свойства пресной и морской соленой воды.
• Учить измерять объем жидких веществ, используя условную мерку. Закреплять последовательность ряда величин, цифры, умение решать математические и задачи на логику мышления при работе на компьютере.
• Формировать у детей основы эколого – исследовательского поведения, проявлять интерес к неизвестному в окружающей среде; делать предположения и гипотезы; делать выводы.
• Развивать творческое воображение, память, мышление путем рассуждений в соответствии законам логики.
• Вызвать радость при общении с природой.
• Воспитывать бережное отношение к воде, закреплять знания детей о значении воды для жизни всех живых объектов на Земле; дружеские взаимоотношения, формировать умение эмоционально откликаться на проявления эстетических чуувсв в своей деятельности.
Оборудование: капельки-трафареты, пластиковые стаканы для воды, ложка, соль, песок, вода, запись шума моря, условные мерочки для воды, компьютеры.

Блоги | Педагог: Абдрахимова Анна Александровна| Просмотров: 278 | Загрузок: 15 | Добавил: ААА | Дата: 30.01.2023 | Комментарии (0)

Цель: Создание на аппликативной основе разных образов сказочных избушек – лубяной для зайчика и ледяной для лисы.
Задачи:
• Образовательная: Совершенствовать умения различать и называть геометрические фигуры (квадрат, треугольник, прямоугольник) независимо от их размера и цвета. Продолжать учить различать цвета. Продолжать учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей.
• Развивающая: Развить мелку моторику рук. Развить все компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности.

Блоги | Педагог: Оладько Наталья Александровна| Просмотров: 273 | Загрузок: 13 | Добавил: natalia20 | Дата: 20.01.2023 | Комментарии (0)

Программные задачи:
- познакомить детей с боевым прошлым родного края во время Великой Отечественной войны, событиями, произошедшими в городе Ефремов Тульской области в 1941 году;
- развивать познавательный интерес, внимание, память, речь;
- воспитывать любовь, чувство привязанности к родным местам, гордость за родину, уважение к участникам Великой Отечественной войны.

Занятия, конспекты | Педагог: Кресс Наталья Яковлевна| Просмотров: 289 | Загрузок: 7 | Добавил: natkress | Дата: 06.01.2023 | Комментарии (0)




Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
Всероссийский творческий конкурс, посвященный Символу года "Лошадка Деда Мороза"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Волшебница-Зима"
X Всероссийский творческий конкурс "Совушка - умная головушка"
XXXVIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
XII Всероссийский творческий конкурс "Марш ёлочных игрушек"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мультпарад"
XVII Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XVII Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"
X Всероссийский творческий конкурс ко Дню Матери "Подарочки для мамочки"


© 2012 - 2025 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте





Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Тел. 89277797310 Эл. адрес: info@pochemu4ka.ru
Информация на сайте обновлена: 03.12.2025

ИП Власова Наталья Владимировна ИНН 631943037284
ОГРНИП № 317631300102947


Политика конфиденциальности

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог